Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен КПРФ Гриценко.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
414.21 Кб
Скачать

Вариант 1

  1. В настоящее время ГД какого созыва действует - четвертая.

  2. ФКЗ применяютя - по вопросам, предусмотренным К РФ

  3. Возможен ли отзыв главы S-кта РФ населением - нет.

  4. В какой срок ГД рассматривает кандидатуру Пред-ля Прав-ва внесенную Пр-том: - 1 неделя.

  1. Охар-ризуйте особенности предмета кп. Конституционно-правовые институты.

Предмет - Общественные отношения: базовые отношения, являются конст. и и в мате­риальном, и в формальном аспектах, имеют публичный хар-р, представляют собой полит. властные отношения, универсальный хар-р. Совокупность наиболее важных конституционно-правовых норм образует конституционно-правовые институты. интпитут основ конст. строя, институт основ правового статуса ч-ка и гр-нина, институт фед. устройства Российского гос-ва, институт основ орг-ции исп. власти в РФ, институт основ орг-ции судебной власти, института конституционпой юстиции, институт Пр-та, инс-т парламентского права (законод органы), институт основ орг-ции МСУ.

7. Классификация и виды референдумов (критерии и признаки).

1. По юр. силе решения референдума делятся на:- обязательные,- факультативные

2. По хар-ру вопроса на:- конст,. – зак, - международно-правовые

3. По количеству вопросов на:- по одному вопросу- по нескольким вопросам- по альтернативным вопросам. Но наиболее известная классификация референдумов основана на территориальном критерии, либо по хар-ру вопроса: 1) федеральный (проводится по наиболее важным вопросам (например, принятие К) и по вопросам отнесенным к предмету ведения РФ, специальный порядок орг-ции и проведения данного типа референдума (создание региональных подгрупп, более чем в половине S-ктов); 2) региональный (проводится по вопросам, отнесенным к предмету совместного ведения РФ и S-кта); 3) местный (проводится на определенной территории для выражения интересов и решения вопросов местного значения)

8. Понятие территориального устройства и фед. Устройства. Соотношение данных понятий.

По форме территориального устройства все гос-ва делятся на унитарные гос-ва и федеративные гос-ва. Следовательно, понятие «территориальное устройство» является более широким, а понятие «федеративное устройство» является видовой частью первого. Но, понятие «федеративное устройство» может проявляться, как хар-ка суверенного гос-ва вообще, т. е гос-ва состоящего из отдельных S-ктов. А понятие «территориальное устройство» можно рассматривать, как хар-ку территориального устройства какой-то части федерации (S-кта, или же брать хар-ристику административно-территориального устройства еще более низкого уровня). Следовательно, понятии «фед. устройства» окажется более широкое нежели «территориального устройства». Разница: тер-ое устройство включает фед устройство(ведение РФ ст 71 б + административно-тер-ое устройство + муницип-тер. Устройство)

9. Избирательные комиссии (значение, виды, компетенция, порядок формирования, срок полномочий).

Избирательная комиссия - коллегиальный орган, формируемый для орг-ции и обеспечения подготовки и проведения выборов. Так же комиссии обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав и права на участие в референдуме гр-н РФ

На постоянной основе в РФ функционирует: ЦИК, ИК S-ктов РФ, территориальные ИК, ИК муниципальных образований, если это предусмотрено уставом.

На непостоянной основе: участковые и окружные ИК (низший уровень). Формирование ИК

Посредством их формирования вышестоящей избирательной комиссией либо органами зак. и исп. власти. ЦИК формируется: Пр-том, ГД и СФ на паритетной основе по 5 ч-к.

Избирательные комиссии S-ктов также на паритетной основе зак. и исп. властью S-ктов.

Избирательные комиссии муниципальные – органами МСУ. Все остальные формируются вышестоящими комиссиями.

1) участковая ИК – орг-ция процесса голосования и проведения голосования на соответствующем участке, подсчет голосов избирателей на избирательном участке

2) Территориальные ИК. Формируется либо в рамках района, либо несколько территориальных комиссий на район в силу большого населения. Первый уровень избирательной комиссий, в нее можно обжаловать действие, бездействие или решение участковых ИК. Обрабатывает итоги голосования, полученные от соответствующих участковых ИК

3) ИК Муниципального образования. Проводит и подготавливает выборы на муниципальном уровне. Вышестоящая к окружным и участковым, которые проводят муниципальные выборы. Ее полномочия могут быть возложены на соответствующую территориальную ИК.

4) Окружная ИК – регистрация кандидатов в депутатов и вообще взаимодействует с кандидатами на выборные должности. Определяет итоги голосования по соответствующему округу.

5) ИК S-кта РФ. Проведение выборов и референдумов на территории S-кта РФ (региональных выборов). Определяют результаты выборов в органы власти S-ктов. При фед. выборах собирает информацию по S-кту и отправляет в ЦИК. М. отменить любое решение нижестоящее комиссии. 6) ЦИК. Высшее звено в иерархии ИК - организация, подготовка и проведение выборов федерального уровня, отменяет решения, контролирует деятельность нижестоящих ИК, издает НА, разъясняющие содержание избирательного зак-ва обязательные для нижестоящих комиссий, рассматривает жалобы на действия или бездействия нижестоящих комиссий.