Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shporyy.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
230.4 Кб
Скачать

1.Зарождение феномена ом (историко-антропологическая версия м.Горшкова).

Михаил Константинович Горшков в своей книге «Общественное мнение» представил историко-антропологическую версию зарождения феномена общественного мнения.

Выяснение, каким было изначально общественное мнение, Горшков начал с выявления природы и особенностей первых объединений, коллективов людей, которые складывались по мере становления человеческого общества. Первобытные человеческие коллективы (праобщины). По численности – несколько десятков. Возникали естественным образом и существовали как отдельные общественные организмы. Вели относительно оседлый образ жизни. Занимались прежде всего охотой. Эта форма трудовой деятельности сильнее всего стимулировала организованность праобщины, вынуждая ее членов объединяться. Постепенное развитие стадного (спонтанно общего) труда и изготовление его орудий укрепляло стадность, способствовали сплочению членов праобщины. Труд – коллективная форма воздействия людей на природу, мог получить развитие, только если существовали определенные формы общественного поведения. Процесс усиливался действием естественного отбора, который способствовал сохранению тех коллективов, в которых сильнее были выражены социальная связь и взаимопомощь. На первые роли выходили не столько самые сильные, сколько самые умелые члены, обладающие опытом, умеющие изготавливать орудия труда, организовывать и координировать совместные действия. Расширение и укрепление внутристадных социальных связей привели к тому, что у людей появилась потребность сказать что-то друг другу. Источник общественного мнения – противоречие между человеком и природой. Действие данного противоречия вынуждало людей объединяться в коллективы, чтобы, с одной стороны, противостоять силам природы, с другой – обеспечить свое существование. Инстинктивное поведение людей отступало на второй план, на смену ему пришло сознательное отношение членов коллектива к природе и друг к другу. Именно на этой переходной ступени, по мнению Горшкова, стали зарождаться общественные явления, которые были способны осуществлять функцию социальных регуляторов коллективных форм производственной деятельности первобытных людей. Один из таких регуляторов – общественное мнение (Горшков пишет, что уместнее называть его стадным мнением). Общественное мнение было способно аккумулировать коллективные эмоционально-волевые побуждения, выражать активное отношение первобытных людей к жизненно важным сторонам своего существования, таким образом, оно начало олицетворять власть общего согласия первобытного сообщества над поведением каждого его члена.

Основные сферы функционирования общественного мнения в первобытном обществе: производственные отношения (необходимо было обеспечить коллектив прожиточным минимумом путем установления оптимальных отношений с природой и друг с другом), воспитание (насаждение норм и привычек должного поведения; табу: каралось все, что запрещено, то, что не запрещено – разрешено), власть (власть старейшин и главы находилась под сильным влиянием общественного мнения; общественное мнение – высший институт самоуправления), установление традиций, обычаев (складывались под воздействием общественного мнения, и были одновременно его опорой, поскольку заключали в себе готовые критерии определения коллективного отношения к различным сторонам и явлениям жизни).

Горшков отметил, что в качестве социального феномена общественное мнение является активным стимулятором социальных действий и поступков масс, способным придавать им широкий размах и стабильность в течение различного, зачастую достаточно продолжительного времени. Отнюдь не любое групповое или коллективное мнение было выделено как общественное, оно должно соответствовать определенным критериям, среди которых выделяются социальный интерес, дискуссионность, компетентность, а выразителями этого мнения выступают классы, социальные слои, содружество классов, народ.

Горшков отметил, что общественное мнение не может существовать вне системы экономических, социально-политических и идейно-нравственных отношений. Оценочные суждения общественного мнения имеют социальный характер.

Можно сказать, что понятие общественного мнения, как считает автор, многозначно, что оно является феноменом, обладающим богатым разнообразием сущностных сторон, что процесс его становления чрезвычайно сложен, он определяется не только действием движущих сил, но и духовной атмосферой, нормами и традициями, существующими в обществе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]