Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gos_ekzameny_2015g.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
706.53 Кб
Скачать
  1. Сущность и нормативное регулирование бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет – это формирование документированной систематизированной информации об объектах учета, в соответствии с требованиями данного закона, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности (по новому ФЗ от 06.12.2011 г.№ 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Объектами бухучета экономического субъекта являются:

— факты хозяйственной жизни;

— активы;

— обязательства;

— источники финансирования его деятельности;

— доходы;

— расходы;

— иные объекты в случае, если это установлено федеральными стандартами.

( БУ представляет собой систему сбора, регистрации и обобщения в денежном выражении информации об имуществе, обязательствах организации путем сплошного, непрерывного докумен­тального оформления, по старому ФЗ от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ.) Особенности БУ: является документально подтвержденным ; непрерывен во времени (изо дня в день) и сплошной по охвату (без пропусков) всех изменений, происходящих в ФХД организации; особые способы об­работки данных (счета и двойная запись).

Оперативный учет используется для регистрации, наблю­дения и контроля отдельных явлений ФХД организации. С его помощью осуществ-ся повседневный контроль за ходом выпуска продукции и ее продажи, расходом ФЗП, своевр-ым получением матер-ных ценностей.

Статистический учет изучает и обобщает массовые явления и их закономерности в ФХД организаций (движение товарной массы, ин­фляционные процессы, динамика рынка). Данные статис­тического учета используются для экономического анализа и прогнозирования на текущий и перспективный периоды.

Пользователи бухгалтерской информации:

- внутренние, к которым относятся управляющие всех уровней(руководители, учредители, участники и собств-ки имущества п/п, т.е. управл-ие всех уровней и т.д. Каждый из них использует информацию исходя из своих интересов (руководителю важно знать реальную оценку деятельности предприятия и финансового состояния).

- внешние, которым необходима информация для принятия решений в отношении этой организации (акционеры, учредители, для которых важно знать уровень эффектив-ти своих вкладов, размер дивидендов, инвесторы, кредиторы, налоговая, органы статистики).

БУ подразделяется на теорию БУ, финансовый и управленческий учет. В теории БУ рассматр-ся вопросы о предмете, методе, организации БУ и его формах, изучаются общие принципы, присущие учету во всех отраслях и хозяйствующих субъектах. Финансовый учет-это система сбора учетной ин­формации, которая обеспечивает бухгалтерское оформление и регистрацию хоз-ых опера- ций, составление финансовой отчетности. Управл. учет предназначен для сбора учетной информации, которая используется внутри организации. Его главная цель — обеспечить информацией руководителей разл-ых уров- ней, ответств-ых за дости­жение конкретных результатов.

Предмет БУ-хозяйственная деятельность организ. Слагаемыми предмета БУ явл-ся объекты БУ:

-имущество-это активы предприятия (ОС, НМА, матер-е ресурсы, ГП, НЗП, ДС и т.д.);

- обязательство –характеризуют задолженность предприятия ;

- хозяйственные операции - отдельные хозяйственные действия, вызывающие изменение в объеме, размещении и использовании средств, при этом данные изменения имеют денежные выражения и документальное подтверждение;

- хозяйственные процессы – это совокупность одно- родных, целенаправленных хозяйственных операций. Выделяют три хозяйственных процесса: снабжение, производство, реализация.

Метод БУ –совокупность приемов и способов отражения инф-ии о производственно-финансовой деятельности предприятия.

Основные элементы метода: документация и инвент-ия, оценка и калькуляция, счета и двойная запись, бухг.баланс и отчетность.

Документация –первичная регистрация хозяйственных операций в момент и в месте их совершения.

Инвентаризация –способ проверки в соответствии фактического наличия средств с данными БУ.

Оценка –способ выражения денежном измерители имущеста и обязательтв.

Калькуляция-способ группировки затрат и определения себестоимости.

Бухгалтерский счет – это элемент метода БУ, представляющий собой способ систематизации информации и отражение изменений в каждом объекте учета. ( бывают А – отражающие виды имущества, П –отраж-ию обязательства организации , т.е. источники формирования им-ва).

Двойная запись-это элемент метода БУ, при исполь- зовании которого сумма каждой хоз.операции отражает- ся на двух взаимосвязанных счетах-по дебету одного и кредиту другого.

1. К документам в области регулирования бухгалтерского учета относятся (ФЗ № 402-ФЗ от 06.12.2011 г.):

1) федеральные стандарты;

2) отраслевые стандарты;

3) рекомендации в области бухгалтерского учета;

4) стандарты экономического субъекта.

