Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на госы.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
72.19 Кб
Скачать

9. Неосознаваемые явления в психике, их классификация (подсознательное, надсознательное, бессознательное). Различные подходы к изучению неосознаваемого.

Кроме сознания, у человека есть и бессознательное. Это — те явления, процессы, свойства и состояния, которые по своему действию на поведение похожи на осознаваемые психические, но актуально человеком не рефлексируются, т.е. не осознаются.

Сознание — единство субъективного и объективного. Отсюда становится ясным истинное взаимоотношение сознательного и бессознательного, которое разрешает парадокс бессознательной психики.

Бессознательное начало так или иначе представлено практически во всех психических процессах, свойствах и состояниях человека. Есть бессознательные ощущения, к которым относятся ощущения равновесия, про-приоцептивные (мышечные) ощущения. Есть неосознаваемые зрительные и слуховые ощущения, которые вызывают непроизвольные рефлексивные реакции в зрительной и слуховой центральных системах.

Неосознаваемые образы восприятия существуют и проявляются в феноменах, связанных с узнаванием ранее виденного, в чувстве знаковости, которое иногда возникает у человека при восприятии какого-либо объекта, предмета, ситуации.

Психическое явление у человека редко бывает вовсе вне сознания. Но возможно неосознанное переживание, в котором не осознан предмет, его вызывающий. Неосознанно является связь переживания с тем, к чему оно относится. Психическое явление может быть осознано самим субъектом лишь через то, переживанием чего оно является.

Можно сильно переживать какое-либо чувство и не осознавать его. Неосознанное чувство — то, в котором переживание не соотнесено или неадекватно соотнесено с объективным миром. Аналогично и настроение часто создается вне контроля сознания. Существуют разные типы бессознательных психических явлений, которые по разному соотносятся с сознанием. Есть бессознательные психические явления, находящиеся в области предсознания, т.е. представляющие собой факты, связанные с более низким уровнем регуляции поведения, чем сознание. Таковы бессознательные ощущения, восприятие, память, мышление, установки.

10. Понятие и классификация ощущений. Свойства и закономерности ощущений. Психофизика ощущений.

Ощущение - это отражение в сознании человека отдель­ных свойств и качеств предметов и явлений, непосредственно воздействующих на его органы чувств. Ощуще­ния отражают внешние признаки предметов и явлений (цвет, фор­ма, величина, поверхность предметов, звук, вкус и др.) и состоя­ние внутренних органов (мышечные ощущения, боль и др.). Физиологическая основа ощущений - деятельность анали­заторов, которые состоят.

1 Рецепторов, воспринимающих раздражение нервных аппа­ратов и находящихся на периферии центральной нервной систе­мы.

2 Проводящих, центростремительных (афферентных) нервных путей, по которым возбуждение, возникающее в рецепторах, пе­редается в соответствующие участки коры больших полушарий головного мозга человека.

3 Центральных корковых отделов анализаторов, где происхо­дит "обработка" нервных сигналов, поступающих от рецепторов.

По характеру отражения и месту расположения рецептора ощущения делят на: экстероцептивные - рецепторы расположены на поверхно­сти тела, отражают свойства явлений внешней среды; они быва­ют: а) контактные - передают раздражение при непосредствен­ном контакте с воздействующими на них объектами (осязатель­ный, вкусовой); б) дистантные — отвечают на раздражение, исхо­дящее от удаленного объекта (зрительные, слуховые, обонятель­ные); -интерацептивные - рецепторы расположены во внутрен­них органах и тканях, отражают состояние внутренних органов (ощущения боли, ощущения равновесия, ощущения ускорения); -проприоцептивные - рецепторы расположены в мышцах, связках, информация о движении и положении тела (мышечно -двигательные).