Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
статистика.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
1.31 Mб
Скачать

1 Предмет статистики. Стат совокупности и их признаки

Общие категории статистики

Статистика – это общественная наука, исследовавшая конкретные количественные размеры и соотношение общественных явлений в конкретных условиях места и времени.

Предмет исследования. Статистика изучает социально-экономические процессы проходящие в обществе в конкретных условиях места и времени в результате дает им соответствующие количественные характеристики. В неразрывной связи с количественной стороной изучаемого процесса

  1. Статистика изучает общественные явления

  1. Изучает их с количественной стороны

  1. Массовые общественные явления

Характеристика сторон:

  1. Основные факторы развития общественной жизни коренятся в математических условиях. Закон общественной жизни проявляется в многообразной конкретной форме. В противоположность к этому законы природы проявляются в единообразной и отчетливой форме. Этим обусловлены и различные методы познания естественных и общественных явлений.

  1. Явления общественной жизни, на ряду с качественным содержанием могут быть охарактеризованы с полной стороны:

  1. Статистика обнаруживает закономерности изменения этих характеристик, которые проявляются в массовом обощении фактов, поэтому она имеет дело с такими категориями как:

Статистическая совокупность – это масса отдельных единиц, объединенных в единой качественной стороной, но различаются между собой по ряду признаков.

Статистические совокупности могут быть 2-го рода:

  1. дающий обобщающие характеристику обетов совокупности.

  2. Дающий характеристику совокупности по ряду признаков.

Варьирующий предмет – это признаки, которые имеют разные количественные или качественные значения у отдельных элементов совокупности.

2 Закон больших чисел. Метод статистики

Закон больших чисел – это принцип согласно которому, количественные закономерности, присуще массовым общественным явлениям, наиболее ярким образом проявляются при достаточно большом числе наблюдений.

Единичные явления в большей степени подтверждены воздействию случайных и несущественных факторов, чем больше масса в целом. При большом числе наблюдений случайные открытия погашаются.

Общий смысл закона больших чисел. Совместные действия большого числа случайных факторов приводит к результату почти независящих от случая.

Математическое определение закона больших чисел. Закон больших чисел в теории вероятности утверждает, что эмпирическая средняя достаточно большой конечный выбор из фиксированного распределения близко к теоретическому среднему (математическое ожидание этого распределения).

Методы статистики можно разбить на 3 класса:

  1. Статистические наблюдения – метод массовых наблюдений, т.к. статистика изучает закономерность, которая проявляется в законе больших чисел.

  2. Сводка результатов наблюдений – это метод группировок, позволяющий делить изучаемые деления на важнейшие темпы по существенным признакам.

  3. Обработка и анализ результатов. Использование обобщающих показателей (абсолютные, относительные и средние величины)

Методы статистики основаны на объяснении анализа и синтеза.