Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

LUKIZEVA

.pdf
Скачиваний:
61
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
811.24 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Национальный исследовательский университет «МИЭТ»

Л.И. Лукичева, Д.Н. Егорычев, Е.В. Егорычева

Основы управления интеллектуальным капиталом

Учебное пособие

Под редакцией доктора экономических наук, профессора Ю.П. Анискина

Утверждено редакционно-издательским советом университета

Москва 2012

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

УДК 658(075.4) О75

Рецензенты: докт. экон. наук, проф. О.Ф. Быстров; канд. экон. наук, проф. В.Я. Поздняков

Лукичева Л.И., Егорычев Д.Н., Егорычева Е.В.

О75 Основы управления интеллектуальным капиталом: учеб. пособие / Под ред.

Ю.П. Анискина. - М.: МИЭТ, 2012. - 136 с.

ISBN 978-5-7256-0678-2

Кратко изложены теоретические основы управления интеллектуальным капиталом современных предприятий. Теоретический материал сопровождается оригинальными практическими заданиями с рекомендациями по их выполнению, контрольными вопросами по модулям, кейсами для анализа.

Для бакалавров по направлению 080200 "Менеджмент", студентов экономических специальностей, аспирантов, преподавателей учебной дисциплины "Основы управления интеллектуальным капиталом", а также молодых специалистов и управленцев, повышаю- щих квалификацию с целью успешного овладения компетенциями, необходимыми для эффективной деятельности менеджеров.

ISBN 978-5-7256-0678-2

ã МИЭТ, 2012

2

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

Оглавление

 

Предисловие

4-5

МОДУЛЬ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

 

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ

 

Тема 1. Понятие, роль и значение интеллектуального капитала в условиях

 

инновационной экономики

6-13

Тема 2. Эволюция концепций управления интеллектуальным

 

Капиталом

14-22

Практические занятия

23-28

Контрольные вопросы

28-29

Рекомендации по самостоятельной подготовке к практическим занятиям 29

МОДУЛЬ 2. СТРУКТУРА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА

 

Тема 3.

Основные элементы структуры интеллектуального капитала

28-32

Тема 4.

Интеллектуальные активы как элемент структуры интеллектуального

капитала

33-34

Тема 5.

Интеллектуальная собственность как элемент структуры

 

интеллектуального капитала

35-50

Тема 6.

Нематериальные активы как элемент структуры интеллектуального

 

Капитала

51-56

Практические занятия

57-69

Контрольные вопросы

69-71

Рекомендации по самостоятельной подготовке к практическим занятиям 71

МОДУЛЬ 3. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ

КАПИТАЛОМ

 

Тема 7. Общая характеристика цели, задач и функций управления

 

интеллектуальным капиталом

72-75

Тема 8. Управление формированием и развитием интеллектуального

 

капитала

76-82

Тема 9. Оценка стоимости интеллектуального капитала

83-98

Тема 10. Управление коммерциализацией интеллектуального капитала

99-108

Практические занятия

109-120

Контрольные вопросы

120-121

Рекомендации по самостоятельной подготовке к практическим

 

занятиям

121-122

Заключение

123

Литература

124-125

3

 

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

Предисловие

Динамичное развитие высокотехнологичных отраслей и информационных техноло- гий обуславливает доминирование нематериальной составляющей в деятельности совре- менных компаний, когда успешность их деятельности все в большей степени начинает определяться умением генерировать и использовать новые знания.

Виндустриально развитых странах роль научно-технического прогресса, интеллек- туализации производства и активного проведения инновационных процессов исключи- тельно велика. По оценкам специалистов, на долю новых технологий в развитых странах приходится до 85% прироста валового внутреннего продукта. Благодаря высокотехноло- гичным и наукоемким видам продукции эти страны занимают выгодное положение в ми- ровом хозяйстве и международном разделении труда, особенно в условиях расширения экономической глобализации.

Интеллектуальный потенциал России по-прежнему значителен, однако в настоящее время недооценивается и не получает должного развития. Решение проблем развития ин- новационной экономики требует повышения уровня компетентности современных ме- неджеров и расширения их знаний о высоких, наукоемких и информационных технологи- ях, об управлении интеллектуальным потенциалом персонала, а также знаний экономической сущности интеллектуального капитала (ИК) и особенностей его формиро- вания и использования.

