Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7. Государство, как политический институт.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
96.77 Кб
Скачать

Тема 7. Государство как политический институт

Среди институтов политической системы именно государство в первую очередь ориентировано на реализацию общезначимых потребностей. Для этого только оно обладает верховенством над иными формами власти (религиозной, экономической, партийной) в обществе и правом на легитимное насилие в деле осуществления своих решений.

Возникновение самых первых городов-государств относится к IV - III тыс. до н. э. В Месопотамии, в Горном Перу и т.д. Однако термин «государство» появился лишь в XVI в. Им стали обозначать все государственные образования, которые до того назывались «республика», «городская община», «княжеское господство» и т.д. Заслуга введения понятия государства принадлежала Н. Макиавелли, использовавшего для обозначения государства термин «stato» (от лат.«положение», «статус»), которым он объединял такие понятия, как «республика» И «единовластное правление». С этого времени государство и гражданское общество стали различаться.

Какова роль государства в жизни индивидов? На протяжении истории потребность в нем менялась, что в немалой степени зависело от зрелости общества. Древнегреческий философ Демокрит (460 - 370 до н. э.) заметил: «Дела государственные надо считать много более важными, чем все прочие; каждый должен стараться, чтобы государство было благоустроено, не добиваясь больших почестей, чем ему приличествует, и не захватывая большей власти, чем это полезно для общего дела. Ибо государство, идущее по верному пути, величайшая опора. И в этом заключается все: Когда оно в благополучии, все в благополучии, Когда оно гибнет, все гибнет». По мнению английского мыслителя и. Бентама, цель государства удовлетворение разнообразных интересов личности. «Интересы отдельных лиц суть единственно реальные интересы. Заботьтесь об отдельных личностях. Не притесняйте их, не позволяйте другим притеснять их, и вы достаточно сделали для общества». Немецкий философ и. Кант полагал иначе: «Человек есть животное, которое, живя среди другим членов своего рода, нуждается в господине. Дело в том, что он обязательно злоупотребляет своей свободой в отношении своих ближних; и хотя он как разумное существо желает иметь закон) который определил бы границы свободы для всех, но его корыстолюбивая животная склонность побуждает его, где это ему нужно, делать для самого себя исключение. Следовательно, он нуждается в господине, который сломил бы его собственную волю и заставил его подчиняться общепризнанной воле, при которой каждый может пользоваться свободой». Парадокс состоит в том, что государство выгодно всем, но невыгодно в отдельности каждому.

7.1. Определение государства в политической науке

Государство является наиболее важным институтом политической системы. Значимость государства определяется максимальной концентрацией в его руках власти и ресурсов, позволяющих ему эффективно и решающим образом влиять на социальные изменения. С момента своего возникновения государство неоднозначно трактовалось в истории политической мысли, поскольку на различных этапах истории человечества на первый план выходили те или иные его функции и свойства.

Так, Аристотель считал государство олицетворением разума, справедливости, красоты и общего блага. По его мнению, оно является отражением родовой сущности человека как «политического животного», стремящегося к «совместному сожительству». «Человек, нашедший свое завершение в государстве, замечал Аристотель, совершеннейшее из творений. Наоборот, человек, живущий вне закона и права, занимает жалчайшее место в мире». Напротив, английский мыслитель Т. Гоббс сравнивал государство с Левиафаном чудовищем, описанным в Библии: «Из пасти его выходят пламенники выскакивают огненные искры. Из ноздрей его выходит дым, как и кипящего горшка или котла. Дыхание его раскаляет угли, и из пасти выходит пламя. На шее его обитает сила, и перед ним бежит ужас...»

В европейской политической науке можно выделить два подхода к государству:

1) в широком смысле государство - это особая форма социальной общности, коллективности, возникшая ради общего блага, счастливой жизни;

2) в узком смысле государство - это совокупность институтов публичной власти, должностных лиц, бюрократии, механизм организации и реализации государственной власти.

Первая традиция исходит от Аристотеля, который видел в государстве союз, ассоциацию свободных и равных граждан. Государство предстает формой политического общения, а его стержнем является «власть, в силу которой человек властвует над людьми себе подобными и свободными». Понимание государства как политического сообщества доминировало в политической науке вплоть до XVI в. Фома Аквинский также воспринимал государство как политическое сообщество: «город - государство является совершенной общностью». Подобным образом рассматривал государство и немецкий философ и. Кант. Он замечал что «государство - это общество людей, которое само распространяется и управляет собой». Кроме того, по замечанию философа «государство есть объединение людей под эгидой правовых законов».

Вторая интерпретация государства формируется с XVI в. Ее развитие связано с именем французского ученого Ж Бодэна (1530 - 1596). В работе «Шесть книг о государстве» он определил государство через понятия «суверенитет» И «постоянная и абсолютная власть государства». Оно руководит общностью людей, осуществляет это руководство посредством суверенной власти. Государство олицетворяет правитель, органы власти. Подобное понимание государства отстаивал и английский мыслитель Т. Гоббс. Общая власть, способная держать людей в страхе и тем самым упорядочивать их взаимодействия, направлять их устремления на общее благо, заключена в монархе. Именно монарх есть воплощение сущности государства, его суверенитета, только он способен дать мир подвластным и обеспечить их безопасность. Впоследствии государство ассоциировалось не столько с правителем, бюрократией, аппаратом государства, сколько с нормами, отношениями, ролями, процедурами, институтами и т. д. Так, марксисты, признававшие наличие государства только в классово разделенном обществе, рассматривали государство как машину для подавления одного класса другим, как орган, которому поручается соблюдение закона, а в переходный от государственного к безгосударственному состоянию период как «комитет, управляющий общими делами».

На наш взгляд, государство можно определить как особую форму организации политической власти в обществе, обладающей суверенитетом и осуществляющей управление обществом на основе права с помощью специальною механизма (аппарата).