Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 23. Мировая политика и международные отношения..docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
159.56 Кб
Скачать

Тема 23. Мировая политика и международные отношения

С момента зарождения международной политической системы и до настоящего времени государства в ней продолжают играть решающую роль, несмотря на произошедшие существенные трансформации. Об этом свидетельствует тот факт, что подавляющее большинство международных организаций, ставших ныне органической частью международной системы, созданы усилиями государств и в их интересах. И это вполне естественно, поскольку суверенное национальное государство— главный носитель власти не только в рамках отдельно взятой страны, но и на международной арене. Именно государство имеет реальные властные полномочия осуществлять внешнюю политику, выступать в качестве субъекта отношений с другими государствами, заключать межгосударственные договоры и соглашения, объявлять войну и заключать мир и т. д. В современном мире все люди находятся под юрисдикцией того или иного государства. Почти все мы, во всяком случае подавляющее большинство, являемся гражданами или подданными одного из существующих государств. Вся планета разделена между государствами, и не осталось территории, которая бы не принадлежала какому-либо из государств.

§ 1. Мир как политическая система

Мир как политическая система представляет собой совокупность элементов, между которыми существуют устойчивые связи, зависимости, отношения. Ее, центральными, осевыми элементами выступают отдельно взятые национальные государства. Мировая политическая система—это государственно-центристская система. Она формируется с целью реализации определенного комплекса экономических, социальных, политических и иных интересов, так или иначе затрагивающих все ее субъекты. Независимо от того, о каких интересах идет речь — о безопасности, экономических выгодах, идеологических целях и т.д., — достижение их государствами во многом зависит от характера международной политической системы. Последний определяется типом и мощью господствующих в ней акторов: империями, национальными государствами, союзами, наднациональными и интернациональными организациями и т. д.

Ключевыми особенностями современной системы государств являются: централизация политической власти, единые механизмы административного управления, постоянные профессиональные армии, легитимизация власти через институт представительства и др. Все эти принципы были первоначально разработаны в Европе, а затем распространились по всему земному шару. Такую межгосударственную систему международных отношений, как правило, называют Вестфальской системой. Она учреждена заключением Вестфальского мира (1648г.), которым завершилась Тридцатилетняя война. Договор впервые в истории санкционировал принцип территориального суверенитета в отношениях между государствами, хотя сама концепция территориального суверенитета была сформулирована раньше. Эта система с теми или иными модификациями действовала до 1945 г.

Вестфальская (государственно-центристская) модель мира и ее эволюция

Национальное государство в строгом смысле слова лишь около 200 лет выполняет роль главного субъекта власти и регулятора общественных и политических отношений, в том числе и международных. В отличие от современности, когда главными акторами международной системы являются нации-государства, раньше господствующей формой политической организации была империя. Хотя города-государства, такие, как Афины, Венеция, Любек, феодальные королевства, княжества и другие формы локальных политических образований существовали и часто играли важную роль, история межгосударственных отношений представляла собой большей частью историю конкурирующих и взаимодействующих друг с другом империй или крупных военно-политических держав как, например, Римская и Персидская, которые в сущности и определяли характер и конфигурацию международной системы.

Еще со времен античности стояла сакраментальная проблема: если государство маленькое по своим размерам, оно может быть обречено на исчезновение; если большое, то рискует потерять смысл своего существования. В одном случае оно может стать жертвой внешних сил, в другом — жертвой внутренних неурядиц. Поэтому изменения в международной политике в течение тысячелетий до современности характеризовались как имперские циклы. В самом деле, мировая политика оказывается непрерывной чередой восхождения и упадка могущественных империй, каждая из которых в свою очередь объединяла и структурировала собственную международную систему. Как правило, в каждой цивилизации одно государство объединяло эту систему под собственным имперским господством. Такая тенденция к универсальной империи составляла главную характерную особенность досовременной политики.

