Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ВКРС.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.45 Mб
Скачать

ИГА: Учебно-методический

комплекс

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ

РАБОТА СПЕЦИАЛИСТА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по специальности

071401 Социально-культурная деятельность

Челябинск 2008

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»

Культурологический факультет

Кафедра социально-культурной деятельности

Выпускная квалификационная работа специалиста

Методические рекомендации

для студентов дневного и заочного отделений,

обучающихся по специальности

071401 Социально-культурная деятельность Челябинск 2008

УДК 379.8 (073)

ББК 77.04я73

В 92

Составитель:

В. С. Русанова, профессор, кандидат педагогических наук, зав. кафедрой социально-культурной деятельности

В 92

Выпускная квалификационная работа специалиста : метод. рек. для студ. дневного и заочного отделений, обучающихся по специальности 071401 Социально-культурной деятельности / ЧГАКИ, каф. социально-культурной деятельности ; сост. В. С. Русанова. – Челябинск, 2008. – 30 с.

В методических рекомендациях изложены основные требования к выпускной квалификационной работе специалиста, этапы подготовки, правила оформления и процедуры её защиты. Рекомендации выполнены в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации и Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 071401 Социально-культурная деятельность.

Утверждено редакционно-издательским советом чгаки

© Челябинская государственная

академия культуры и искусств, 2008

Содержание

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА 2

СПЕЦИАЛИСТА 2

1. Общие положения и требования 5

к выпускной квалификационной работе специалиста 5

3. Научное руководство выпускной 9

квалификационной работой специалиста 9

4. Основные этапы подготовки выпускной 10

квалификационной работы специалиста 10

5. Структура выпускной квалификационной работы специалиста 13

6. Оформление выпускной квалификационной работы специалиста 18

7. Порядок защиты выпускной квалификационной работы специалиста 19

Образец оформления титульного листа 23

Выпускная квалификационная работа специалиста 23

Приложение 3 24

Образец оформления оглавления 24

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ 31

РАБОТА СПЕЦИАЛИСТА 31

1. Общие положения и требования к выпускной квалификационной работе специалиста

В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 071401 Социально-культурная деятельность выпускная квалификационная работа специалиста (ВКРС) является частью итоговой государственной аттестации выпускников.

К защите выпускной квалификационной работы допускается лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение основной образовательной программы по подготовки специальности.

Выпускник вуза, успешно завершивший обучение по программе специальности 071401 Социально-культурная деятельность, согласно Государственному образовательному стандарту, способен осуществлять следующие виды профессиональной деятельности:

  • научно-исследовательскую;

  • учебно-педагогическую;

  • производственно-практическую;

  • методическую, экспертно-консультационную.

В процессе подготовки и защиты ВКРС специалист должен убедительно продемонстрировать, что он:

  • знаком с основными учениями в области гуманитарных и социально-экономических наук;

  • способен научно анализировать социально-значимые проблемы и процессы;

  • владеет культурой мышления, знает его общие законы, способен в письменной или устной речи правильно (логично) оформить его результаты;

  • способен в условиях развития науки и изменяющейся социально-культурной ситуации к переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей; умеет приобретать новые знания, используя современные образовательные технологии, компьютерные методы сбора, хранения и обработки информации;

  • способен к проектной деятельности в профессиональной сфере, знает принципы системного анализа, умеет строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ;

  • способен поставить цель и сформулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций; умеет использовать для их решения методы изученных наук;

  • методически и психологически готов к изменению вида и характера своей профессиональной деятельности, работе над междисциплинарными проектами; владеет необходимыми навыками социально-культурного цикла.

Общие требования к выпускной квалификационной работе специалиста (ВКРС) по специальности 071401 Социально-культурная деятельность определены Положением об итоговой аттестации выпускников ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств».

Целью выпускной квалификационной работы является закрепление, систематизация и расширение теоретических и практических знаний в профессиональной сфере, развитие навыков самостоятельной работы и применение методов исследования; выявление подготовленности студента-выпускника для самостоятельной работы в профессиональной области исследования.

ВКРС представляет собой самостоятельное, завершенное исследование актуальной и значимой в теоретическом и практическом отношении проблемы социокультурной деятельности.

Темы ВКРС определяются выпускающей кафедрой социально-культурной деятельности. Темы ВКРС и вопросы, разрабатываемые в них, должны иметь теоретическое и практическое значение, тесно увязываться с проблемами творческо-производственной деятельности организаций и предприятий культуры в условиях реформирования экономики.

Тема ВКРС закрепляется за студентом по его личному письменному заявлению. Закрепление тем по представление тем по представлению кафедры оформляется приказом ректора вуза (или по его поручению деканом факультета) перед направлением студента на преддипломную практику.

Студенту предоставляется право выбора темы ВКРС, вплоть до предложения собственной тематики, с необходимым обоснованием целесообразности её разработки. При подготовке ВКРС каждому студенту назначается научный руководитель. Руководителями ВКРС назначаются лица из числа профессоров, доцентов, старших преподавателей кафедры. По отдельным темам в целях сближения учебных требований с практикой к руководству ВКРС привлекаются специалисты-практики, а также наиболее опытные преподаватели и научные сотрудники другого вуза или НИИ.

ВКРС могут основываться на обобщении выполненных ранее выпускником контрольных, курсовых работ и творческих проектов, оформляться к защите в завершающий период теоретического обучения. ВКРС, выполненные по завершению профессиональных образовательных программ подготовки специалистов, подлежат обязательному рецензированию. Независимо от темы, подготовка ВКРС проходит следующие этапы:

  • ознакомление с основными требованиями, предъявляемыми к ВКРС;

  • выбор и утверждение темы ВКРС;

  • составление плана и согласование его с руководителем ВКРС;

  • подбор и изучение официальных, научных, учебных, справочных и других изданий по теме ВКРС;

  • сбор и анализ практического материала, изучение творческо-производственной и финансово-хозяйственной деятельности организации (предприятия);

  • написание и оформление ВКРС;

  • подготовка ВКРС к защите;

  • защита ВКРС.

Общие требования, правила, этапы, варьируются в зависимости от особенностей и профиля каждой вузовской специальности.

Свою специфику, разумеется, имеет и специальность 071401 Социально-культурная деятельность.

Для подготовки и завершения ВКРС учебным планом отводится 8 недель на преддипломную практику и 6 недель на написание и оформление ВКРС в Х семестре.