Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
409.87 Кб
Скачать

1

1.Предмет логики: формы мысли (понятие,суждение,умозаключение) как таковые (природа, закономерности, связанные с их структурой), законы связи между мыслями, ошибки,связанные с нарушением этих законов. Логика изучает строение разных мыслей,мысли со стороны внутренней закономерной связи составляющих форму мысли эл-тов.

1. Логика — наука о мышлении. Логика изучает мышление как средство познания; ее предметом являются законы и формы, приемы и операции мышления, с помощью которых человек познает окружающий его мир. Вопросы, связанные опознанием действительности, относятся к важнейшим вопросам философии. Логика, изучающая познающее мышление и применяемая как средство познания, возникла и развивалась как философская наука и в настоящее время представляет собой сложную систему знаний, включающую две относительно самостоятельные науки: логику формальную и логику диалектическую. Таково общее понятие о логике как науке.

Всякое развитие, в широком смысле этого слова, состоит из рождения явления, его развития, в узком смысле этого слова, и его гибели или смерти. Таким образом, рождение явления со временем переходит в свою противоположность, гибель явления. Следовательно, рождение и смерть являются противоположными понятиями и составляют противоречие. Суть диалектической логики как раз и состоит в описании развития этого противоречия, т.е. перехода данного явления в его противоположность. Диалектическая логика обладает своей системой категорий, и своими абстрактными законами, при помощи которых она очень подробно схватывает процесс любого развития независимо от его характера, природного или социального. Такими категориями являются следующие понятия: форма и содержание, сущность, количество и качество, мера, отдельное, особенное, всеобщее, противоположности, различие, формальное и реальное противоречие.

Формальная логика формулирует четыре закона построения мыслей:

1. закон тождества (понятия, которыми люди пользуются в общении, должны иметь одно и то же значение независимо от того являются ли эти понятия частью языка или научной категорией. Этот закон вполне очевиден. Люди, говорящие на одном и том же языке, перестали бы понимать друг друга, если бы этот закон не выполнялся.)

2. закон противоречия (Суть закона противоречия формулируется следующим образом: два противоположных суждения не могут быть одновременно истинными; по крайней мере, одно из них необходимо ложно. Например: "А не есть А и не А".)

3. закон исключенного третьего (два противоречащих суждения не могут быть одновременно ложными: одно из них необходимо истинно; третье суждение исключено.)

4. закон достаточного основания (всякая мысль становится истинной только в том случае, если для нее может быть сформулировано достаточное основание).

2. Какое общее правило категорического силлогизма нарушено?

Простой категорический силлогизм — рассуждение мысли, состоящее из трёх простых атрибутивных высказываний: двух посылоки одногозаключения.

По положению среднего термина силлогизмы делятся на фигуры, а последние по логической форме посылок и заключения — на модусы.

Общие правила: Правила терминов

1-е правило: в силлогизме должно быть только три термина. Вывод в силлогизме основан на отношении двух крайних терминов к среднему, поэтому в нем не может быть ни меньше, ни больше трех терминов. Нарушение этого правила связано с отождествлением разных понятий, которые принимаются за одно и рассматриваются как средний термин. Эта ошибка называется учетверением терминов.

Например:

Движение вечно

Хождение в институт – движение

Хождение в институт вечно.

2-е правило: средний термин должен быть распределен хотя бы в одной из посылок. Если средний термин не распределен ни в одной из посылок, то связь между крайними терминами остается неопределенной.

Например:

Некоторые растения ядовиты

растенияБелые грибы

Белые грибы ядовиты

“растение”Здесь средний термин

3-е правило относится к крайним терминам: термин, не распределенный в посылке, не может быть распределен и в заключении.

Например:

Во всех городах за полярным кругом бывают белые ночи

Санкт-Петербург не находится за полярным кругом

В Санкт-Петербурге не бывает белых ночей

Предикат вывода в заключении распределен, а в посылке он не распределен, следовательно, произошло расширение большего термина.

