Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
scanoriginal2.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Тема №1:

Задачи проектирования ипс

1. Принципы построения ИПС.

2. Задачи проектирования ИПС.

3. Системный подход при проектировании ИПС.

1. Принципы построения ипс.

Одним из основных направлений развития современного производства является интегрированная автоматизация цикла "исследование проектирование - технологическая подготовка - производство". Такая цепочка изменяет традиционный взгляд на взаимодействие исследователя, конструктора и технолога, согласно которому эти виды деятельности считались отдельными и не взаимосвязанными между собой. Здесь проявляется тенденция к оптимальному сочетанию исследовательских, конструкторских, и технологических работ на основе общей базы знаний, обеспечиваемой средствами вычислительной техники. Рассмотрим основные системы, которые обеспечивают автоматизацию отдельных элементов данной цепочки.

При разработке новых конструкций, узлов, систем необходимо проанализировать не только их воплощение в металле, но и саму идею, концепцию создания изделия. Такие работы проводятся в рамках научно-исследовательских работ и, как правило, связаны с анализом и сравнением вариантов систем, исследуемых потом с помощью ЭВМ. Привлечение автоматизированных систем научных исследований (АСНИ) позволяет резко повысить эффективность и качественные показатели создаваемых конструкций и систем. АСНИ в цепочке составляющих интегральной автоматизации, есть первая ее ступень-.

Система автоматизации проектирования (САПР) является инструментом, позволяющим конструктору на каждом шаге проектирования изделия использовать возможности вычислительной техникой. К их числу относятся различные расчеты объектов и проектируемых систем, исследование динамических, геометрических и др. свойств проектируемых конструкций, моделирование работы изделия в условиях изменяющейся внешней среды, а также изготовление чертежей, спецификаций, размножение технической документации.

При работе с САПР используются методики, апробированные ранее на предприятиях, справочно-нормативные материалы, алгоритмы и др. данные, составляющие базу знаний, необходимую при проектировании. Такая база знаний служит исходной информацией и для технологической подготовки производства. При этом обеспечиваются: возможность автоматизированной разработки технологического процесса с выводом информации в виде технологических карт, графов, матриц, автоматизированный выбор и

проектирование инструмента и оснастки; составление расписания обработки изделия на ТО, а также изготовление программ обработки изделий на ТО с ЧПУ.

Таким образом, проектирование и технологическую подготовку производства можно осуществить в комплексе, так что любые изменения в конструкции изделия, обусловленные, например, повышением уровня его технологичности, доступностью соответствующей оснастки или инструмента, могут быть непосредственно внесены в конструкцию проектируемого изделия. Такой комплексный подход "проектирование - технологическая подготовка" может быть проведен для очень крупных конструкторских работ, включающих просмотр сети вариантов при разработке и создании конструкций из многих тысяч деталей.

Наконец, последнюю стадию цикла, непосредственно связанную с изготовлением продукции, целесообразно осуществлять в едином процессе с использованием общей информационной базы. В роли связующей основы систем САПР и АСТПП выступает проект рис.1, он же обеспечивает интеграцию предметных областей изделий и самой производственной среды, приводя к цепочке АСНИ - САПР - АСТПП - ГПС, т.е. к интегрированной производственной системе.

РИС. 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]