Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на госы.docx
Скачиваний:
238
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
149.44 Кб
Скачать
  • -Вопрос 1 общая характеристика психологии как науки. Предмет и задачи. Категории и принципы.

Понятие психология впервые возникло в средневековом европейском богословии, а в науку было введено в 18в. немецким ученым Христианом Вольфом.

Психология — это область научного знания, исследующая особенности и закономерности возникновения, формирования и развития психических процессов (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение), психических состояний (напряжённость, мотивация, фрустрация, эмоции, чувства) и психических свойств (направленность, способности, задатки, характер, темперамент) человека.

Термин «психология» образован от двух греческих слов:

а) psyche – душа , психика ;

б) logos - знание ,осмысление ,изучение

В дословном своем значении психология – это знание о психике, наука ,изучающая ее. Психика есть свойство высокоорганизованной живой материи ,субъективное отражение объективной реальности ,необходимое человеку (или животному) для активной деятельности в нем и управление своим поведением.

.Психология проявляется как совокупность типичных для человека (или групп людей) способов поведения , общения , познания окружающего мира , убеждений и предпочтений, черт характера.

Своим названием и первым определением психология обязана греческой мифологии.

Особенности психологии как науки

  • 1. Это наука о самом сложном, что пока известно человечеству ;

  • 2. В психологии человек одновременно является и субъектом , и объектом познания , так как свое сознание человек исследует с помощью же сознания;

  • 3. Ее практические следствия уникальные – они не только несоизмеримо значительнее результатов других наук , но и качественно иные : поскольку познать нечто - это значит овладеть им и научиться управлять , а управление своими психическими состояниями , процессами , функциями и способностями - задача самая грандиозная ; к тому же , познавая себя , человек тем самым изменяет себя

  • 4. Чрезвычайная перспективность психологии и ее исследований вытекает из постоянно возрастающих роли и значения людей , их психики и сознания ;

  • 5. Собственной единой психологии не существует, а есть различные направления , течения , научные школы. Они получают свою специфику через выделение центральной категории, посредством которой оъясняются основные проявления психики ;

  • 6. Уникальность психологической науки заключается в том, что она одновременно является естественной, и гуманитарной.

  • 7. Психологический факт зависит от его интерпретации исследователем.Как исследователь представляет свои опыт , такие факты он и получает.

Предмет психологии

1 психика,2 сознание,3 бессознательное,4 личность,5 поведение,6 деятельность

  • Психология –это наука о закономерностях возникновения, развития и проявления психики и сознания человека

  • Психика- это свойство головного мозга, обеспечивающее человеку и животным способность отражать воздействия предметов и явлений реального мира

  • Сознание- высший этап развития психики и продукт общественно-исторического развития, продукт труда.

  • Бессознательное -форма отражения действительности, в ходе которого человеком не осознаются его источники, а отражаемая реальность сливается с его переживаниями.

  • Личность – человек с присущими ему индивидуальными и социально-психологическими особенностями

  • Деятельность – совокупность действий человека, а направленных на удовлетворение его потребностей и интересов

  • Поведение – внешнее проявление психической деятельности

Задачи психологии

  • Качественное изучение психических явлений

  • Анализ формирования и развития психических явлений

  • Изучение физиологических механизмов психических явлений

  • Содействие планомерному внедрению психологических знаний в практику (разработка научных и практических методик обучения и воспитания)

Категории, используемые психологией

- философские

- сущность и явление, - противоречие, необходимость и случайность, причина и следствие, пространство и время.

- - общенаучные

- отражение, состояние, свойство, деятельность, личность, принцип.

- общепсихологические

- психический процесс, психическое состояние, психическая деятельность, темперамент, способности, характер.

Принципы в психологии

  • Принцип детерминизма, т.е причиной обусловленности психических явлений, означает, что они опосредуются естественными и социальными условиями и изменяются с изменением этих условий

  • Принцип развития означает, что психика может быть правильно понята и адекватно объяснена, если она рассматривается как продукт развития и в процессе развития

  • Принцип личностного подхода ориентирует исследователей всех индивидуально- и социально-психологических особенностей человека

  • Принцип единства сознания и деятельности означает, что сознание и деятельность не противоположны друг другу, но и не тождественны, а образуют неразрывное единство. Сознание возникает, развивается и проявляется в деятельности. Деятельность выступает как форма активности сознания, а само сознание обеспечивает активный характер деятельности.