Внастоящее время как никогда востребованными становятся специалисты, обла- дающие знаниями и умениями в сфере управления (ИК), способные идентифицировать, оценивать, аккумулировать, развивать и, наконец, добиваться эффективной коммерциали- зации результатов интеллектуальной деятельности. В ответ на необходимость эффективно

управлять такими сложными процессами многие западные компании стали вводить в свой штат специальные должности - директор по интеллектуальному капиталу, директор по управлению знаниями, директор по управлению интеллектуальными активами. Учитывая динамичность развития российской экономики, можно ожидать, что такие должности ско- ро появятся и в отечественных инновационных компаниях. В связи с этим изучение основ менеджмента ИК является весьма актуальным.

Вобщем, менеджмент ИК можно определить как область экономической науки и практической деятельности, изучающую системы управления процессами формирования,

коммерциализации и развития интеллектуального капитала в деятельности современных компаний.

4

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

Данное учебное пособие состоит из трех модулей, в которых отражены современные достижения в области теории и практики управления интеллектуальным капиталом (оте- чественные и зарубежные). Первый модуль освещает теоретические основы управления ИК, второй посвящен вопросам структуризации ИК, третий - рассмотрению основных функций управления ИК.

Каждый модуль содержит теоретический и методические материалы для проведения практических занятий и деловых игр, необходимые студентам для развития профессио- нальных аналитических способностей и приобретения практических навыков управленче- ской деятельности. Кроме того, каждый модуль сопровождается рекомендациями по вы-

полнению практических заданий и контрольными вопросами для подготовки к аттестации по данному модулю.

Авторы выражают благодарность к.э.н., профессору кафедры финансового менедж- мента МГТУ "СТАНКИН" Еленевой Юлии Александровне за неоценимую помощь в под- готовке данного учебного пособия.

5

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

Доллар, вложенный в интеллект человека, зачастую приносит в несколько раз больший доход,

чем доллар, вложенный в материальные факторы производства.

Джон Гэлбрейт

МОДУЛЬ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ

Тема 1. Понятие, роль и значение интеллектуального капитала в условиях инновационной экономики

Понятие интеллектуального капитала. В последнее время в мировой экономиче-

ской литературе широко используется понятие "интеллектуальный капитал" (ИК). Оно было введено в научный оборот американским экономистом Джоном Гэлбрейтом в 1969 г. Первым, кто подробно обосновал и достаточно широко популяризировал данное понятие, стал Томас Стьюарт. В 1991 г. вышла его статья "Сила интеллекта: как интеллектуальный капитал становится наиболее ценным активом Америки", а в 1997 г. - книга "Интеллекту- альный капитал - новый источник богатства организаций". В своих работах Т. Стьюарт определил интеллектуальный капитал компании как знания, которыми владеют ее работ- ники, накопленный ими опыт, организационную структуру, информационные сети и базы данных, патенты, лицензии, имидж - все то, что обеспечивает конкурентное преимущест- во этой компании на рынке.

В дальнейшем начались активные дебаты ученых всего мира по поводу понятия ин- теллектуального капитала. Эту научную дискуссию обострил тот факт, что начиная с кон- ца XX в. экономисты стали замечать растущий разрыв между балансовой и рыночной стоимостью множества компаний. Отношение рыночной цены компании к ее балансовой стоимости получило название коэффициента Тобина. Сегодня для большинства компа- ний значения коэффициента Тобина колеблются от 5 до 10. Для наукоемких фирм этот ко- эффициент еще больше. Для отдельных компаний, действующих в сфере производства программного обеспечения и интернет-технологий, коэффициент Тобина может достигать нескольких сотен. Это означает, что в данных компаниях материальный капитал практи-

6

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

чески не принимает участия в создании стоимости, а главным производственным факто- ром в них является интеллектуальный капитал.

Если цена компании (суммарная рыночная стоимость ее акций) иногда в десятки раз превосходит цену ее материальных активов, то это означает, что по достоинству оценены ее нематериальные активы - знания и талант персонала, эффективность менеджмента и т.п. [9].

