Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3. История политической мысли (Мухаев).doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
291.84 Кб
Скачать

Тема 3. История политической мысли

­ Всякое политическое знание представляет собой смесь политического мнения и собственно политического знания. Под политическим мнением следует понимать предположения, касающиеся природы по­литических явлений, существующие в форме догадок, предрассудков, убеждений, мифов, ошибок. Когда же эти предположения становятся предметом критического анализа, опирающегося на новую информацию и ставящего цель ­ поиск истины, Тогда они приобретают форму политическою знания. Тогда и появляется научный подход к анализу политической реальности.

Появление политологии как академической дисциплины являет­ся результатом исторически длительного развития учения о политике и накоплении соответствующих знаний. Процесс развития политической науки имел не линейный характер, а представлял собой смену глобальных парадигм (теорий, концепций), в процессе которых происходило изменение отношения к политической реальности как объекту исследования, методам ее анализа. Именно так представлял логику развития научного знания американский исследователь Т. Кун

Долго и постепенно формировался понятийный и категориальный аппарат политической науки. В течение разных эпох содержание понятий существенно менялось. Например, первоначально понятие «политика» производно от древнегреческого слова роlis (город, ­государство). Современное содержание политики как особой сферы деятельности принципиально отличается от древнегреческого ее толкования, Когда под политикой подразумевалось все многообразие жизни общества с его экономическими, духовными и властными аспектами. То же самое относится к понятиям «демократия», «либерализм», «конституционализм», «идеология». На развитие языка и методов анализа политологии заметное влияние оказали как естествознание, так и социально- гуманитарные науки. Политическая наука часто формировала категориальный аппарат путем заимствования категорий из естественных наук, физики, математики и придания им специфически политологического смысла. Влияние естествознания обнаружилось в введение в оборот таких понятий, как «политическая система», «политический процесс», «политическая анатомия» «политическая жизнь». Под влиянием математики, физики и кибернетики в политологии стали использоваться понятия «политическая система», «модель», «системный анализ», «единица политического измерения», «политическое поле», «политический капитал» для описания политических явлений. Однако восприятие политологией этих поня­тий не было механическим перенесением их из других наук; поэтому они прижились и эффективно работают. Под влиянием социологии и психологии в политологию вошли такие понятия, как «поведение», «установка», «артикуляция и агрегация интересов», «политический психоанализ».

­3.­ 1. Этапы развития политического знания

­ Политическая мысль как суждения о власти, справедливом устройстве общества, имеющие характер мнений, возникла в глубокой древности. Первоначально политическая мысль как размышления о политических Идеях или же их изложение, в строгом смысле слова, не были политическими знаниями, а представляли собой догадки, убеждения, наставления и поучения о справедливом правлении и законопослушном поведении. Процесс формирования политической науки был эволюционным, он представлял собой процесс постепенного накапливания идей и методов исследования политики на качественно новом историческом витке развития мировой истории. Прежде чем политические идеи обрели рациональную форму и определенную самостоятельность от морали, философии и религии, прошло немало веков.

Следует представить процесс формирования политической науки как линейный, связанный с тем, что определение при роды и смысла мира политики всякий раз опиралось на тенденцию преемственности и обогащения каждого последующего периода развития политиче­ской мысли достижениями предшествующего этапа. На этом допуще­нии процесс кристаллизации политических знаний, оформления их в самостоятельную отрасль развивался как процесс постоянного уточнения предмета исследования и совершенствования методов полито­логического анализа. На основе этой тенденции эволюционировала, в частности, западная политическая наука.

Однако кристаллизация политических идей, освобождение их от влияния религии, философии, морали, мистики вовсе не представ­ляли собой процесс постоянно возрастающей рационализации представлений о государстве и власти. С точки зрения способов интерпретации политической реальности и формирования политического знания и обретения им рациональных форм, в истории политической мысли можно выделить, на наш взгляд, четыре этапа:

1) начальный этап (V в. до н. э.­ XVII в.)­ период формирования политической философии, включавшей идеи и выводы античных фи­­лософов, политической теологии, содержащей откровения средневековых богословов, и начала политической науки эпохи возрождения. Эти теории во многом предвосхитили содержание будущей политиче­ской науки и ее методы;

­2) этап рационализации (XVII - ­ XIX вв.), охватывающий теории политических мыслителей Нового времени.

3) классический этап (первая четве­рть XIX в. ­- начало ХХ в.) ­ период­ конституирования политической науки в качестве академической дисциплины в США, Германии Франции и Великобритании.

4) современный этап (ХХ -­ ХХI вв.) период складывания основных школ и направлений современной политической науки.