Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shporki.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
364.03 Кб
Скачать

1. Российская революция 1917 г. в отечественной историографии

Вождь революции Ленин – его работы: «Письма издалека» (о двоевластии). «Апрельские тезисы» (впервые Ленин сформулировал задачи, которые он ставил перед партией. «Уроки кризиса», «Уроки революции». – анализ правительственных кризисов. Внимание к политической деятельности кадетов, о курсе на вооруженное восстание в «Кризис назрел», «Марксизм восстания». Оценки Ленина пристрастны как действующего политика, здесь его оценки, На его концепцию оказывало действие политич. Борьба. По мировоззрению он марксист. Революция это локоматив истории, она помогает обществу сделать скачок в жизни. Ленин защитник рабочего класса. Передовым классом является его партия. Ее деятельность в революции – это основная тема осмысления. Второй вождь революции – Троцкий. Его работы: «Уроки Октября», здесь пишет о том, как правильно формировать стратегию действий. Октябрьские события стали результатом цепи обстоятельств. Осенью решающее значение сыграл субъективный фактор, воля вождя. В 1936 году работа Троцкого «Преданная революция» - размышления о СССР и куда он идет, критика бюрократического режима, подчеркивает, что решающую роль сыграли народные массы. Николай Рожков один из первых в России историков марксистов. «Октябрьский переворот» - здесь он увлечен социальной психологией, акцент делает на стихийности. Кадет Милюков – в 20-е годы 2 работы – 1921–«История второй русской революции» - тщательно излагает мероприятия временного правительства.

Мельгунов – в 1922 г.был выслан из России, В Берлине в 1924 году –его книга «Красный террор в России». Его идея: большевики сделали революцию на немецкие деньги и революция –это сионистский заговор, т.к было много евреев политиков. Пиатковский – «Октябр.революция в России» - в промышлен.центрах революция – пролетарская, в деревнях –антибуржуазная. М.Н.Покровский – ряд статей об истории революции, работал в Институте Красной профессуры.в 30-е годы Сталин преследовал ученых, не разделяющих марскистскую идеологию. Ванага Н.Н. – выдвинулся в годы гражданской войны. 1925г- «Финнасовый капитал в России». Он автор концепции денационализации.Утверждал, что в начале 20 века экономика России стала терять самостоятельность. Ведущие отрасли попадают под контроль банков.Россия – баржа, которая движется на европейском буксире.В к.20-х концепция Ванага стала подвергаться критике. В 30-е годы- вопрос о предпосылках революции. Усиление интереса к революции после 20-го сезда. Буржалов повторял идеи Троцкого. После съезда стали открываться архивы, выходит 10 томная «Великая Октябрьская социалистическая революция». Издавал. С 1957-63гг. в к. 50-х в Карелии тоже выходит «История великой октябр.революции». В Карелии этой проблемой занимался Славин, Генделев, Шумилов. Работы: «Борьба за установление советской власти в Карелии». В 50-60-е проведена огромная работа по публикации документов. Споры о роли иностранного капитала в России. Тарунский считал, что к капитализму страны идут по разному: 2 эшелона. 1 эшелон: Англия, Бельгия,- здесь капитализм сформировался снизу. Другие страны вступили позднее. Странам 2 эшелона либо догнать страны 1-го либо оказаться на обочине – гос-ва начинают насаждать капитализм, но сама страна еще не готова. В 60-70-е годы начинается пуликация работ о временном правительстве (Валобуев, Старцев). Изучение еорниловщины –Иоффе, Иванов. Изучением крестьянства занималась –Т.В.Осипова. Во время перстройки – новый всплеск изучения истории революции. В центре внимания истоки социализма. Способствовала политика гластности. Широкая публикация работ проивников большевиков. Новые моменты в изучении: в центре внимания вопрос о предпосылках революции. Необходимо родключить еще и культурный фактор. Можно ли октябрьскую революцию считать социалистич? Изучение социальной психологии людей в революции. В.Булдаков «Красная смута»- проблема революционного насилия сквозь призму разных слоев общества.

2.Предпосылки революции. Февральская революция 1917г.