Существует множество определений понятия «капитал». В классической экономике капитал - это созданные человеком ресурсы, используемые для производства товаров и услуг и приносящие доход. В рамках традиционных представлений о капитале его само-

возрастание происходит в процессе кругооборота и постоянного прохождения различных этапов, которые наступают циклично. При этом весь капитал компании делится на основ- ной, участвующий во многих производственных циклах, и оборотный, потребляемый в рамках одного производственного цикла.

Интеллектуальный капитал принимает участие в кругообороте совокупного капита- ла наравне с физическим (материальным) капиталом, участвуя в создании прибавочной стоимости. Таким образом, интеллектуальный капитал является особой формой капитала. Существует множество определений интеллектуального капитала. Так, под интеллекту- альным капиталом разными исследователями понимается совокупность:

всех нематериальных ресурсов и взаимосвязей фирмы;

знаний, которые могут быть конвертированы в прибыль (коллективный интеллект всех сотрудников);

знаний, опыта и умений сотрудников, интеллектуальной собственности, коммуни- кационных каналов, организационной культуры, имиджа, инфраструктуры и информаци- онных систем.

В общем виде под интеллектуальным капиталом понимается знание, которое мо- жет быть конвертировано в стоимость.

Различия между материальным (физическим) капиталом и нематериальным (интел- лектуальным) капиталом приведены в табл.1.1.

7

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

 

 

Таблица 1.1

Различия материального и интеллектуального капитала

 

 

 

Основные характеристики

Материальный

Интеллектуальный

 

капитал

капитал

 

 

 

Наличие физической формы

Да

Нет

 

 

 

Наличие стоимости

Да

Да

 

 

 

Возможность оценки стоимости

Да

Нет

аддитивным методом

 

 

 

 

 

Возможность использования

Нет

Да

несколькими хозяйствующими

 

 

субъектами одновременно

 

 

 

 

 

Способность быть внесенным в

Да

Только некоторые

уставный капитал, быть объектом

 

элементы интеллекту-

сделок купли-продажи, аренды

 

ального капитала

 

 

 

Подверженность моральному износу

Да

Да

 

 

 

Подверженность физическому износу

Да

Нет

 

 

 

Возможность начисления амортизации

Да

Да, в части нематери-

 

 

альных активов

 

 

 

Участие в формировании стоимости

Да

Да

конечного продукта

 

 

 

 

 

Участие в формировании стоимости

Да

Да

активов

 

 

 

 

 

Принадлежность организации

Организация

Организация владеет

 

владеет всем

капиталом лишь

 

капиталом

частично

 

 

 

Роль интеллектуального капитала в условиях инновационной экономики. Со-

временная экономика является экономикой инновационной, основанной на знаниях. По-

этому именно интеллектуальный капитал в этих условиях становится основой богатства и ключевым ресурсом развития. В процесс создания, преобразования и использования ИК включаются коммерческие и некоммерческие предприятия, государственные и общест- венные учреждения и т.п., т.е. все субъекты рыночных отношений. С помощью интеллек- туального капитала современная экономика становится более информационноемкой, бо- лее технологичной, более инновационной. Она использует новую эффективную бизнес-

8

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

практику и заново определяет отношения между поставщиками, производителями, инве- сторами, потребителями и государством.

Способность экономики создавать и эффективно использовать интеллектуальный капитал все в большей мере определяет экономическую силу нации, ее благосостояние. Открытость общества для импорта разнообразных знаний, идей и информации, способ- ность экономики продуктивно их перерабатывать - вот от чего зависит успешное социаль- но-экономическое развитие [9].

Отличия экономики, основанной на знаниях. Принципиальными отличиями ос-

нованной на знаниях экономики являются следующие.

1.В современных условиях объективизированное в продуктах и услугах знание формирует большую часть создаваемой обществом стоимости. Это происходит, в частно- сти, вследствие роста наукоемкости товаров и услуг. Все более наукоемкими становятся потребительские товары (например, в сфере автомобилестроения, бытовой техники и электроники), добывающие и сельскохозяйственные отрасли.

2.На международных рынках начинают доминировать интеллектуальные товары и услуги. По экспертным оценкам, мировой рынок интеллектуальных товаров и услуг сего- дня растет более чем в пять раз быстрее, чем традиционные рынки.

