Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora(1).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
205.82 Кб
Скачать

БИЛЕТ 1. Понятие мировоззрения. Типы мировоззрений. Предмет философии и основные аспекты философского знания.

Мировоззрение- совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нем человека, а также — жизненные позиции, программы поведения, действий людей.

Типы мировоззрений:

Мифологическое мировоззрение- основано на эмоционально-образном и фантастическом отношении к миру.

Религиозное мировоззрение-основано на вере в сверхъестественные силы.

Философское мировоззрение определяется как системно-теоретическое. Характерными чертами философского мировоззрения это логичность и последовательность, системность, высокая степень обобщения. Отличие философского от мифологии высокая роль разума. От религии философия отличается допустимостью свободомыслия.

Филосо́фия-дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности и познания, бытия человека, отношения человека и мира.

Три ветви философского знания:

1) о людях и обществе, о жизни человека и делах человеческих;

2) о природе, об окружающем людей мире, 3) о познании мышления.

Исходные принципы, правила, нормы, которыми должны руководствоваться люди в своих делах и поступках, устанавливает этика, аксиология (добро, справедливость), социальная философия.

БИЛЕТ 2. Основные принципы философского мышления в Древней Индии.

Возникновение философии в древней Индии относится к середине первого тысячелетия до нашей эры. Древнейшим памятником культуры Индии являются Веды - сборник гимнов в честь богов и героев, в котором изложено мифолого-религиозное представление о мире, человеке, морали и т.п.

Философские школы Древней Индии можно разделить на ортодоксальные (астика), признающие авторитет Вед, и неортодоксальные (настика), отрицающие Веды за лживость и многословность. К первым относят школы: миманса, веданта, санк-хья, йога, ньяя, вайшешика, ко вторым - джайнизм, буддизм, чар-вака-локаята.

Буддизм - философско-религиозное учение, сосредоточено на земном страдании и избавлении от него. Будда учил, что, осознав, каким образом мы создаем себе страдания, мы сумеем избавиться от них.

Четыре Благородные Истины: 1. Жизнь неизбежно влечет за собой страдания. 2. Страдание проистекает от наших желаний. 3. Существует состояние, при котором отсутствуют страдания (Нирвана). 4. Существует путь достижения этого состояния.

Восьмеричный Путь предлагает способ покончить со всеми прошлыми недостатками и не накапливать новые, а приобретать достоинства для благоприятного нового рождения.

БИЛЕТ 3. Природа и человек в философии Древнего Китая.

История философской мысли Древнего Китая восходит к началу I тысячелетия до н. э. Особенности китайской мифологии:

1. Зооморфный характер богов и духов, многие древнекитайские божества были похожи на животных, птиц, рыб, часто мыслились как полулюди, полуживотные.

2. Культ предков, который строился на признании влияния духов умерших на жизнь и судьбу потомков.

3. Представление о мире как взаимодействии противоположных начал: женского инь и мужского — ян.

Человек в Китае отождествляется с природой и космосом и занимает центральное место в китайской философии. Соглас китайской философ традиции чел является сгустком 3 видов косм энергии:цзин(энерг зарожд всего сущего);ци(материально-духовн энерг, служит "строй мат-лом" всего сущего); шень(неистреб дух энергия, сущ в чел-ке, сост "стержень" человеч личности).

В основе существ,окр среды лежит"Тай-цзи" един, борьба,взаимопроникн ян и инь.

Древнекит куль-ра дает мифологич объясн происхожд жизни на земле, включающ в себя ряд этапов: 1. Великий Хаос, напоминающий огромное Яйцо; 2. Зарожд в Яйце в течен 18000 лет Первопредка всего-Пань-Гу; 3. Выход Пань-Гу из Яйца, яйцевидный Хаос погиб; 4. Образование из Хаоса Неба и Земли; 5. 18000-летн стоян Пань-Гу межд Неб и Земл, Н и З закреп на своих местах; 6. Смерть Пань-Гу, созд всего сущ из его тела. 7. Возникнов чел-ка из пар-итов, ползавших по телу Пань-Гу.

Билет 4. Поиск первоосновы мира в античной философии. Атомистическое учение Демокрита. На протяж 6-4 веков до н.э. в Греции происход бурный расцвет культуры и философии. За этот период были созд новое немифологическое мышлен, новая картина мира, центр эл-том которой стало учение о космосе.

Антич мыслит счит, что чел- это микрокосм, сост из техже эл-тов, что и макрокосм. Космос-вечн движ и превращ, вихревой поток, центром и источником котор является Логос — мировой разум. 

Натурфилософы счит, что основой вещей являет чувственно восприним эл-ты кислор, огонь, вода, земля и определ вещество - апейрон; Пифагорейцы видели ее в математ атомах; Элеаты усматр основ мира в един, незрим бытии; Демокриты счит такой основой неделим атомы; школа Платона - земной шар лишь тень, рез-ат воплощения царства чистой мысли.

