Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2.Политика в структуре общества (Мухаев).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
195.07 Кб
Скачать

М.

Тема 2. Политика в структуре общества ­1. Возникновение политики как социального института и ее функции

­ Политика, ее место и роль в жизни общества не оставались неименными, они изменялись вместе с эволюцией самого общества и человека.

Вызовы и угрозы, формировавшиеся в последующем развитии человечества, существенно трансформировали и первоначальный смысл политики. В интерпретации мира политического в зависимости от обстоятельств на первый план входили те или иные свойства политики как общественного явления. Первоначальное понимание политики как цивилизованной формы общности, служащей для достижения «общего блага» и «счастливой жизни», связано с Аристотелем: «Надо, вероятно, признать, что высшее благо относится к ведению важнейшей науки, которая главным образом и управляет. А такой представляется политика. Она ведь устанавливает, какие науки нужны в полисе, что и в каком объеме должен изучать каждый. Мы видим, что наиболее почитаемые умения в военачалии, хозяйствовании и красноречии ­ подчинены политике. А поскольку эта наука о полисе пользуется остальными науками как средствами и, кроме того, законодательно определяет, какие поступки следует совершать или от которых воздерживаться, то ее цель включает, винимо, цели других наук, а следовательно, эта цель и будет высшим благом для людей вообще» (Аристотель. Этика. ­ СПб, 1908. Кн. Х, гл. 10. С. 110).

В ХХв. весьма образно определил природу политики американский исследователь Гарольд Лассуэлл. Он в качестве исходного принципа в политике выдвинул понятие ценностей. «Кто, что, когда и как получает, - писал Лассуэлл, таков коренной вопрос при анализе политических действий и политического процесса». По его мнению, сама политическая наука есть исследование вопроса о распределении данностей в зависимости от распределения и использования власти. К числу важнейших данностей он относит силу, уважение, честность, благополучие, привязанность, богатство, просвещение, мастерство.

Однако одной из главных задач политической науки неизменно было стремление выработать универсальную концепцию политики. Но при этом, как справедливо заметил М. Дюверже, все теоретические интерпретации политики имеют относительное значение. По его мнению, можно описать марксистскую, либеральную, консервативную, фашистскую и т. д. политику, но не существует универсальной концепции политики. Политическая наука способна дать лишь критику каждой концепции , выделить те объективные элементы, которые в ней присутствуют.

Политика как практика и реальные отношения по упорядочиванию и согласованию разнородных интересов, обеспечению целостности общества с помощью государственной власти существовала не всегда. Ее появление отражает процесс усложнения социальной жизни, обусловленный постоянным развитием человеческих потребностей и общественного разделения труда. Так, примитивные общества охотников и собирателей не знали политики. Неразвитость материального производства обусловливала примитивность потребностей, сводившихся к возможности физического выживания. Нерасчлененность потребностей объяснялась неспособностью отдельных индивидов к самостоятельному существованию, их зависимостью от «целого» (рода, племени) Сами общества еще не выделились из природы, а существовали, приспосабливаясь к ней и используя готовые плоды (пища естественные жилища и т.д.). Взаимодействуя внутри подобных образований были созданы на естественных связях (кровнородственных отношениях), регулировались религиозными нормами, обычаями, традициями. Постепенное выделение из природы и создание искусственной среды обитания разрушили естественно- природный характер взаимосвязей внутри примитивных обществ. Господство «целого» над отдельным индивидом ослабевало по мере перехода от присвающего хозяйства к производящему и постепенного разложения родоплеменной организации. Уже в садоводческих общинах (IV тыс. до н. э.), по мнению американских социологов Г. Ленски и Дж. Ленски, появляются политические структуры, отражающие процесс социальной, этнической, культурной и религиозной дифференциации. Эти общества включают от двух до четырех социальных слоев, множество кланов. Хотя доминирующее значение в организации социальной жизни сохраняли кровнородственные связи, но уже начали формироваться политические институты: лидеры, советники, аппарат принуждения.

