Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен по Экономике.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать

1)    Дж. Ло – «отец» инфляции. Система Ло и причины его краха.

«Ло – нечто среднее между жуликом и пророком». К. Маркс.

Джон Ло фактически создал не только бизнес, он не только отец инфляции (французы даже выкинули слово «банк» из обращения), но он также создал целую систему. В 1671-1729 гг. он был самым богатым человеком в мире. Он родился в семье ювелира (в то время именно из ювелирных домов формировались банки). Ло с самого детства дружил с «цифрами». В 1662 году Франция в США открывает колонию Луизиану. В 1694 году Ло убивает Эдварда Бо Уилсона (то ли за девушку, то ли последнего просто заказали, то ли потому что последний был гомосексуалистом). Ло приговорили к смертной казни, он был вынужден бежать, подвернул ногу, получил прозвище «Хромой Джо». В течение 20 лет Ло путешествовал (с утра читал банковские сводки, а вечером играл в карты, причем удачно). В итоге он возвращается в Шотландию.

Нехватка денег была подлинным бичом экономики Шотландии. Государство вынуждено было душить всех налогами, и все равно денег не хватало ни на что.. Джон Ло предложил выход - реформу системы денежного обращения. В 1704 году выходит его работа «Эссе о земельном банке», где он изложил идею заменить монеты на банкноты, причем каждая банкнота подкреплялась землей. Парламент не принял его предложения, в 1705 году выходит работа «Соображение о деньгах и торговлях». Но в результате Ло возвращается в Европу (переходит из протестантства в католичество, меняет гражданство на французское). Франция в эконом. кризисе. Ло помогает, предлагает следующие способы выхода из кризиса:

Банкротство

Повышение налогов

Порча денег

Продажа лицензий на внешнюю торговлю

Конфискация у коррумпированных чиновников.

Король прибегает к порче денег и к борьбе с коррупцией. И в это время появляется 44летний Ло. 5 мая 1716 года создает банк. Ло вводит акции на облигации + три принципа:

1.банкноты по предъявлению будут меняться на настоящие монеты

2.он вводит обязательный резерв, запрещает вводить больше чем есть. (это фактически идея золотого стандарта. После этого возникает спрос на банкноты. В 1717 году за банкноту давали 117 ливров золота, это подстегнуло промышленность и торговлю.

3.выкуп облигаций госдолга.

Миссисипская компания – проект. Ло основывает город – Новый Орлеан (в честь своего покровителя – герцога Орлеанского). В результате он получил право на чеканку монет, монополию на табак. В итоге прибыль была 200%,был спрос на акции. Герцог Орлеанский делает в итоге этот банк государственным (давняя мечта Ло). В мае 1720 года разрешена эмиссия, резкий рост денежной массы, люди начинают богатеть. В августе 1719 года цены на акции удваиваются. Рост продолжается до января. Ло стал самым богатым человеком в мире (Луизиана, главный банк Франции, 12 замков). Но Ло заимел врагов. Рост  цен на акции компании оказался искусственным. Весной 1720 года наступил момент, когда число желающих купить акции оказалось меньше, чем число тех, кто хотел обменять их на деньги. Курс акций стремительно полетел вниз. Компания перестала быть центром притяжения эмитированных банкнот, и "крутившаяся" в ней денежная масса выплеснулась наружу. Прежде всего, ясным стало то, о чем прежде только догадывались - зависимость денежного хозяйства от реальной экономики. Тем самым был дан толчок к переосмыслению роли денег и торговли, общему повороту экономической мысли в сторону проблем производства и распределения богатства. В 1729 году Ло умирает в Венеции.

 

2) Теория физиократов и ее отличие от теории меркантилистов.

Основатель – фр.врач – Франсуа Кенэ, родился недалеко от Версаля. Был 8м в 13детной семье. В 17 лет обучался практике у местного хирурга, в Париже получил должность хирурга. в 1749 году становится личным хирургом фон Помпадур и Людовика, получает дворянское звание. Потом увлекается философией, знакомится с Дени Дидро. В 56-57 гг. пишет экономические статьи. Увлекается экономикой, секта Кенэ заседает в Версале, там бывал и Адам Смит.  Смиту очень не понравились идеи физиократов. Основные идеи:

с/х – главная и единственная производительная сфера (земледелие),

экон. политика страны должна стимулировать сельское хозяйство, а остальные отрасли – бесплодные.

Борьба с идеями меркантилизма

Экон. жизнь – естественный физиологический человек.

Учение о «чистом продукте» (Кенэ ввел термин)

В 1758 году возникает «Арифметическая таблица»,где он вводит термин «воспроизводство». Здесь впервые ставится проблема межотраслевого баланса.

Анн Робер Жак Тюрго (р.1727). его отец был сыном мэра, Тюрго знал шесть языков, он критикует систему Ло, пишет статьи для энциклопедий. Вводит принцип естественности экон. процесса. 1761 – губернатор Лиможа, 1766 – основная работа – Размышления о создании и распределении богатства» (анализ цен, налогов, классовая структура, капитал, сто тезисов). 62 тезис: рассмотрение капитала как накопленной ценности.

Прибыль равная доходу, который капиталист получает без всякого труда (ссудный процент),

Часть прибыли оплачивает труд, риск,

Земельная рента.

1744 год – Тюрго становится Минфином Франции, спустя два года издает шесть эдиктов.

Учение физиократов возникло как реакция на учение меркантилистов и в противовес ему. Они впервые поставили на первое место производство по сравнению с деньгами и обращением и одними из первых дали анализ капитала. Физиократы признавали производительным только труд земледельцев. Они трактовали законы как естественные, не зависящие от воли и политики.

Он называл деньги «бесплодным богатством», если они не являются эквивалентом материальных ценностей. Физиократы отвергли тезис меркантилистов о том, что неэквивалентный обмен во внешней торговле является источником богатства. В торговле, по мнению, физиократов, обращаются лишь ранее произведённые блага, т.е. уже обладающие стоимостью. Однако они считали, что стоимость создаётся только в с/х, промышленность лишь изменяет форму того, что произведено с/х.

Одной из ценных идей физиократов было учение о «чистом продукте», или прибавочном продукте, который создаётся именно в этой сфере, и являющимся излишком продукции земледелия над издержками производства. Физиократы сделали шаг вперед в определении величины прибавочной стоимости , рассматривая её как разницу между стоимостью товара и издержками производства.

Физиократы положили начало исследованию процесса воспроизводства. Ими была предпринята попытка проанализировать классовую структуру буржуазного общества (производительный, землевладельцы и король, непроизводительный).

Физиократы более правильно, чем меркантилисты оценивали роль государства, которые считали, что их деятельность должна быть обращена на накопление денежных средств. Физиократы говорили, что государство должно создавать изобилие материальных благ.

Физиократы провели анализ составных частей капитала («ежегодные авансы» и «первичные авансы», т.е. основной и оборотный капиталы).