Ран мыслит ищут некот первоначало, из кот всё произ. У Фалеса-вода, у Анаксимена-воздух, у Гераклита-огонь. Само же первоначало представ не просто вещ-во, а такое, из чего возник живая природа и все населяющ её одушевлённые существа. Атомистическое учение Демокрита. Основатель Левкипп.Атомистыввелидискретность.Идеядискретности прониз все мировоз атомистов. "Ничто" атомистов-пустое прост-во, ему припис конкр св-ва, у небытия св-тв быть не может. В учении Демокрита 2возможн: связанное сост и столкновения. Демокр счит, что за счет взаимод атомов образ отд органы. Некот органы оказ гармон-ми и выжили, а некот вымерли. Наиб гармон сущ-во-человек. Характер черта человека-наличие души.

Билет 5. Учение Платона об идеях

Платон (427–347 гг. до н.э.). Все сущее он делит на 2 сферы: 1)вечные и самосущие идеи;2)проходящ,текущ,несамост вещи чувственного мира.

Человеч душа едина и недел. Она сост из 2 частей:1)высшей-с помощ котор чел созерцает мир идей;2) чувственной. Платон сторонник теории переселения душ. Только самые совершенные, исправившиеся души остаются навсегда в царстве идей.

Философия Платона – объективный идеализм, т.к. материя рассматривается как производное от нематериально предшествующих материи идей, существующих вне и независимо от сознания людей. Идея мыслится им как нечто неизменное и тождественное себе, а материя – как «начало иного» – изменчивого, текучего, непостоянного. Она – принцип чувственного мира. Материя лишена определенности и потому непознаваема. По Платону, вещи и явления мира «становления» не могут стать предметом научного знания в силу их материальности.

Платон признает существование вполне реального, независимого от сознания человека, т.е. объективного идеального бытия. Платон создал теорию общего как закона для единичного, теорию необходимых и вечных закономерностей природы и общества, противостоящую их фактическому смешению и слепой нерасчлененности. 

Билет 6. Философия Аристотеля как энциклопедическое учение.

Философская мысль Древней Греции достигла наибольшей высоты в творениях Аристотеля (384-322 до н.э.), воззрения которого, энциклопедически вобравшие в себя достижения античной науки, являют собой грандиозную систему конкретно-научного и собственно философского знания. Исходя из признания объективного существования материи, Аристотель считал ее вечной, несотворимой и неуничтожимой. Материя не может возникнуть из ничего, не может также увеличиться или уменьшиться в своем количестве. Материя по Аристот содер лишь возмож возникн вещей. Чтобы эту возм превр в действит, надо придать ей соответст форму.Форма-актив творч фактор, благодаря кот вещь стан действит. Материя -глина.Необходим гончар-бог. Бог есть 1 прич движ, начало всех начал. Есть прич, сама себя обусл, ни от чего не зависящ: причина всех причин. Началом явл бож-во как общемир сверхчувственная субстанция.

Арист дал анализ разл «частей» души: памяти, эмоций, перехода от ощущений к общему восприятию, а от него-к обобщен представ; от мнения через понятие-к знанию, а от непосред ощущаемого желания-к разумной воле. Соглас Аристотелю, смерть тела освобожд душу для ее вечной жизни: душа вечна и бессмерт. Познание у Аристотеля имеет своим предметом бытие. Основа опыта — в ощущ, в памяти и привычке. Любое знание начин с ощущ. Разум же усматр общее в единич. Нельзя приобр научное знание лишь с помощью ощущ и восприят в силу преход и изменч характера всех вещей. Формы истинно научного знания-понятия, постиг сущн вещи. Аристотель созд труд по логике, который сохран свое непреход значение и сейчас.Разраб теорию мышления и его формы.Он является основопол логики.

Билет 7. Теоцентризм средневековой философии.

В основе средневек человекозн лежали религ о своей сути устан о том, что Бог — начало всего сущего. На верш средневек интеллектуального мышления стоит Фома Аквинский-впервые ввел разл истин факта и веры, котор широко распростр в религ филос. Бог — действующая и конечная причина мира, мир создан Богом «из ничего»; душа человека бессмертна, его конечная цель — блаженство, обретаемое в созерцании Бога в загробном мире; сам человек тоже творенье Божье, а по своему положению — промежуточное существо между тварями (животными) и ангелами.

Наиб емко философско-антропологические взгляды Средневек предст в трудах Августина Блаженного. Он утвержд, что чел-это душа, которую вдохнул в него Бог. Душа есть только у людей. Чел полностью завис от Бога, он несвобод ни в чем. Чел создавался Богом как свобод сущ-во, но, совершив грехопадение, пошел против воли Бога. Так человек становится несвободным. Главная цель чел-искуп грехов.В средневек философии господ теоцентристское понимание человека, суть которого заключ в том, что происх, природа, целевое предназнач и вся жизнь человека предопред Богом. Тело (природное) и душа (духовное) противопоставлены друг другу.