Правила посылок

1-е правило: из двух отрицательных посылок заключение сделать нельзя. Хотя бы одна из посылок должна быть утвердительным суждением.

Например:

Студенты нашего ВУЗа не изучают высшую математику

Сотрудники НИИ не являются студентами

?

Из данных посылок нельзя получить необходимого заключения, так как оба крайних термина исключаются из среднего. Поэтому средний термин не может установить определенного отношения между крайними терминами.

2-е правило: если одна из посылок – отрицательное суждение, то и заключение должно быть отрицательным. Поэтому в силлогизме с одной отрицательной посылкой средний термин исключается из объема крайнего термина, поэтому объем крайнего термина, который входит в объем среднего, исключается из объема другого крайнего термина.

Например: горячие источникиВсе гейзеры

Этот источник не является горячим

Этот источник не является гейзером

3-е правило: из двух частных посылок заключение не следует. Хотя бы одна из посылок должна быть общим суждением.

Например:

Некоторые животные яйцекладущие

Некоторые организмы – животные

средний термин не распределен ни в большей посылке (как субъект частного суждения), ни в меньшей (как предикат утвердительного суждения).

4-е правило: если одна из посылок – частное суждение, то и заключение должно быть частным.

Все слоны имеют хоботы

слоныНекоторые животные

Некоторые животные хоботные

2

1. Возникновение логики как науки.

С развитием трудовой, материально-производственной деятельности людей шло постепенное совершенствование и развитие их мыслительных способностей, прежде всего способности к абстракции и умозаключению. А это должно было привести к тому, что объектом исследования стало само мышление с его формами и законами.

Постепенно складывается более или менее стройная система логических знаний, оформляется самостоятельная наука.

Одна из причин появления логики как науки - зарождение и первоначальное развитие наук, прежде всего математики. Этот процесс относится к VI в. до н. э. и получает наиболее полное развитие в Древней Греции. Рождаясь в борьбе с мифологией и религией, наука основывалась на теоретическом мышлении, предполагающем умозаключения и доказательства. Отсюда необходимость исследования природы самого мышления как средства познания. Логика возникла, прежде всего, как попытка выявить и обосновать те требования, которым должно удовлетворять научное мышление, чтобы его результаты соответствовали действительности.

Логика также возникла как попытка раскрыть «тайну» принудительной силы речей(ораторов и судей), чтобы показать, какими свойствами должна обладать речь, чтобы убеждать слушателей и вместе с тем вынуждать их с чем-либо соглашаться или не соглашаться, признавать что-то истинным или ложным. Именно Древняя Греция стала родиной логики как науки. Основателем логики принято считать крупнейшего древнегреческого философа и ученого-энциклопедиста Аристотеля (384--322 гг. до н. э.).

Аристотелю принадлежит ряд трактатов по логике, объединенных позднее под названием «Органон».

В его трудах «Органон» («Орудия познания») были сформулированы основные законы мышления, такие как закон тождества, противоречия и исключенного третьего. Он также разработал теорию понятия и суждения, исследовал дедуктивное и силлогистическое умозаключения.

Логика как наука возникла в конце V – начале IV в. до нашей эры в Древней Греции.

Факторы, которые способствовали возникновению логики в Древней Греции:

I) экономические( 1) развитое судостроение и мореходство; 2) развитие ремесел; 3) успешная торговля; 4) колонизация всего Средиземноморья; 5) повсеместное использование рабского труда)

II) политические( 1) многообразие форм правления; 2) возникновение демократии; 3) институт гражданства,почитание закона

4) становление судебной системы)

III) социальные( 1) Отделение умственного труда от физического : возникновение нового социального слоя людей умственного труда; 2) Гражданские права и обязанности; 3) обязательное для граждан начальное образование)

IV) духовные (1) Общегреческий язык; 2) общегреческая религия; 3) высокий уровень образованности, грамотности, эстетического воспитания; 4) всеобщая любовь к диспутам; 5) давняя философская традиция; 6) распространение софистики; 7) гений Аристотеля.

