Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции с.-х..doc
Скачиваний:
231
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра экономики

В.В. Александрова

Лекции экономика с.-х.

Для студентов

Чебоксары-2012

ТЕМА: «Использование земельных ресурсов

В сельском хозяйстве»

ПЛАН: 1. Значение и особенности использования земли в сельском хозяйстве. Состав, структура и состояние земельных ресурсов

2. Земельный кадастр и мониторинг земли

3. Земельные отношения и рента

4. Экономическая эффективность использования земли в сельском хозяйстве

1. Земельные ресурсы – величайшее и ничем не заменимое национальное богатство. Землю используют в различных отраслях народного хозяйства нашей страны, но роль её не везде одинакова.

В сельском хозяйстве получение продукции связано именно с качественным состоянием земли, с характером и условиями её использования. Земля в сельском хозяйстве функционирует в качестве предмета труда, когда человек, обрабатывая верхний её слой – почву создает благоприятные условия для получения урожая. В то же время земля является и орудием труда, когда при возделывании растений используются механические, физические и биологические свойства почвы для получения сельскохозяйственной продукции. В целом земля выступает как главное средство производства, важнейшая часть материально – технической базы сельского хозяйства.

Как средство производства земля в сельском хозяйстве имеет ряд специфических особенностей, отличающих её от других средств производства.

  1. В отличие от других средств производства, которые созданы трудом человека, земля является даром природы.

  2. Земля незаменима, её нельзя заменить другими средствами производства, в то время как другие средства и предметы труда по мере развития производительных сил общества заменяют более совершенными в техническом отношении (почвообратывающих орудий – от примитивной мотыги до современных плугов и плоскорезов).

  3. Территориальная ограниченность и невоспроизводимость земли. (В пределах отдельных стран земельные ресурсы определяются их границами, а в целом на планете они ограничены поверхностью суши. Общая площадь суши составляет 29,2% от совокупной поверхности земли. Под сельскохозяйственными угодьями во всем мире занято свыше 10% суши). Земля не может быть по желанию человека увеличена или создана вновь в отличие от других средств производства, количество которых человек может создавать теоретически неограниченно.

  4. Земля характеризуется постоянством месторасположения (её нельзя как тракторы и другие средства производства перемещать с одного места на другое).

  5. В отличие от других средств производства земля не изнашивается при правильном её использовании и бережном отношении к ней.

  6. Земельные участки неоднородны по качеству. Они отличаются по плодородию, рельефу, другим признакам.

  7. Важнейшим свойством земли является почвенное плодородие. Оно характеризуется способностью почвы обеспечивать растения необходимыми питательными веществами в течение всех периодов роста и развития сельскохозяйственных культур. В условиях рыночных отношений земля может быть товаром, который, в свою очередь, характеризуется рядом особенностей, отличающих его особенностей, отличающих его от всех других товаров.

Все земли Российской Федерации составляют единый государственный земельный фонд, в состав которого входят следующие категории земель:

1) земли городов, курортных и дачных поселков, сельских населенных пунктов;

2) земли промышленности, транспорта, связи, информатики, обороны и иного назначения;

3) земли природоохранного, заповедного, оздоровительного и историко-культурного назначения;

4) земли лесного фонда;

5) земли водного фонда: водоемы, ледники, болота, гидротехнические сооружения, полосы отвода;

6) земли государственного запаса;

7) земли сельскохозяйственного назначения.

Сельскохозяйственные земли используются для непосредственного садоводства и огородничества, а также для проведения научных исследований и производственного обучения.

Земельные участки могут находиться в собственности, пожизненном наследуемом владении, пользовании и аренде.

Сельскохозяйственные угодья представляют собой земли, которые систематически используются для производства продукции сельского хозяйства. В их состав входят пашня, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения, залежь. Соотношение отдельных видов земельных угодий в общей земельной площади принято называть структурной земельной площадью, а процентное отношение отдельных видов угодий в общем размере сельскохозяйственных угодий представляет собой структуру сельскохозяйственных угодий.

По состоянию на 01.01.2000г. общая земельная площадь во всех категориях хозяйств РФ составляет 646,1 млн.га – из них 197,6 млн.га сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни 120,8 млн. га.

2. Государственный земельный кадастр представляет собой систему необходимых сведений и документов о правовом режиме земель, их распределении по собственникам земли, их распределении по собственникам земли, категория земель, а также о качественной характеристики и ценности земельных угодий.

Положение о Государственном земельном кадастре было принято Постановлением Правительства РФ № 622 от 25 августа 1992г.

4 августа 1995г. издан Указ Президента РФ № 748 "О совершении ведения земельного кадастра в России" и 2 января 2000г. принят Государственной Думой и подписан Президентом РФ "Закон о земельном кадастре".

Государственный земельный кадастр содержит достоверные сведения и документы о правовом положении, количестве и качестве земель и их экономической оценке. Сведения о правовом положении земельных участков отражаются в государственной кадастровой книге. Государственная регистрация содержит данные о земельных участках и субъектах их использования, а также сведения о целевом назначении и характере использования земельного участка.

