Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ Произв. мен. РИО.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Министерство образования и науки

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Самарский государственный архитектурно-строительный

университет»

Кафедра экономики и управления городским хозяйством

Производственный

менеджмент

Методические указания

для выполнения практических занятий

Утверждены редакционно-издательским советом университета

2011 г.

Самара 2011

Составитель И.П. Доладова

УДК 69.003:65.14

Производственный менеджмент: методические указа­ния для выполнения практических занятий / сост. И.П. Доладова; Самарск. гос. арх.-строит. ун-т. Са­мара, 2011. – 72 с.

Содержание и объем методических указаний соответствуют типовой программе курса «Производственный менеджмент» по специальности 290800 «Водоснабжение и водоотведение».

Работа предназначена для оказания помощи студентам дневной формы обучения (IV курс, VII семестр) в ходе практических занятий и выполнения ими контрольной работы. Приведены рекомендации по формированию производственной структуры строительно-монтажных организаций, построению структуры аппарата управления, выявление функциональных связей между подразделениями аппарата управления, составлению должностной инструкции и служебных документов.

© Самарский государственный архитектурно-

строительный университет 2011

Общая часть

Основными самостоятельными единицами (предприятиями) в структуре управления строительством в России являются тресты, которые могут выступать в роли акционерных обществ или корпораций, а также унитарных предприятий.

Организационная структура треста представляет собой совокупность производственной структуры и структуры аппарата управления и зависит от объемов выполняемых строительно-монтажных работ (СМР) и территориальной рассредоточенности объектов строительства. В общем случае в состав треста (рисунок 1) входят строительные и монтажные управления (рисунок 3) со строительными и монтажными участками и различные вспомогательные хозяйства. В состав крупных трестов, кроме того, входят автобазы, парки строительных машин, промышленные предприятия по производству строительных материалов (рисунок1).

В организационной структуре управления в тресте отражаются состав подразделений, их подчиненность и внутренняя структура. Она должна обладать определенной гибкостью, чтобы реагировать на изменения, как в управляемом объекте, так и во всей системе управления, приспосабливаться к меняющимся условиям и в то же время быть надежной, без срывов и искажений, в передаче управленческих решений.

В строительном производстве особую роль играют организационно-администра­тивные методы управления, которые:

  • определяют оптимальную производственную структуру и структуру аппарата управления строительной органи­зации;

  • устанавливают функции и регламентируют права и обязанности инженерно-технических работников и служащих,

  • организуют делопроизводство;

  • устанавливают нормы выполнения работ по управлению;

  • планируют и контролируют исполнение решений.

В современных условиях каждое строительное предприятие самостоятельно определяет свою производственную структуру и состав управленческого персонала на базе типовых организационных структур, которые должны соответствовать производственной программе с учетом производственной мощности,

В зависимости от характера строительства и территориального расположения различают тресты:

  • территориальные (рисунок 1);

  • городского типа (рисунок 1);

  • тресты-площадки;

  • специализированные (рисунок 2).

Современные организационные структуры управления в трестах имеют множество модификаций, но строятся в основном на базе линейно-функциональной системы управления (рисунок 4). На построение структуры управления в тресте влияют концентрация и специализация строительного производства и социальные факторы, прежде всего вид собственности входящих в него производственных единиц, объемы СМР, выполняемые собственными силами и субподрядными предприятиями, специализация субподрядных организаций, наличие подсобных, вспомогательных и обслуживающих хозяйств, их удаленность, территориальная расположенность строящихся объектов.

Рисунок 1 – Типовая производственная структура

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]