3.В условиях современной экономики деятельность, связанная с производством, хранением, передачей и использованием знаний, приобретает первостепенное значение. Особая роль в этой деятельности принадлежит образованию, характер и значение которо- го изменяются в наибольшей степени. В развитых странах все большее внимание начина- ет уделяться концепции "образования в течение жизни", согласно которой каждый спе- циалист в процессе своей трудовой деятельности должен 5 - 8 раз повышать квалификацию.

4.Характерной чертой постиндустриальной экономики является доминирование "рабочих знания" над группой индустриальных рабочих. По некоторым оценкам, сегодня более 1/3 занятых в экономике развитых стран относятся к рабочим знания.

5.Глобализация рынка, рост числа фирм, новые технологии, облегчающие выход на новые рынки, растущее давление со стороны акционеров - все это породило гиперконку- ренцию. В связи с этим главными инструментами в конкурентной борьбе становятся ори- ентация на потребителя, более полный учет его индивидуальных потребностей, а также постоянное совершенствование бизнес-процессов. Как первая, так и вторая стратегии тре- буют эффективного использования интеллектуальных ресурсов.

6.Темпы и масштабы научно-технического прогресса характеризуются тем фактом, что изменения в материальной базе производства и качестве трудовых ресурсов не успе-

9

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

вают за ростом технических возможностей. Это связано с тем, что жесткая конкуренция не только породила волну новшеств, увеличила число и разнообразие высокотехнологич- ных товаров и услуг, но и существенно сократила циклы между их выводом на рынок и заменой превосходящими товарами и услугами.

7.Современная экономика также характеризуется ростом трансакционных издержек, связанных с поиском информации, изучением рынка, заключением контрактов и контро- лем за их исполнением, защитой прав собственности и т.п.

8.Значение информации и коммуникаций в постиндустриальной экономике стано- вится важнейшим фактором обеспечения конкурентоспособности предприятий. Интегра- ция процессов обработки и доставки информации обеспечила огромный социальный, культурный и экономический синергетический эффект.

Перечисленные особенности обуславливают значительное возрастание роли ме- неджмента в области интеллектуальных ресурсов. Именно использование информацион- но-интеллектуальных ресурсов позволяет современным предприятиям приобретать уни-

кальные конкурентные преимущества и обеспечивать выживание и развитие в условиях гиперконкуренции.

Особенности и характеристики рынка интеллектуальных продуктов. Рассмот-

рим некоторые особенности и характеристики отечественного рынка интеллектуальных продуктов (рис. 1.1).

 

2¨Â

Особенности интеллектуальных продуктов

-являются продуктами естественной монополии интеллекта создателей;

-не отчуждаются полностью, а заимствуются и поэтому могут быть объектом нескольких сделок;

-не имеют физической формы;

-могут быть многократно проданы без ущерба для их содержания;

-обладают ограниченным характером товарной формы, поскольку превращаются в товар только после определения их прикладного значения;

-имеют в основе своей стоимости индивидуальные затраты труда, так как продукт интеллекта неповторим;

-большинство товаров состоит из материального носителя и идейной части, которая является объектом правовой защиты

Особенности рынка интеллектуальных продуктов

-первая стадия жизненного цикла;

-высокая степень монополизации рынка;

-сложность анализа рынка вследствие отсутствия статистики по различным видам ОИС (кроме патентов);

-высокие требования к послепродажному сервису;

-рост соответствующего рынка услуг, в частности консалтинговых и оценочных;

-высокие требования к проведению предпродажного маркетингового анализа;

-обладание и использование стандартов как фактор доминирующей позиции организации в отрасли и ее монопольных прав

Факторы конкурентоспособности интеллектуальных продуктов

-степень правовой защиты,

-технический уровень интеллектуального продукта;

-степень новизны;

-особенности целевого рынка и ожидаемая острота конкуренции;

-цена;

-потенциальная возможность расширения рынка, т.е. заложенный в интеллектуальный продукт потенциал развития

Рис.1.1. Некоторыеособенностиихарактеристикиотечественногорынкаинтеллектуальных продуктов

10

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]