Первоначально термин ≪империя≫ (и производный от него термин ≪империализм≫) был связан с латинским словом ≪император≫ и обычно ассоциировался с идеями диктаторской власти, высокоцентрализованного правительства и принудительными методами управления. В современный период он впервые вошел в обиход во Франции в 30-х годах XIX в. и применялся в отношении сторонников наполеоновской империи. В 70-е годы Х1Хв. на его основе сформировался термин ≪империализм≫, сначала в Англии, а затем и в странах континентальной Европы. В последующие десятилетия, с усилением колониальной экспансии Англии и других стран, этот термин получил широкую популярность в качестве эквивалента термину ≪колониализм≫. К концу XIX в. он стал означать главным образом ≪колониализм морских держав≫ — распространение политического суверенитета на заморские территории сначала с Португалией и Испанией, затем английскими, французскими и другими европейскими странами и, наконец, американцами и японцами.

Главным условием возникновения империализма является неравенство наций, подчинение слабых народов и стран сильными и могущественными. Различные нации по своему происхождению, весу, влиянию, ресурсам, возможностям не равны. При таком положении функционирование, преемственность международной системы и управление ею обеспечивались имперскими структурами. Поскольку каждая империя представляла какую-либо господствующую в данный исторический период цивилизацию или во всяком случае в ней доминировала какая-либо одна специфическая цивилизация, различные империи имели мало общих ценностей, институтов, интересов и правил. Соответственно они редко оказывались способными разрабатывать и реализовывать единые правила и нормы совместного мирного сосуществования и регулирования своих отношений в течение сколько-нибудь длительного времени. В принципе нормой, являлось стремление каждой из империй или мировых держав к военному подавлению и подчинению своей соперницы. Главными механизмами обеспечения порядка являлись завоевание и контроль территорий и сфер влияния.

Такое положение с теми или иными нюансами сохранялось вплоть до Вестфальского договора (1648 г.) и последующего выдвижения на передний план евро- или западно-центристского мира, в котором главными акторами международного сообщества стали национальные государства.

До появления современного национального государства власть политического центра не в одинаковой степени распространялась на все население и все территории, находящиеся в его подчинении. То, что внешне казалось единым политико-государственным образованием или пространством, на самом деле представляло собой конгломераты множества сатрапий, провинций, княжеств, владений и т.д. Существовали государственные образования, которые не полностью контролировали свои территории в том смысле, что не обладали монополией на законное насилие на подведомственной ему территории. Например, феодальные государства сквозь пальцы смотрели на вооруженные стычки и конфликты между своими вассалами при условии, что последние не забывали о своих обязанностях перед сюзереном.

Для формирования национальных государств и на их основе международной системы в Новое время определяющее значение имели разработка и институционализация целого ряда принципов и норм, которые регулировали отношения между государствами.

Во-первых, совпадение территориальных границ государства с единой системой политического правления. Во-вторых, создание новых механизмов законотворчества и его реализации. В-третьих, централизация государственно-административной власти. В-четвертых, пересмотр и разработка единой для всего государства фискальной системы. В-пятых, формализация отношений между государствами путем разработки и институционализации дипломатической службы. В-шестых, введение постоянных профессиональных национальных армий и др.

Институционализация государственного суверенитета и национального государства означала также лишение всех лиц, сословий, образований де-юре властных полномочий и их сосредоточение в руках суверенного государства. Вестфальская система отдала все права государству в ущерб всем другим сообществам. В этом смысле суверенитет означал, что на подконтрольной данному государству территории нет и не может быть иной власти кроме власти единого суверена. Этот принцип, в частности, выражался в монополии государства на легитимное насилие. Очевидно, что по мере формирования крупных национальных государств за счет поглощения ими множества мелких политических образований и четкой фиксации государственных границ политическая карта Европы приобретала совершенно иной вид. Государственно-центристская система международных отношений, как правило, руководствовалась принципом саморегулирования. При этом каждое государство на практике проводило политику, направленную на защиту национальных интересов. Лучше всего это проявлялось в лихорадочном захвате ведущими европейскими державами в Х1Хв. колоний. Земля, море и даже воздушное пространство стали рассматриваться в качестве ресурсов, подпадающих под законный суверенитет того или иного государства на том единственном основании, что именно оно первым захватило определенную территорию и контролирует ее. Раздел ресурсов и территорий удавался тем державам, которые располагали средствами для захвата территорий и удержания их за собой. И поэтому естественно, что захват колоний и их раздел были результатом силовой политики. Затем международное право узаконивало притязание на суверенитет над такими территориями.