2. Celarent

Ни один человек не медведь, все студенты люди, ни один студент не медведь.

Ни одна рептилия не имеет меха.Все змеи — рептилии.Ни одна змея не имеет меха.

3

1. Логика и язык.

Язык - средство коммуникации между людьми, с помощью которого они обмениваются друг с другом информацией. Мысль находит свое выражение именно в языке, без такого выражения мысли одного человека оказываются недоступными другому. Главная цель логики : найти правила и принципы обоснованных рассуждений. В доказательных рассуждениях мы опираемся на правила дедуктивных умозаключений, которые при истинных посылках гарантируют получение достоверно истинных заключений. Мы стремимся с помощью соответствующих аргументов подтвердить и обосновать свои заключения. Оперируя понятиями и суждениями, мы абстрагируемся в логике от целого ряда условий и обстоятельств, поскольку нашей задачей является сохранение и передача истины. По сути дела основная задача логики : сформулировать правила преобразования информации. Именно для этой цели и предназначены рассуждения, или умозаключения, содержащие в своем составе различные посылки, состоящие из суждений, которые в свою очередь состоят из понятий. Для выражения всех этих элементов рассуждения служат различные средства языка. Понятия выражаются посредством отдельных слов или словосочетаний, суждения и умозаключения – с помощью простых или сложных предложений. При логическом анализе суждений мы интересуемся их логической структурой, а не грамматической формой. Поэтому выделяем в суждении те элементы, которые имеют существенное значение для его характеристики с точки зрения истинности и ложности.

1. Предметом изучения логики являются формы и законы правильного мышления. Мышление есть функция человеческого мозга, которая неразрывно связана с языком.

Функции естественного языка многочисленны и многогранны. Язык – средство повседневного общения людей, средство общения в практической и научной деятельности. Языку свойственны и такие функции: хранить информацию, быть средством выражения эмоций, быть средством познания. Язык является знаковой информационной системой, продуктом духовной деятельности человека. Накопленная информация передается с помощью знаков (слов) языка.

Речь может быть устной или письменной, звуковой или незвуковой, внешней или внутренней, выраженной с помощью естественного или искусственного языка, в основе которых лежит естественный язык, сформулированы положения всех наук.

На базе естественных наук возникли искусственные языки науки. К ним принадлежат языки математики, символической логики, химии, физики.

Понятия выражаются посредством отдельных слов или словосочетаний, суждения и умозаключения – с помощью простых или сложных предложений. Поэтому логический анализ рассуждений тесно связан с анализом языка.

2. Приведите пример camestres II-ой фигуры категорического силлогизма.

Все студенты люди, ни один медведь не человек, ни один медведь не студент.

Всякое действие, подлежащее нравственной оценке, предполагает свободу воли;Отправления организма независимы от воли;Следовательно, отправления организма не подлежат нравственной оценке.

4

1.Логика и аргументация.

Процесс понимания тесно связан с аргументацией, под которой подразумевают рационально-логический способ убеждения. Аргументация предполагает диалог, в ходе которого происходит обмен мыслями между его участниками. Чтобы убедить другого человека, необходимо, прежде всего, точно уяснить смысл тех понятий и утверждений, которые используются для этого и которые называются доводами или аргументами. Слушатель или оппонент только тогда их поймет и согласится с ними, когда они будут точно определены и обоснованы.

2. Приведите пример по модусу BOCARDO III фигуры простого категорического силлогизма.

Некоторые деревья не вечнозеленые, все деревья растения, некоторые растения не вечнозелёные.

Некоторые кошки бесхвосты.

Все кошки — млекопитающие.

Некоторые млекопитающие не бесхвосты.

5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]