Функции органов государственного регулирования бухгалтерского учета

1. Уполномоченный федеральный орган:

1) утверждает программу разработки федеральных стандартов в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

2) утверждает, федеральные стандарты и в пределах его компетенции отраслевые стандарты и обобщает практику их применения;

3) организует экспертизу проектов стандартов бухгалтерского учета;

4) утверждает требования к оформлению проектов стандартов бухгалтерского учета;

5) участвует в установленном порядке в разработке международных стандартов;

6) представляет Российскую Федерацию в международных организациях, осуществляющих деятельность в области бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности;

7) осуществляет иные функции, предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Функции субъекта негосударственного регулирования бухгалтерского учета

Субъект негосударственного регулирования бухгалтерского учета:

1) разрабатывает проекты федеральных стандартов, проводит публичное обсуждение этих проектов и представляет их в уполномоченный федеральный орган;

2) участвует в подготовке программы разработки федеральных стандартов;

3) участвует в экспертизе проектов стандартов бухгалтерского учета;

4) обеспечивает соответствие проекта федерального стандарта международному стандарту, на основе которого разработан проект федерального стандарта;

5) разрабатывает и принимает рекомендации в области бухгалтерского учета;

6) разрабатывает предложения по совершенствованию стандартов бухгалтерского учета;

7) участвует в разработке международных стандартов.

1. ПБУ «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)

2. ПБУ «Учет договоров строительного подряда» (ПБУ 2/2008)

3. ПБУ «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» ПБУ 3/2006

4. ПБУ «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)

5. ПБУ «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01

6. ПБУ «Учет основных средств» ПБУ 6/01

7. ПБУ «События после отчетной даты» ПБУ 7/98

8. ПБУ "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы" (ПБУ 8/2010)

9. ПБУ «Доходы организации» ПБУ 9/99

10. ПБУ «Расходы организации» ПБУ 10/99

11. ПБУ «Информация о связанных сторонах» ПБУ 11/2008

12. ПБУ «Информация по сегментам» (ПБУ 12/2010)

13. ПБУ «Учет государственной помощи» ПБУ 13/2000

14. ПБУ «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2007

15. ПБУ «Учет расходов по займам и кредитам» (ПБУ 15/2008)

16. ПБУ «Информация по прекращаемой деятельности» ПБУ 16/02

17. ПБУ «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» ПБУ 17/02

18. ПБУ «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02

19. ПБУ «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02

20. ПБУ «Информация об участии в совместной деятельности» ПБУ 20/03

21. ПБУ «Изменение оценочных значений» (ПБУ 21/2008)

22. ПБУ «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (ПБУ 22/2010)

23. ПБУ «Отчет о движении денежных средств» (ПБУ 23/2011)

24. ПБУ "Учет затрат на освоение природных ресурсов" (ПБУ 24/2011)

План счетов бухгалтерского учета. Действующий План счетов для финансового учета включает перечень синтетических счетов с субсчетами и Инструкцию по применению Плана счетов. Предусмотренные в Плане субсчета применяются предприятиями в зависимости от потребности – для экономического анализа, контроля и составления отчетности. Предприятиям предоставлено право уточнять содержание субсчетов, а также вводить дополнительные, исключать или объединять отдельные субсчета.

В соотв. с единым Планом счетов на предприятии разраб-ся рабочий план счетов с учетом особенностей финансово-хоз-ой дея- тельности, отраслевой принадлежности п/п. Рабочий план счетов утверждается приказом руководителя по учетной политике п/п.

Учетная политика. орг-ии определяется как сово­купность применяемых ею способов ведения БУ: первичного наблюдения, стоимостного измерения, те­кущей группировки фактов финансово-хозяйственной дея­тельности и итогового обобщения ее результатов. Порядок формирования учетной политики регламентируется ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» (утв. приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н; с изм.от 11.03.2009 № 22н; от 25.10.2010 № 132н; от 08.11.2010 № 144н).

Документы должны создаваться в соответствии с утвержденным приказом или распоряжением графиком док/оборота органи- зации. График д/о может быть оформлен в виде схемы, таблицы или приказа с перечнем работ по созданию, проверке и обработке документов в каждом подразделении п/п, а также всеми исполнителями с указанием их взаимосвязи и сроков выполнения работ.

Ответственность за соблюдение графика д/о, а также за своевременное и доброкачественное создание докумен- тов, их своевременную передачу для отражения в БУ и отчетности, за достов-сть содержащихся в докумен- тах данных несут лица, кот. создали и подписали документы.

