Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4. Политическая власть.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
203.78 Кб
Скачать

Тема 4. Политическая власть.

­ Политику от других сфер жизни общества­ экономической, социальной, духовной и т.д. ­ - отличает то, что ее основой служит власть. Она выступает главным объектом вожделений, стремлений и причиной взаимодействий групп, общностей, организаций. Однако власть оказы­вается наиболее таинственным явлением в политике, природу которого выявить непросто. Своей таинственностью и неопределенностью власть никого не оставляла равнодушным к себе: ею восхищались и ее проклинали, возвышали до небес и «втаптывали в грязь». В самом деле, что такое власть - ­абстракция, символ или реальное действие? Ведь можно говорить о власти человека, организации, общества, но одновременно и о власти идей, слов, законов. Что заставляет общество, группу, личность подчиняться власти авантюриста, коварного честолюбца, бездарного правителя, тирана: боязнь насилия или желание повиноваться? Границы власти на протяжении всей истории человечества также не были неизменными. Если раньше власть и сталкивалась с некоторыми ограничениями в лице групп давления, законов. морально-этических норм, то масштабы ограничений власти в условиях современного информа­ционного общества не сопоставимы с предшествующими состояниями развития цивилизации. главное в концепции власти ­ это вопрос об определении универсального понятия господства, его природы и движущих сил. Поиск ответа на эти вопросы составляет содержание самостоятельного комплекса политических знаний кратологии - науки о власти.

­4. 1. Понятие власти как структурного качества человеческих отношений

­ Анализ политики как особой стороной человеческой деятельно­сти, функционирующей на основе целенаправленной коллективной организации, непременно связан с феноменом политической власти.

По своей природе власть ­ - явление социальное, поскольку возни­кает в обществе. Общество без власти­ - это хаос, дезорганизация, саморазрушение социальных связей. Еще в ХVIII в. французский мыслитель Г. де Мабли (1709­ - 1785) так определил социальное назначение власти: «Цель, которую ставят себе люди, объединенные законами, сводится к образованию общественной власти для предотвращения и пресечения насилия и несправедливости отдельных лиц». Власть в те времена рассматривалась как ограничитель произвола монархов, дворян, класса собственников. Позже, с точки зрения социальной сущности, власть в обществе выступает в качестве универсально­

механизма интеграции, согласования, упорядочения взаимодействия людей, реализующих собственные интересы. Власть понимается как способность «обеспечивать выполнение связывающих обязательств элементами коллективной организации, когда обязательства легитимированы их соответствием коллективным целям и где на случай непокорства предусматривается презумпция принуждения, вне за­висимости от того, кто бы ни был агентом подобного принуждения».

Потребность во властных механизмах обусловлена рядом причин. Во-первых, необходимостью придать взаимодействиям между людьми целесообразность, разумность, организованность, создав общие для всех правила поведения. Во-вторых, существование власти вызвано объективной потребностью в регуляции социальных отношений, согласовании и интеграции многообразия несовпадающих интересов и потребностей людей с помощью различных средств, в том числе и принуждения. Дело в том, что общество представляет собой совокупность индивидов, возможности которых заметно различаются. Одни люди талантливы, другие ­ не очень, одни активны, другие пассивны и т.д. Кроме того, индивиды занимают неодинаковое социальное по­ложение в обществе, имеют разный уровень жизни, материальное богатство, образование, заняты разными видами труда, общественные оценки которого также различаются. Все эти проявления естественного и социального неравенства людей в обществе порождают несовместимость, а подчас противоположность и антагонизм их интересов и потребностей. Если бы не власть, то общество погибло бы под грузом бесконечных внутренних противоречий и борьбы. Власть же согласовывает эти несовпадающие интересы, регулирует взаимоот­ношения между их носителями, обеспечивает взаимодействие соци­альных субъектов и тем самым предохраняет общество от анархии и распада.

Однако социальная функция власти по обеспечению целостно­сти и упорядочению разнообразных интересов и отношений между людьми может достигаться различными способами, что определяет социальное содержание власти. Властное начало может быть конструктивным. созидающим, а может иметь разрушительные последствия. Так, властное управление может осуществляться вопреки интересам управляемых, путем манипулирования массовым сознанием. Скажем, длительная идеологическая обработка населения, создание атмосфе­ры массового психоза и подозрения с помощью пропагандистских мифов о «внешней угрозе» или наличии «внутреннего врага» заметно снижают уровень рациональности в поведении людей, ведут к их социальной и культурной деградации. Функция упорядочивания социальных взаимосвязей может быть реализована и путем гармонизации человеческих интересов и потребностей, реализации интересов боль­шинства населения. Но нередко целостность общества достигается прямым подавлением интересов одной группы (управляемых) другой группой (управляющих). Следовательно, социальное содержание вла­сти неоднозначно.

Будучи социальной по своей сущности (т. е. возникающей только в обществе), власть вместе с обществом проходит сложный путь институционализации. В примитивных обществах власть была ано­нимной, распыленной среди членов рода и племени. Она проявлялась в совокупности верований и обычаев, которые жестко регламентировали индивидуальное поведение. Однако власть не имела политиче­ского характера. Усложнение социальных потребностей и появление новых видов деятельности для их удовлетворения заметно усилили интенсивность взаимодействий индивидов. Это обусловило необхо­димость концентрации некогда распыленной власти в руках вождей, групп с тем, чтобы она была способна эффективно реагировать на возникающие проблемы. Анонимная форма власти уступила свое место индивидуализированной. Однако процесс нарастания социального неравенства обнаруживал неэффективность индивидуализированной власти как средства разрешения более глубоких социальных конфликтов. Это стимулировало процесс институционализации власти, в ходе которого она все более стала опираться на специальные инсти­туты, осуществляющие функции выражения общезначимых интересов, управления, обеспечения социального мира и порядка и т.д. Так, власть постепенно становилась политической, выражаясь в деятельно­сти государства и его органов, партий и других организаций.