Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 11-1 Политические партии.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
83.79 Кб
Скачать

Тема 11. Партии и партийные системы

Нарастающее многообразие интересов, ориентаций, установок и ценностей, лежащих в основе взаимодействия индивидов и групп, является показателем жизнеспособности и прогресса общества. Усложнение потребностей и интересов людей обусловливает рост разнообразия их деятельности, отношений, социальных групп, образов жизни, индивидуальностей. Между тем возможности отдельно |взятого человека представлять и выражать свой индивидуальный интерес в структурах власти ограничены. Общество благодаря своей способности разделять функции, специализировать и интегрировать людей обеспечивает целенаправленность и поступательность собственного развития. Для представительства выражения и согласования разнородных интересов оно создает специальные институты и механизмы. Так, для выражения ≪общего интереса≫ было создано государство. Однако ≪общий интерес≫, долго скрывавший тайну государства, вовсе не был однородным, а являлся обобщением групповых и частных интересов. Индивиды с одинаковыми интересами и ориентациями объединялись для того, чтобы придать им законный характер, представить их в системе власти, защитить от притеснения со стороны других групп. Для отстаивания частных интересов и потребностей в гражданском обществе создаются политические силы.

Под политической силой понимается совокупность доктрин, идей, групп, партий и движений, осуществляющих влияние на власть или принимающих участие в ее реализации. Они выступают связующим звеном между государством и гражданским обществом, принадлежат теми или иными аспектами деятельности к обеим сферам. Различают; реальные и латентные (скрытые) политические силы. Реальные политические силы борются за власть и открыто действуют на политической сцене. Главные среди них — политические партии. Латентные политические силы складываются из отдельных граждан или социальных групп и могут при определенных обстоятельствах трансформироваться в активные политические силы. Латентные силы бывают двух типов: структурные (к ним относятся классы, этносы, элиты, профсоюзы, военно-промышленный комплекс и т.д.) и конъюнктурные (клиентелы, клубы избирателей, новые социальные движения группы давления и др.).

Среди реальных политических сил, открыто действующих на политической сцене, самой влиятельной являются партии. В смысле представительства и выражения групповых и индивидуальных интересов политические партии составляют главный элемент гражданского общества. Трудно себе представить общество, его политическую систему без взаимодействия партий и партийных группировок. Партия как политический институт является результатом социально-экономической и социокультурной эволюции общества. Место и роль партий в конкретной политической системе, характер отношений между ними обусловливаются влиянием этнокультурных и демографических процессов, исторических традиций, религии и т.д.

Многие эксперты считают партии ≪посредниками≫ между гражданским обществом и государством. Однако на деле партии зачастую столь же мало являются исполнителями народной воли, как и проводниками чаяний своих членов. О прозаических целях партий немецкий социолог М. Вебер писал: ≪Все партийные битвы суть не только битвы ради предметных целей, но прежде всего также и за патронаж над должностями≫ (Вебер М. Избран, произв. — М., 1990,С. 656).

Каково же будущее политических партий и есть ли оно у них? Для ответа на этот вопрос необходимо разобраться в том, что можно называть партией, а что не подпадает под это определение.