Самое начало двадцатого века отмечено бурным ростом нескольких направлений.

С одной стороны, активно развивается психоанализ — школа психотерапии, первоначально основанная на работах Зигмунда Фрейда, в которой изучается преимущественно бессознательное (то что человек не осознает). Изучаются биологические потребности человека, из которых основное внимание психоаналитики уделяли сексуальной потребности, а. Идеи первой психоаналитической школы Зигмунда Фрейда развивали также Альфред Адлер и Карл Густав Юнг.

В США активно развивается бихевиоризм — основанная Дж. Уотсоном школа психологии, базирующаяся на работах И. П. Павлова и Э. Торндайка о научении. Бихевиористы изучали ПОВЕДЕНИЕ. Человек рассматривался как «чёрный ящик», в который входят стимулы, а выходят — реакции на эти стимулы.

В Германии развивается гештальтпсихология (М. Вертгеймер, К.Коффка, В.Кёлер). В рамках этой школы было открыто много феноменов восприятия и мышления.

Первая мировая война стимулировала развитие прикладных аспектов психологии, в первую очередь — психодиагностики, так как армии требовалось средство оценки возможностей солдат. Разрабатываются тесты интеллекта (А. Бине, Р.Йеркс)

Вопрос 2. Методология психологии. Методы психологии. Системный подход в психологии.

ПОНЯТИЕ МЕТОДОЛОГИИ В ПСИХОЛОГИИ

Метод - это способ, посредством которого познается предмет науки. Психология как наука, употребляет целую систему частных методов, методик. Под методом науки можно понимать систему ее методов в единстве.

  • В качестве общей методологии психологической науки выступает диалетико - материалистический подход к пониманию окружающего мира, роли и места психики и психологического в нём.

  • Содержание этого подхода составляют научные представления: о первичности материи и вторичности сознания; о движущих силах развития объективной реальности и психики; о единстве внешней, материальной деятельности и внутренней, психической; о социальной обусловленности развития психики человека; о психике как функции головного мозга; о сознании как высшем этапе развития психики

Методологические и теоретические основы психологии

Методологические основы

-Диалектико-материалистический подход к пониманию окружающей действительности и психики

-Представления о первичности материи и вторичности сознания

-Представления о движущих силах развития окружающей действительности и психики

- Понимание единства внешней, материальной деятельности и внутренней, психической

- Осознание социальной обусловленности развития психики человека

Теоретические основы

- Представления о психики как функции головного мозга

- Представления о сознании как высшем этапе развития психики

- Представления о сущности проявления психики

- Понятие о методологии психологической науки

- Представления о методах и методиках изучения психических явлений

. Так как целью науки является постижение истины, а способом постижения истины является научное исследование, то психологическое исследование является важнейшей, неотложной частью методологии. Психология, как и каждая наука, пользуется целой системой различных частных методов или методик. Все методы современной науки делятся на теоретические и эмпирические. Деление это условное. При проведении теоретического исследования ученый имеет дело не с самой реальностью, а с ее мысленной репрезентацией представление форме умственных образов, формул, пространственно-динамических моделей, схем и т.д.

Эмпирическое исследование проводится для проверки правильности теоретических построений. К общенаучным эмпирическим методам относятся: наблюдение, эксперимент, измерение.

Б.Г. Ананьев все методы он разделил на:

1. организационные ,2. Эмперические,3. Способы обработки данных,4. Объяснительные.

1. К организационным методам Ананьев отнес сравнительный (когда сравнивают меду собой несколько человек или групп), лонгитюдный (когда наблюдают за изменением человека или группы в течение длительного времени) и комплексный (тот и другой вместе).

2.В эмпиричесской группе оказались наблюдение и самонаблюдение, эксперимент (лабораторный, полевой, естественный и др.), тестирование, анализ процессов и продуктов деятельности, моделирование и биографический метод.

3. В третью группу вошли методы математико-статистического анализа данных и качественного описания. Наконец, 4 интерпретационную группу составили методы объяснения полученных результатов или (генетический, фило- и онтогенетический и структурные методы.