Вопрос 8. Антропоцентризм философии эпохи Возрождения.

В эпоху Возрожд было выработ новое философ мировозз, благодаря творч выдающ философов: Николай Кузанский (1401–1464), Леонардо да Винчи (1452–1519), Микеланджело (1475–1564), Джордано Бруно (1548–1600) и др. Своеобр венцом ант философии был неоплатонизм с его квартой: Единое-Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос. Возрожденч философы по-преж использ неоплатоническую схематику, методологию. Формально они по-прежнему в центр мироздания ставили Бога, но преимущ внимание обращ уже не на него, а на чела.Философской основой возрожд философии был антропоцентрический неоплатонизм.

Философы Возрождения стремились максимально использовать преимущества как античного, так и средневекового неоплатонизма. От первого перенимается эстетическое внимание ко всему телесному, природному, восхищение человеческим телом особенно. От средневекового неоплатонизма наследуется понимание человека как одухотворенной личности, что предохраняет от вульгарного материализма. Итак, основной принцип возрожденческой философии — это антропоцентризм, который реализуется в совокупности антропоцентрических неоплатонических построений.

Билет 9. Проблема метода познания в философии Нового времени: Ф.Бэкон и Р.Декарта.

В филос Нового времени на 1 план выход проблемы гносеологии (теории познания). Англ философ Ф. Бэкон провозг высшей задачей познан «завоев природы и улучш человеч жизни». Ему принад афоризм: «Знание – сила», в котором отраз практич направленность новой науки. Бэкон заклад основы нового метода позн, который требует исход из непосред опыта, т. е. из наблюд и эксперим, которые являются подлинным источ знаний о мире. Ценность разума – в его искусстве извлеч истины из опыта, в котором она заключ. Истинный метод позн сост в умственной переработке матер-ов, которые дост органы чувств. Залож Бэконом подход к поним вопросов сущности и метода познан в истории филос получ назв эмпиризма.

Французский философ Рене Декарт центром своей филос обознач вопрос о выборе такого метода, с помощью котор может быть получено достов знание. Декарт 1ым формул тезис о первич-ти разума, мышления, нашего «Я» по отношению ко всему существ. Разум облад надежными сред-ми-интуицией и дедукцией, с помощ которых ему по силам достиг достов знания во всех областях. Этот важный вывод сост стержень учения Декарта о правильном методе познания.

Билет 10. Философские идеалы эпохи просвещения.

Просвещение-эпоха гносеологич оптимизма и веры в прогресс. Как идейно-мировоз движ достиг высшего расцвета во Франции, но распростран во всей Европе. Идеологи Просвещ ставили перед собой философ, научн и общ социокультур проблемы: просвет народ, науч его польз возможн разума, который освобод от предрассудков, науч критич относ к религ и соц вопросам. Эти идеи развив: Ф. Вольтер, Ш. Монтескье, Ж. Ж. Руссо, Ж. Д. Аламбер, Д. Дидро, П. Гольбах, Ж. Ламетри, К. Гельвеции, во Франции; Дж. Тойланд, А. Шефтсбери, Б. Майдевиль, Т. Рид, А. Смит в Англии; X. Вольф, Г. Лессинг в Германии. Возв разум, философы Просвещ ставили его в зависимость от опыта: он контролир опытом и потому не всемогущ. Статус науки и образов в культуре: они учат анализир, критич мыслить, не приним ничего на веру.

Философы понимали несводимость человека к разуму, наличие в мире неразумного. Основная идея в том, что все, что человек делает, думает, чувствует, во что он верит, может и должно быть осмыслено разумом. Человек – существо разумное, и в нем не должно быть ничего неосмысленного. Социальный прогресс - в распространении знания, науки, образования. Особое внимание - просвещению правителей, обладающих реальной властью.

Билет 11 Теория познания И. Канта: основные понятия и принципы.

КАНТ Иммануил-созда философии субъек-тивного духа или трансцендентального

идеализма. Кант отвергал догматический способ позн и считал, что вместо него нужно взять за основу метод критич философствования, суть котор в исслед самого разума, границ, которые может достичь разумом человек, и изуч отд спос человеч познания. Главным философским произведением Канта является «Критика чистого разума». Исходной проблемой для Канта является вопрос «Как возможно чистое знание?». Прежде всего это касается возможности чистой математики и чистого естествознания («чистый» означает «неэмпирический», априорный, или внеопытный). Указ вопрос Кант формул в терминах различ аналитич и синтетич суждений-«Как возможны синтетич сужд априори?». Под «синтетическими» сужд Кант понимал суждения с приращ содерж по сравнен с содержанием входящих в суждение понятий. Эти суждения Кант отлич от аналитич суждений, раскрыв смысл понятий. Аналитические и синтетические сужд различ тем, вытекает ли содерж предиката суждения из содержания его субъекта или, наоборот, добавляется к нему «извне». Термин «априори» означает «вне опыта», в противоположность термину «апостериори» — «из опыта»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]