Причины революции: нерешенные сложные проблемы, стоявшие перед страной в начале 20века; ухудшение материального положения населения города и деревни в результате 1 миров.войны и вызванной ею экономической разрухи; рост недовольства в армии поражением в войне, бездарным военным руководством, плохим обеспечением оружия. и продовольствием; Кризис “верхов” был налицо (невозможность справиться с ситуацией, рост коррупции и произвола чиновников, заговорСобытия нарастали стремительно.В январе усилилось забастовочное движение. Революция началась со стихийных выступлений, забастовок,демонстрации рабочих Петрограда 18-24.02 1917г, которые сопровождались экономическими требованиями: лозунги «хлеба», тактика снятия рабочих с заводов, сначала около 100 человек, призывали к свержению самодержавия. 26 февраля их поддержали солдаты,примкнул весь Петроградский гарнизон.Разоружение полиции. Царская администрация уведомила Николая II(находился в Ставке в Могилеве)27 февр-Петроградский Совет РСД:Большинство принадлежало к меньшивикам,эсерам. Госдума образовала Временный Комитет для восстановления порядка,под председательством Родзянко. В ночь 1-2 марта-сформировалось Временное правительство(Львов) Установилось двоевластие:временное прав-во-как орган власти буржуазии и помещиков. Петроградский Совет-интересы трудящихся.М/у ними-борьба за власть,сначала выступали вместе против реставрации монархии. 2 марта-отречение Ник.2 от престола за себя и сына,отказ Михаила от него.Документ не законен,т.к царь не мог отрекаться за сына. 3 марта- создается Временное прав-во изложило программу. Задача: созвать УС для принятия законов. Однозначно определить хар-р февр.револ. нельзя. В ней одновременно действовал ряд потоков: пролетарский, крестьянский, национально-освободительный, антивоенный (в армии). В ходе револ решались антифеодальный антикапиталист.,общедемократеский и узкоклассовые задачи. Важный итог событий февр.1917 г. — свержение самодержавной власти, появляется возможность демократического развития страны.

3. Массовые движения в условиях революции 1917 г.: солдатское, крестьянское, рабочее, национальное.

потоки общественного движения в условиях революции: 1)Солдатское: революция породила у них ожидание скорого возвращения домой.В стране росли антивоенные .настроения,ослабившие армию.Росло беспокойство в войсках,особенно на передовой и запасных частях.Воспользовавшись приказом №1 Петроградского Совета,солдатские И матросские комитеты установили контроль за действием командования. Тыловые гарнизоны были настроены еще радикальней(здесь и мобилизованные и не желавшие идти на фронт). 2)Рабочее- в связи с ухудшением экономичекой ситуации;закрытие с марта по октябрь 1917 бол.800 предприятий;инфляция),сент-окт в стачках участвововало 1.4млн рабочих(от забастовок определенных предприятий к отраслевым забастовкам. Рабочие организации: профсоюзы(экономич.интересы),фабзавкомы(постоянные органы на предприятиях и ж/д-контроль за наймом рабочих и поддержка производствава+к лету 1917г с их помощью был установлен 8 часовой рабочий день,повышение номинальной зарплаты),рабочая милиция,отряды Красной гвардии(40%члены РКПб).Рабочий класс - ок.15 млн(из 67 млн)чел.,но их авангард активно отстаивал свои права.3)Крестьянское движение (сначала мирный хар-р-их активизации способствовали эсеры и энесы). Сельские сходы использовались для отчуждения помещичьих земель и инвентаря.Осень 1917г-переход к методам крестьян.войны-было зарегистрировано более 3.5 тыс.крест.выступлений,глав.лозунг-ликвидировать помещ.собственность на землю.4)Национал.движение В основном выступали за самоопределение народов в рамках России..а)наиболее активно,остро в Финляндии,на Украине(март-образовалась Центр.Рада,во главе Грушевский-высказвались за предоставлении Украине госуд.автономии.-Временное прав-во отказало,тогда было выбрано свое прв-во(Генеральный секритариат). б)Белоруссия - аналогичные идеи буржуазной национальной автономии выступили Белорусский национ.комитет и Белорусская соцалистическая громада., в)особенно активно развивалось движение мусульман в Поволжье и Сред.Азии.(1917г-20 млн.чел.).Они примкнули к социалистическим идеям(братство и равенство всех народов),ребовали культурно-национальной автономии и создания федерации=идея образования «пантюрского»госуд-ваОднако их попытка провести Всероссийский съезд мусульман в Москве Врем.прав-во не поддержало.Но на местах началось строит-во нац.органов.Движения были социально неоднородны+внутренние конфликты=огромная разрушительная сила.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]