Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методическое пособие МБ.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
2.5 Mб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра микробиологии, вирусологии, иммунологии

методическое пособие для самоподготовки и самостоятельной работы студентов лечебного факультета по микробиологии, вирусологии

Курск – 2014

УДК 579(075.8) Печатается по решению

ББК 52.6я73 редакционно-издательского

К17 совета ГБОУ ВПО КГМУ

Минздрава России

Калуцкий, П.В. Методическое пособие для самоподготовки и самостоятельной работы студентов лечебного факультета по микробиологии, вирусологии /П.В. Калуцкий, О.А. Медведева – Курск: Изд-во КГМУ, 2014. – 192 с.

Авторы: д.м.н., профессор П.В. Калуцкий, д.б.н., доцент О.А. Медведева

Рецензенты: д.м.н., профессор Л.И. Кафарская

д.м.н., профессор В.А. Романов

Пособие предназначено для руководства самостоятельной работой студента при подготовке к практическому занятию и при выполнении лабораторной работы на занятии. Содержит контрольные вопросы для проверки знаний студента, а также дополнительные материалы, не нашедшие отражения в имеющихся учебниках.

  • Калуцкий П.В., Медведева О.А. 2014

  • ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России, 2014

    1. Методические указания к самостоятельной подготовке студента к практическому занятию

«Методическое пособие для самоподготовки и самостоятельной работы студентов лечебного факультета по микробиологии, вирусологии» предназначено для оказания планомерной помощи как в процессе самостоятельной подготовки к практическому занятию, итоговому занятию и экзамену, так и в процессе работы на самом занятии. В начале пособия имеется план практических занятий по всему курсу. План лекций и практических занятий на семестр вывешивается на стенде на кафедре и на странице кафедры на сайте университета. Для наиболее эффективного усвоения лекционного материала необходимо готовиться к лекции, для чего надо хотя бы один раз прочесть соответствующий предстоящей лекции материал по учебнику. Такое предварительное знакомство с темой облегчит процесс восприятия лекции и её конспектирование. При конспектировании лекции необходимо обратить особое внимание на последние данные медицинской науки и практики, которые не нашли отражение в учебнике.

Для подготовки к практическому занятию необходимо, прежде всего, прочитать материал по пособию: тема занятия, значение его в общемедицинской подготовке врача, цель самоподготовки (то есть что должен знать студент после самостоятельного изучения темы); исходный уровень знаний – что необходимо вспомнить (или повторить) из ранее пройденного; цель занятия, план изучения темы, навыки, которыми студент должен овладеть после изучения темы. Затем надо выучить материал по учебнику, затем по руководству к лабораторным занятиям, по конспекту лекций, изучить также дополнительный материал, если он имеется в пособии. Для более углублённого изучения предмета рекомендуется дополнительная литература по разделам. В процессе подготовки читайте текст, вдумываясь в смысл, не продвигайтесь дальше, если вы не поняли прочитанного. Новые термины, латинские названия напишите несколько раз и повторите вслух. Материал, поддающийся классификации, изобразите в виде схемы на бумаге. В конце подготовки проверьте свои знания по контрольным вопросам, которые имеются в пособии по каждой теме. Вопросы предназначены для того, чтобы вы лучше продумали и поняли выученное, потому что важно не только усвоить сумму отдельных фактов, но и осмыслить эти факты и связь между ними, например, для питательных сред – принцип их действия, для реакций иммунитета – механизм и принцип реакции, для лабораторной диагностики конкретного заболевания – особенности методов, связанных с биологией возбудителя, и реакцией на него организма. Выполните в рабочей тетради обязательные задания.

По темам частной микробиологии на кафедре в коридоре вывешены наглядные пособия – стенды. Учебные стенды есть также и в учебных лабораториях. Лечебно-профилактические и диагностические препараты в виде наборов ампул и флаконов имеются на кафедре и выдаются лаборантами для изучения. Если в процессе подготовки к занятию у вас возникают вопросы, вы можете проконсультироваться с преподавателем. Консультации проводятся в течение всего учебного года. Текущий контроль знаний студентов проводится на каждом практическом занятии с помощью тестового письменного метода, а также в ходе устного разбора. Итоговый контроль по разделам курса – рубежный (компьютерный и устное собеседование), контроль практических навыков на последнем занятии и окончательный – на экзамене (тесты на ЭВМ, устный опрос). При подготовке к итоговым занятиям вы можете проконтролировать свои знания по вопросам к отдельным разделам курса, электронным тренажёрам, а при подготовке к экзаменам – по контрольным вопросам по всему курсу микробиологии, вирусологии, иммунологии, которые помещены в конце пособия. Главное, что определит ваши успехи при изучении предмета – это последовательность, систематичность в работе. Вы хорошо и легко усвоите все последующие разделы только в том случае, если основательно изучили и, главное, поняли предыдущие разделы.

ЖЕЛАЕМ УСПЕХА!