Должностные инструкции- перечень прав и обязанностей согласно занимаемой должности. В инструкции указывается, какие документы получает работник бухгалтерии для обработки, кому он в дальнейшем передает их, какие документы он имеет право подписывать. Структура должностной инструкции работника бухгалтерии соответствует Положению о бухгалтерской службе и имеет следующие разделы: общие положения; функции работника; права и обязанности; взаимодействие с другими работниками бухгалтерии и организации; организация работы; правила оценки результатов работы.

Должностные инструкции разрабатываются по каждой должности с учетом специфики деятельности предпринимателя. При этом главное отличие должностной инструкции от трудового договора - ее направленность не на конкретного работника, а на должность.

В должностную инструкцию включается перечень требований к знаниям работника, квалификационные требования к работнику (образование, стаж работы) и т.д. Самым главным разделом должностной инструкции является перечень обязанностей работника.

Для того чтобы должностная инструкция приобрела обязательную для сотрудника силу, ее надо сначала утвердить приказом (распоряжением), а после этого обязательно ознакомить работника с этой инструкцией под роспись. Причем новых сотрудников с инструкцией необходимо знакомить непосредственно при приеме на работу одновременно с подписанием трудового договора, в котором дается ссылка на нее. И действовать она будет в таком случае с момента приема на работу.

Для уже работающих сотрудников должностная инструкция вступает в силу непосредственно с даты ознакомления с ней под роспись. Если же подпись работника об ознакомлении со своими должностными обязанностями на инструкции отсутствует, значит, он с содержанием инструкции не ознакомлен и предъявлять к нему претензии за неисполнение указанных в ней требований нельзя. Действует инструкция вплоть до ее отмены.

2. Инвентаризация как элемент метода бу. Понятие инвентаризации. Порядок проведе- ния и отражения в учете рез-ов инвент-ии.

Инвентаризация – уточнение факт-го наличия имущ-ва и финн-вых обязат-тв путем сопоставления их с данными БУ на определенную дату.

В зависимости от времени проведения и роли в хоз-ом процессе различают плановые и внеплановые инв-ии. Плановые инв-ии проводят периодически согласно плана (графика) в заранее намеченные сроки.

Внеплановые инв-ии проводятся по распоряжению ру- ководителей п/п или вышестоящих организаций, следст- венных органов и других контролирующих орга- нов в случаях особой необходимости (переоценка, передача, установление фактов хищений, документальная ревизия и т. д.).

По полноте охвата объектов, инв-ии подразделяют на полные, частичные . Полная инв-ия охватывает все без исключения виды имущества и финансовых обяза- тельств организации, а частичная – один или несколько видов имущества и обязательств, н-р, только ДС, сырье и материалы, товары и тому подобное.

По методу проведения – натуральная (состоит в непосредственном наблюдении объектов и определении их кол-ва путем подсчета, взвеш-ия, обмера ) и доку- ментальная (состоит в проверке докумен-го подтверждения наличия объектов).

Объектами проверки при проведении инвентаризации являются:

• имущество организации, под которым понимаются основные средства, нематериальные активы, финансовые вложения, производственные запасы, готовая продукция, товары, прочие запасы, денежные средства и прочие финансовые активы;

• финансовые обязательства — кредиторская задолженность, кредиты банков, займы и резервы.

Целями инвент-ии являются: выявление фактичес- кого наличия имущества предприятия; сопоставление факт-го наличия им-ва с данными БУ; определение ви- новных лиц в случае обнаружения недостач, излишков, порчи материальных ресурсов; проверка полноты отра- жения обязательств в учете соблюдения исполнителями выполнения договорных сроков, принятия мер по взысканию дебиторской и погашению кредиторской задолженностей, списания в установленном порядке обязательств по истечении сроков давности.

Проведение инвентаризации обязательно:

перед составлением годовой БО, при смене МОЛ; при выявл. фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества; в случае стих. бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями; при реорганизации или ликвидации органи- зации; в других случаях, предусмотренных закон-ом РФ.

Общие правила. Кол-во инвентаризаций в отчетном году, время их проведения, перечень проверяемого имущества устанавливаются руководителем предприятия за исключением случаев, предусмотренных «Положе- нием о БУ и отчетности" и "Основными положениями по инвентаризации ОС, ТМЦ, денежных средств и расчетов Для проведения инвентаризации на предприятиях создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия. В ее состав включаются представители адми- нистрации, работники бухг-ии, др. специалисты. При большом V работ создаются рабочие инвентаризацион- ные комиссии. Инв-ция должна осуществляться комис- сией в полном составе. Отсутствие даже 1 члена комис- сии достаточно, чтобы признать результаты инв-ии недействительными. Рез-ты проверки записывают в ин- вентарные описи, где подробно указывают полное наи- менование ценностей, порядковые № по прейскуранту, сорт, кол-во, цену и общую сумму. Подписывают все члены комиссии и МОЛ. Расхождения фиксируют в сличительных ведомостях.

