Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Актуальные вопросы теории СР.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
654.85 Кб
Скачать

Сыктывкарский государственный университет

И.А.Козырева, А.В.Соколова, Ю.Г.Козырев, Е.Г.Сахно

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Учебное пособие Сыктывкар 1999

Актуальные вопросы теории социальной работы: Учебное пособие/ Под ред. И.А.Козыревой. Сыктывкар: Сыктывкарский университет, 1999.56с.

Учебное пособие раскрывает теоретико-методологические аспек­ты теории социальной работы, представляет информацию об учебном курсе "Актуальные вопросы теории социальной работы".

Пособие написано в соответствии с требованиями Государствен­ного образовательного стандарта по специальности "социальная ра­бота" и предназначено для студентов и преподавателей факультетов социальной работы.

Печатается по постановлению редакционно-издательского совета Сыктывкарского университета.

Учебное пособие подготовлено авторским коллективом в составе:

Козырева И.А., к.ф.н., доцент (введение, часть I)

Соколова А.В., к.и.н., доцент (часть I)

Козырев Ю.Г., к.ф.н., доцент (введение, часть II)

Сахно Е.Г. (часть II, Приложения)

Рецензенты: кафедра педагогики Коми пединститута; Л.И.Быковская - первый зам. министра Республики Коми по социаль­ным вопросам.

ISBN 5-88584-120-9

И.А.Козырева, А.В.Соколова, Ю.Г.Козырев, Е.Г.Сахно, 1999 Сыктывкарский университет, 1999

ВВЕДЕНИЕ

Учебный курс "Актуальные вопросы теории социальной работы" является важнейшим теоретическим курсом, завершающим подготов­ку специалистов в области социальной работы в вузе.

Необходимость данного курса обусловлена, с одной стороны, сложным периодом становления и развития практики социальной работы, а с другой стороны, связанной с этим противоречивостью в развитии теории и методологии социальной работы как научной дис­циплины.

Своевременное состояние теории социальной работы в России характеризуется тем, что она еще не достигла такого уровня научной организации, на котором возможно создание единой концептуальной основы для формирования всех уровней изучения и практической деятельности.

Основной целью курса является ознакомление будущего специа­листа с различными точками зрения по ключевым проблемам теории и практики социальной работы, исследование структурного содержа­ния теории социальной работы, ее логической структуры как научной дисциплины, а также концепций интеграции теоретического и практи­ческого уровней социальной работы.

Учебное пособие состоит из двух частей. В первой части пред­ставлен учебно-методический материал по курсу Учебно-тематический план и программа курса отражают узловые проблемы теории социальной работы, имеющие неоднозначную трактовку в отечественной и зарубежной практике. Знакомство с ними призвано развивать навыки теоретического анализа проблем в аспекте различ­ных подходов. Таковой анализ может быть реализован на основе знаний, полученных студентами, в ходе предшествующего изучения базовых дисциплин специальности ("Теория социальной работы", "Технология социальной работы", "Социальная работа за рубежом", "История социальной работы").

Вторая часть пособия представляет собой интегративное изложе­ние основополагающего и наиболее сложного вопроса, посвященного исследованию теоретико-методологических вопросов социальной работы как общественного феномена Дается анализ содержатель­ных компонентов, предмета, логической структуры теории социальной работы. Показаны проблемы интеграции науки и практики в социаль­ной работе и ее место в системе наук.

Учебное пособие рекомендуется студентам старших курсов днев­ного и заочного отделений факультетов социальной работы, практи­ческим работникам.