Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 10. Гражданское общество(Мухаев0.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
158.72 Кб
Скачать

Тема 10. Гражданское общество

Было бы ошибочно полагать, что деятельность людей связана главным образом с удовлетворением общезначимых потребностей и именно потому они преимущественно реализуют себя в политике. В действительности абсолютное большинство индивидов занято удовлетворением самых разнообразных интересов и потребностей, в том числе индивидуальных, сферой реализации которых является повседневная жизнь. В ней действия индивидов отражают их стремления к автономии и независимости от коллективной жизни. Повседневная жизнь индивидов, ее первичные формы составляют сферу гражданского общества. Однако многообразие повседневных потребностей и первичных форм их реализации требует согласования и интеграции устремлений индивидов и социальных групп для поддержания целостности и прогресса всего общества. Равновесие и взаимосвязь общественных, групповых и индивидуальных интересов осуществляет государство посредством управленческих функций. Следовательно, глобальное общество, т.е. всеохватывающая человеческая общность, состоит из гражданского общества и государства.

Гражданское общество и государство представляют собой социальные

универсалии, идеальные типы, отражающие различные стороны и состояния жизни общества, противостоящие друг другу.

Гражданское общество составляет сферу абсолютной свободы частных

лиц в отношениях друг с другом. По определению Ж. -Л. Кермонназ ≪гражданское общество слагается из множественности межличностных отношений и социальных сил, которые объединяют составляющих данное общество мужчин и женщин без непосредственного вмешательства и помощи государства≫.

Гражданское общество предстает в виде социального, экономического, культурного пространства, в котором взаимодействуют свободные индивиды, реализующие частные интересы и осуществляющие

индивидуальный выбор. Напротив, государство представляет собой пространство тотально регламентированных взаимоотношений политически

организованных субъектов: государственных структур и примыкающих к ним политических партий, групп давления и т.д.

Из истории гражданского общества

В самом общем виде гражданское общество определяется как совокупность

свободных, цивилизованных, сознательных и активный членов общества и отношений, развивающихся между ними и их добровольными объединениями в самых различных формах; эти объединения, в свою очередь, не находятся под непосредственным контролем государства, развиваются без его помощи и вмешательства) создаются гражданами для организованной зашиты в рамках закона своих интересов (семейных, национальных, религиозных, социальных, культурных, экономических, профессиональных, экологических и многих других). Система независимых от государства межличностных отношений создает условия самореализации индивидов и групп — членов гражданского общества для удовлетворения ими своих повседневных потребностей.

В XVIII в. впервые намечается консенсусное поле для разумного диалога — общественного договора в отношениях государства и гражданского общества, а также его представителей (индивидов, их групп) между собой. Одностороннее подчинение человека установленной свыше государственной воле, которым характеризовался предшествующий период (описанный Макиавелли), уступает место взаимным обязательствам партнеров. Гражданское общество в целом и все его сословия добиваются признания естественного права влиять на государственный режим, а иногда и менять его. При этом сохраняется главенство государства над гражданином и обществом.

В XX в. наступает социоцентристский этап развития политических

отношений: положение о монополии единой верховной и суверенной государственной власти сменяют идеи плюрализма, согласования интересов

различных социальных групп, делящих между собой влияние на общество и государство. Становление демократических систем в большинстве развитых стран преобразует и основную парадигму политического видения мира: от государственного моноцентризма—к социальному полицентризму, от абсолютного суверенитета государя—к участию во власти всех основных групп граждан. Новый тип общественных отношений основан как на коллективном выборе, так и на индивидуальном, рациональном выборе граждан.

Современное демократическое государство и гражданское общество

неразрывно связаны между собой и взаимно друг друга дополняют. Государство без контроля со стороны активных и сознательных граждан

было бы не демократическим, а авторитарным, коррумпированным и неэффективным. В тоже время без государства, обеспечивающего соблюдение законов и правовых норм всеми членами общества, создалась бы ситуация анархии. Гражданское общество —структурный фактор демократической консолидации. Однако между наиболее крупными представителями групповых интересов, входящими; в состав гражданского общества, возможно развитие острой конкуренции, в результате которой одни ассоциации — члены общества начинают доминировать, а остальные могут превратиться в пассивных наблюдателей, не способных влиять на политику и эффективно отстаивать собственные интересы. В связи с этим не исключено такое взаимодействие государства и общества, при котором государство будет стремиться поставить во главе наиболее крупных групповых объединений гражданского общества лояльных и управляемых лидеров, а гражданское общество — формировать мощное лобби в правительстве и депутатском корпусе.