Венская система международных отношений: модель баланса силы

После наполеоновских войн поиски мира великие европейские державы решили создать систему безопасности, которая охватила бы всю Европу. В результате трудных переговоров и торгов на Венской конференции был образован ≪концерт≫ держав. Главная суть ≪концерта ≫ состояла в достижении и сохранении равновесия сил путем перераспределения территорий и перекройки границ многих стран. Нормы и правила этой новой системы включали уважение нового территориального баланса сил и взаимные консультации в случае возможного конфликта. Этот баланс сил был построен на легитимизации господствующего положения великих держав и империй. Необходимо отметить, что он более или менее успешно действовал примерно в течение четырех десятилетий. Причем великие державы довольно жестко контролировали и определяли судьбу и поведение более мелких государств.

В рамках системы баланса сил каждое государство обеспечивало реализацию своих интересов, постоянно меняя союзников, при этом не нарушая общую структуру союзов и характер отношений между государствами. Классическим примером политики баланса сил считается политика Великобритании в Х1Хв., которая претендовала на роль своего рода арбитра в международных делах. Смысл этой политики состоял в том, чтобы обеспечить на европейском континенте равновесие сил между великими державами, используя существующие или провоцируя новые противоречия между государствами или коалициями государств. В русле такой стратегии Великобритания легко меняла союзников, становясь при этом, как правило, на сторону слабейшего. Немаловажное значение в данном плане имело то, что опередившая другие страны в индустриальном развитии Великобритания играла роль своего рода балансира, изменяя при необходимости союзы для сохранения более широкого равновесия сил.

К середине XIX в. это положение стало меняться в результате быстрого усиления королевства Пруссия, которое в короткий срок создало одну из динамичных экономик, а также крупную и наиболее дееспособную армию на континенте. Важную роль в этом процессе сыграла франко-прусская война 1870г., приведшая к провозглашению в 1872г. Германской империи. Наследие этой войны, особенно проблема Эльзаса и Лотарингии, наложило глубокий отпечаток на взаимоотношения европейских стран, значительно уменьшив гибкость системы союзов, основанной на принципе равновесия сил. Вовлечение других стран в политический конфликт между Францией и Германией значительно затруднило для Великобритании роль балансира в сложной системе союзов, поскольку она сама оказалась под угрозой со стороны растущей экономической и военно-морской мощи Германии. Постепенно Европа разделилась на два лагеря. Некогда гибкая система равновесия сил начала давать сбои. В результате европейские государства стали искать источники усиления своей мощи и позиций в колониях. Территориальная экспансия могла увеличить престиж, военную мощь и дать козыри в дипломатической борьбе. Соперничество на периферии позволяло правительствам выступать друг против друга, не подвергая опасности свои позиции в метрополиях. Иначе говоря, колониальная экспансия и борьба за колонии стали одной из форм разрешения возникших внутри отдельных стран противоречий и конфликтов. Стремление повысить национальную мощь и престиж можно считать достаточным мотивом для объяснения того, почему даже такие относительно недостаточно развитые страны, как Италия и Португалия, включились в колониальное соперничество.

Период между 1871 и 1914 гг. стал периодом вооруженного мира. В начале XX в. началась гонка вооружений, стимулировавшаяся агрессивным внешнеполитическим курсом Германской империи. В период ≪холодной войны≫ баланс сил обеспечивался в рамках противоборства

между двумя сверхдержавами или военно-политическими блоками — НАТО и Варшавского договора.