При инвентаризации ОС (зданий, сооружений и т.д) ко- миссия проверяет наличие документов, подтверждающих нахождение указанных объектов в собственности органи- зации. Проверяется также наличие документов на зем. участки, водоемы и другие объекты природных ресурсов, находящиеся в собственности н/плательщика. При выявлении объектов, не принятых на учет, а также объектов, по которым в регистрах БУ отсутствуют или указаны неправильные данные, характеризующие их, комиссия должна включить в опись правильные сведения и технические показатели по этим объектам. При инвентаризации НМА необходимо проверить: наличие документов, подтверждающих права налогоплательщика на их использование; правильность и своевр-ть отражения НМА в балансе.

При инв-ии финансовых вложений проверяются фактические затраты в ценные бумаги и уставные капи- талы других организаций, а также предоставленные другим организациям займы. При проверке факти- ческого наличия ЦБ устанавливается: правильность оформления ценных бумаг; реальность стоимости учтенных на балансе ценных бумаг; сохранность ценных бумаг (путем сопоставления фактического наличия с данными БУ); своевременность и полнота отражения в БУ полученных доходов по ценным бумагам. При хранении ценных бумаг в организации их инв-ия про- водится одновременно с инвентаризацией ДС в кассе. Инвентаризация товарно – материальных ценностей должна, как правило, проводиться в порядке располо- жения ценностей в данном помещении. При хранении ТМЦ в разных изолированных помещениях у одного материально-ответ. лица инвентаризация проводится последовательно по местам хранения. После провер- ки ценностей вход в помещение не допускается (опечатывается) и комиссия переходит для работы в следующее помещение. Комиссия в присутствии заведу- ющего складом (кладовой) и других МОЛ проверяет фактическое наличие ТМЦ путем обязательного их пе- ресчета, перевешивания или перемеривания. Не допускается вносить в описи данные об остатках цен- ностей со слов материально ответственных лиц или по данным учета без проверки их по факту. Малоценные и быстроизнашивающиеся пред- меты, находящиеся в эксплуатации, инвентаризуются по местам их нахожде- ния и материально ответственным лицам, на хранении у которых они находятся.

Инвент-ия денежных средств в кассе, на расчетных и валютных счетах проводится 1 раз в месяц. При подс- чете фактического наличия денежных знаков и других ценностей в кассе принимаются к учету наличные деньги, ценные бумаги и денежные документы. Инвент-ия ДС, находящихся в банках на расчетном (валютном) счете проводится путем сверки остатков сумм, числящихся на соответствующих счетах, по данным бухгалтерии организации с данными выписок банка.

Инвентаризационные разницы могут иметь вид:

- излишков (то есть по факту больше, чем по документам);

- недостач (то есть по документам больше, чем по факту);

- пересортицы (то есть излишки – по одним и недостача – по другим похожим товарам).

В настоящее время регулирование инвентаризацион-ных разниц осущ-ся в следующем порядке. Излишки выявленных ценностей подлежат оприходованию с отне- сением сумм излишков на счет "Прибыли и убытки». Недостачи ценностей, выявленные в ходе инв-ии, независимо от причин их возникновения вначале отражаются с целью контроля на счете "Недостачи и потери от порчи ценностей".В зависимости от причин возникновения недостач порядок списания их будет разным. Недостача ценностей, а также превышение стоимости недостающих ценностей над оказавшимися в излишке относят на виновных лиц. При отсутствии виновных лиц суммы недостач списываются в дебет счета "Прибыли и убытки" с кредита счета "Недостачи и потери от порчи ценностей".

ОС, ТМЦ, ДС оказавшиеся в излишке подлежат оприходованию и зачислению на финансовые результаты с последующим установлением причин возникновения излишка и виновных лиц. Проводки: Дт 01,10,43,50 Кт91.Недостача ТМЦ денежных средств и др. а также их порча сверх естественной убыли относятся на виновных лиц. Проводки: Дт 94 Кт10,43,41; Дт73 Кт94. в тех случаях когда виновные лица не установлены убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты организации. Проводки: Дт91 Кт94; Дт99 Кт91. Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете в течении 10 дней после ее проведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]