Однако самостоятельной сферой политика становится в аграрных обществах, где дальнейшее орудии производства (в частности, создание металлического плуга) и использование животных в качестве тягловой силы позволили производить продуктов больше, чем было необходимо для не посредственного потребления. Прибавочный продукт заметно расширял возможности человека по развитию экономики. Его о производительное использование способствовало развитию обмена, торговли, ремесел, городов. Выделение частной собственности стало принципиально важным моментом в развитии социальной жизни, поскольку оно привело к обособлению отдельного человека, который превращался в автономную личность, не зависимую от власти «целого» (рода племени ). Самостоятельный индивид с его интересами и потребностями стал основой формирования гражданского общества, пришедшего на смену «естественному обществу». Поведение автономной личности уже не определяется жестко родственными связями. религиозными нормами, обычаями, поскольку социальные взаимосвязи вышли за пределы общины, рода. Социальный статус обособленного человека определяется его экономическими возможностями, богатством, престижем. Однако обособление личности с необходимостью требует формирования и развития общественных институтов, направленных на обеспечение ее прав, свобод и самостоятельности. Дифференцированная структура интересов и потребностей, основанная на имущественных, классовых, профессиональных, статусных различиях, разрушила некогда монолитное единство первобытных обществ и потребовала иных средств регуляции социальных взаимоотношений. Если прежде возникавшие противоречия разрешались на основе кровнородственных связей, обычаев, нравов, традиций, религиозных норм, то в дифференцированном обществе эти механизмы регуляции оказываются недостаточными для преодоления конфликта интересов. А между тем потребность в защите и обеспечении прав и свобод самостоятельного индивида, в упорядоченном взаимодействии его с другими индивидами значительно возрастает, что и привело к возникновению политики как специфического вида деятельности, обеспечивающего целостность общественного организма и достижение коллективных целей. Выработка совместных действий индивидов и групп, создание организаций, направленных на 1l0стижение коллективных целей с использованием государственной власти, образует политическую сферу жизни общества.

Значение и роль политики как социального института обусловлены функциями, которые она выполняет в обществе. Количество функций может быть различным. Чем более многочисленны функции политики в конкретном обществе, тем менее развито общество и сама политическая сфера, Поминающая под себя другие сферы. В идеале общество представляет собой сбалансированную и внутренне согласованную систему взаимодействия различных сфер жизнедеятельности человека. В каждой сфере конкретные потребности реализуются с помощью органически присущих ей методов. Например, потребности в продуктах питания, товарах широкого потребления удовлетворяются экономической системой с помощью материальной заинтересованности производителя. Однако в традиционных или переходных обществах незрелость отдельных сфер компенсируется чрезмерным влиянием политики. она выполняет не свойственные ей функции, вмешиваясь в различные сферы гражданского общества, зачастую подменяя его. Тем самым сокращаются возможности самореализации личности. Но общества, развивающиеся на основе политико-идеологических методов имеют ограниченный ресурс развития, хотя и способны достичь впечатляющих успехов. Эти общества формируют внешнюю мотивацию деятельности (страх, насилие), совсем не развивают внутреннюю мотивацию личности (интересы и потребности).

В современных обществах политика выполняет следующие наиболее значимые функции, без которых они не могут развиваться нормально:

1) функцию обеспечения целостности и стабильности общества. Она осуществляется благодаря тому, что политика определяет проекты будущего, социальные ориентиры и направленность развития, обеспечивает их ресурсами;

2) функцию мобилизации эффективности общей деятельности. Формулируя ценностно-значимые цели поступательного развития, политика обеспечивает их реализацию путем создания развитого мотивационного механизма, предоставляя индивиду эффективные возможности удовлетворения социальных потребностей, изменения социального статуса с помощью власти;

3) управленческую и регулятивную функции. Выражая властно-значимые интересы и потребности различных групп общества, политика обеспечивает их взаимодействие и осуществляет влияние на них путем принятия политических решений Воздействуя на интересы групп, политика управляет и регулирует социальные процессы, используя социальное принуждение и насилие;

4) функцию рационализации. Зримо представляя групповые и индивидуальные интересы, политика вырабатывает общие правила и механизмы их представительства и реализации. Тем самым политика рационализирует конфликты и противоречия, предупреждает и цивилизованно улаживает их;

5) функцию политической социализации. Открывая широкие возможности для реализации групповых и индивидуальных интересов, политика включает личность в социальные отношения, наделяет его опытом и навыками преобразовательной деятельности, эффективного выполнения ролей и функций;

6) гуманистическую функцию Эта функция выражается в создании гарантий прав и свобод личности, обеспечении общественного порядка, гражданского мира и организованности.