Методы психологии

Основными методами получения фактов в психологии являются наблюдение, беседа и эксперимент. Каждый из этих общих методов имеет ряд модификаций, которые уточняют, но не изменяют их сущность.

Наблюдение - древнейший метод познания. Его примитивной формой житейскими наблюдениями пользуется каждый человек в своей повседневной практике. Различают следующие виды наблюдения: срез (кратковременное наблюдение), лонгитюдинальное (длинное, иногда в течение ряда лет), выборочное и сплошное и особый вид включенное наблюдение (когда наблюдатель становится членом исследуемой группы). Наблюдение входит составной частью и в два других метода беседу и эксперимент.

Беседа как психологический метод предусматривает прямое или косвенное, устное или письменное получение от изучаемого сведений о его деятельности, в которых объективируются свойственные ему психологические явления. Виды бесед: интервью, вопросники и психологические анкеты.Интервью вид беседы, при которой ставится задача получить ответы опрашиваемого на определенные (обычно заранее приготовленные) вопросы. В этом случае, когда вопросы и ответы представляются в письменной форме, имеет место анкетирование.

Одна из разновидностей наблюдения самонаблюдение, непосредственное либо отсроченное (в дневниках человек анализирует, что он думал, чувствовал, переживал).

Метод тестов метод испытаний, установления определенных психических качеств человека. Тест кратковременное, одинаковое для всех испытуемых задание, по результатам которого определяются наличие и уровень развития определенных психических качеств человека. Тесты могут быть прогностическими и диагностирующими. Тесты должны быть научно обоснованы, надежны, валидны и выявлять устойчивые психологические характеристики.

Метод экспертной оценки

Это один из самых распространенных методов.

В структуре метода выделяется три центральных звена: 1) Эксперт специалист в определенной области знаний.2) Предмет экспертной оценки - это то, что необходимо оценить. 3) Правила, по которым осуществляется оценочная процедура.

Эксперимент.

В работах Дружинина дается следующее определение эксперимента. Это совместная деятельность испытуемого и экспериментатора, которая специально организуется экспериментатором и направлена на исследование особенностей психики испытуемого Бывает лабораторный эксперимент, он протекает в специальных условиях, используется специальная аппаратура, действия испытуемого определяются инструкцией, испытуемый знает, что проводится эксперимент. Эксперимент многократно проводится с большим количеством испытуемых, что позволяет устанавливать общие математико-статистически достоверные закономерности развития психических явлений.

Виды экспериментов.

1) в зависимости от целей и задач исследования эксперимент может быть: констатирующий (т.е., направленный на измерение актуальных параметров объекта) и формирующий ( психолого-педагогический ? это оценка параметров объектов в динамике).

2) В зависимости от характера условий деятельности: реальный (при котором деятельность испытуемого осуществляется в реально заданных условиях) и мысленный ( когда условия деятельности лишь предполагаются).

Реальный эксперимент бывает:

Естественный (был введен Лазурским и занимает место между внешним объективным наблюдением и лабораторным экспериментом, проводится в естественных условиях). Лабораторный ( при помощи специальной аппаратуры в специально созданных условиях). Артефакты в экспериментальном исследовании.

Системный подход в психологии. Основные тезисы

Система (греч.) - целое, состоящее из частей. Системный подход - применение системных методов для решения задач систематики, планирования и организации комплексного и систематического эксперимента.

Примеры применения системного подхода в психологии: выделение низших и высших психических функций, поведенческого и гностического компонентов интеллекта, различных сторон личности, тенденций и потенций, рассмотрение психики как подсистемы "человек-среда".

Общими задачами системных исследований являются анализ и синтез систем. В процессе анализа система выделяется из среды, определяются ее состав, структуры, функции, интегральные характеристики, а также системообразующие факторы и взаимосвязи со средой. В процессе синтеза создается модель реальной системы, повышается уровень абстрактного описания системы, определяется полнота ее состава и структур, базисы описания, закономерности динамики и поведения. Системный подход применяется к множествам объектов, отдельным объектам и их компонентам, а также к свойствам или интегральным характеристикам объектов системного подхода: Типы системного подхода:

1. Комплесный (изучается только состав системы, нет отношений между элементами, элементами и целым);

2. Структурный (состав, отношения между элементами, нет отношения элементов и целого);

3. Целостный (рассматриваются все отношения).