Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Консалтинг в связях с общественностью.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Учебно-методический

комплекс

КОНСАЛТИНГ

В

СВЯЗЯХ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Челябинск 2010

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»

Культурологический факультет

Кафедра культурологии и социологии

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

________________С. В. Буцык

«____»_______________ 2010 г.

КОНСАЛТИНГ

В СВЯЗЯХ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

Учебно-методический комплекс

для студентов очного и заочного отделения,

обучающихся по специальности

030602 Связи с общественностью

Челябинск 2010

УДК – 659 (073)

ББК – 76.0я73

К 65

Составитель:

П. А. Печенкин, кандидат культурологии, доцент кафедры культурологии и социологии

Рецензент:

Е. Л. Трушникова, кандидат культурологии, доцент, зав. кафедрой общественных коммуникаций Челябинского филиала Университета Российской академии образования

Рекомендовано на заседании кафедры культурологии и социологии 01 февраля 2010 г, протокол № 7

К 65

Консалтинг в связях с общественностью : учебно-методический комплекс для студентов очного и заочного отделения, обучающихся по специальности 030602 Связи с общественностью / сост. П. А. Печенкин; ФГОУ ВПО «ЧГАКИ». – Челябинск, 2010. – 36 с. (Учеб.-метод. комплекс)

Данный учебно-методический комплекс составлен на основе государственного образовательного стандарта. Комплекс состоит из трех частей: рабочей учебной программы курса «Консалтинг в связях с общественностью», методического обеспечения курса и материально-технического обеспечения реализации учебной программы по дисциплине.

© Челябинская государственная

академия культуры и искусств, 2010

Содержание

Часть I. Рабочая учебная программа дисциплины «Консалтинг в связях с общественностью»

5

I. Организационно-методический раздел

5

II. Содержание дисциплины

7

III. Распределение часов дисциплины по темам и видам занятий

13

IV. Учебно-методическое обеспечение дисциплины

15

4.1. Вопросы для подготовки к зачету по дисциплине

15

4.2. Список рекомендуемой литературы по дисциплине

15

V. Формы промежуточного и итогового контроля

23

Часть II. методическое обеспечение ДИСЦИПЛИНЫ «консалтинг в связях с общественностью»

23

I. Методические указания для студентов

23

II. Материалы, устанавливающие порядок и проведение промежуточной и итоговой аттестаций

25

2.1. Содержание семинарских занятий

25

    1. Перечень заданий для контрольной работы

27

2.3. Перечень примерных контрольных вопросов и заданий для самостоятельной работы

27

2.4. Содержание самостоятельной работы и формы контроля по темам

29

ЧАСТЬ III. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «КОНСАЛТИНГ В СВЯЗЯХ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ»

35

3.1. Список изданий по дисциплине, используемых для проведения занятий

35

Часть I. Рабочая учебная программа дисциплины «консалтинг в связях с общественностью» I. Организационно-методический раздел

1.1. Цель курса

Цель курса – раскрыть сущность консалтинга, его теоретических и практических основ, дать обобщенное представление об основных аспектах функционирования сферы консультационных услуг в связях с общественностью современного общества, сформировать систему знаний об организации консультационного процесса и навыков консалтинговой деятельности.

1.2. Задачи курса

Задачи курса:

1. Накопление знаний в области консалтинга в связях с общественностью – особой сфере управленческого консультирования, для последующего применения их в будущей профессиональной деятельности.

2. Освоение основных методов и функциональных особенностей консультационной деятельности в коммуникационных практиках.

2. Получение студентами знаний, позволяющих ориентироваться в специфике профессиональной деятельности консультанта, в направлениях и технологиях его работы.

3. Формирование у студентов адекватных установок о требованиях, предъявляемых к консультантам, знаниях, умениях и навыках, необходимых в их профессиональной деятельности.

4. Обобщение представлений о специфике направлений деятельности по связям с общественностью в политической и коммерческой сферах, в структуре органов государственного и муниципального управления, в социально-культурной сфере.

1.3. Роль и место курса в структуре подготовки специалиста

Учебный курс «Консалтинг в связях с общественностью» рассчитан на студентов дневного и заочного отделений культурологического факультета специальности «Связи с общественностью». Общий объём курса составляет 54 часа аудиторных занятий для очного отделения и 22 часа – для заочного отделения.

Алгоритм изучения курса реализуется в рамках двух условных этапов. Первый предполагает изучение общих теоретических основ консалтинга и конкретных направлений консультационной деятельности в связях с общественностью. Второй этап связан с рассмотрением специфических аспектов коммуникативистики, определяющих реальную практику консультационной деятельности.

Курс включает три аспекта освоения: теоретический, аналитический и практический.

Теоретический аспект реализуется в лекционном курсе и чтении рекомендуемой литературы. Задача данного направления – сформировать и расширить систему знаний студентов об изучаемой сфере деятельности.

Аналитическая работа проводится, в основном, на семинарских занятиях, в процессе которых студентам предоставляется возможность обосновать и высказать собственную точку зрения на ту или иную проблему сферы консультационных услуг.

Чрезвычайно важным окажется в данном случае умение студентов работать в рамках дискуссии, позволяющей рассматривать разные подходы и точки зрения участников.

Практический аспект является основным связующим звеном между реальной практикой PR-консалтинга и теорией. Реализуется он в систематическом практическом применении коммуникационных модулей, рассмотренных в течение теоретических занятий, в самостоятельной практической деятельности студентов, связанной с чтением специальной периодической печати, знакомством с профильными интернет-ресурсами, выполнением самостоятельной работы.

Именно данная форма работы позволит студенту определить основные направления для практического применения накопленных знаний. Одновременно, студент приобретает конкретные навыки, позволяющие предметно овладеть необходимым коммуникативным инструментарием.