Учет количества и качества земель ведется по их фактическому состоянию и использованию. Учету подлежат угодья всех категорий земель.

Учет качества земель включает земельно-кадастровое районирование, классификацию земель, характеристику их по экономическим, технологическим и градостроительным свойствам, группировку почв.

Экономическая оценка необходима при планировании производства, его размещении, а также для оценки хозяйственной деятельности отдельных предприятий и их внутрихозяйственных подразделений.

Специалистами Роскомзема разработана федеральная программа автоматизированного ведения Государственного земельного кадастра, что позволяет улучшить учет количества и качества земель и происходящие в этом направлении изменения.

В осуществлении контроля за использованием и охраной земельных ресурсов призван сыграть мониторинг земель. Мониторинг земель представляет собой систему наблюдений за состоянием земельного фонда в целях своевременного выявления изменений, их оценки, предупреждения и устранения последствий негативных процессов в землепользовании. Введение мониторинга земель на территории России предусмотрено Постановлением Правительства РФ № 491 от 15 июля 1992г. "О мониторинге земель".

3. Земельные отношения включают отношения собственности на землю и отношения, возникающие в ходе её оборота и в процессе взимания, распределения и использования платы за землю. (Земельные отношения в России приобретают рыночный характер, но этот рынок ещё недостаточно развит, его существование не подкреплено в должной мере законодательной базой).

Землевладение и землепользование в РФ платные. (Целью введения платы за землю являются стимулирование рационального землепользования, охраны и освоения земель, повышения плодородия почв, выравнивание социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества).

Плата за землю взимается в 3-х формах: земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли.

Ежегодным земельным налогом облагаются собственники земли, землевладельцы землепользователи, кроме арендаторов. Но сельскохозяйственные угодья этот налог устанавливается с учетом их состава, качества и местоположения.

Арендная плата взимается за земли, переданные в аренду. Размер арендной платы устанавливается договором.

Нормативная цена земли вводится для обеспечения экономического регулирования земельных отношений при передаче земли в собственность, установлении коллективно-долевой собственности на землю, передаче по наследству, дарение и получение банковского кредита под залог земельного участка. Порядок определения нормативной цены земли устанавливается Правительством России.

Рыночная цена земли формируется в процессе купли – продажи, т. е. на рынке под влиянием спроса и предложения. Владелец земельного участка расстается с ним лишь в том случае, если полученная от продажи земли сумма денег, будучи помещенной в банк, принесет в виде % доход не меньший, чем получаемая им с этого участка рента.

Цена земли – это капитализированная годовая земельная рента, которая рассчитывается по формуле:

Ц – цена земельного участка;

Р – величина земельной ренты, руб.;

П – ссудный процент.

Материальной субстанцией цены земли, земельного налога, арендной платы служит земельная рента, которая представляет собой доход, экономическую форму реализации земельной собственности в сельском хозяйстве. Весь земельный доход делится на две части: прибыль предпринимателя (арендатора) и рента (доход земельного собственника).

Образуются две формы земельной ренты: абсолютная и дифференциальная. В свою очередь, дифференциальная рента существует в 2-х видах: дифференциальная рента І и дифференциальная рента II/

Дифференциальная рента I возникает вследствие различий земельных участков по плодородию и местоположению по отношению к рынкам сбыта. (Удовлетворение спроса на сельскохозяйственную продукцию осуществляется за счет возделывания не только лучших земель, но и худших по плодородию и местонахождению. Рыночная цена на сельскохозяйственную продукцию устанавливается на таком уровне, который обеспечивает рентабельное производство и на худших землях).

Дифференциальная рента II возникает при последовательных вложениях затрат в один и тот же участок земли в процессе интенсификации производства. (Мероприятия по интенсификации сельскохозяйственного производства увеличивают земельный доход). Вначале дополнительный доход от интенсификации получает арендатор. Но по истечении арендного договора собственники повышают арендную плату в соответствии с возросшей доходностью земли. (Её можно получить и на худших по плодородию участках земли, если использовать передовые технологии производства).

Дифференциальная рента I в основном изымается у землепользователей в форме земельного налога и используется в интересах общества; необходимая её часть остается в расположении землепользователей для стимулирования производства. Дифференциальная рента II почти полностью остается землепользователю, за исключением части, идущей на повышение плодородия почвы (эта часть обществом изымается).

Абсолютную ренту получают земельные собственники в форме арендной платы. При этом арендная плата взимается земельным собственником с любого, даже самого худшего участка земли.

Экономическая теория различает два вида монополии на землю: монополия собственника и монополия предпринимателя, по которой земля рассматривается как объект хозяйствования.

Абсолютная рента – это экономическая реализация монополии собственника не землю любого качества.

Экономической причиной возникновения дифференциальной ренты является монополия предпринимателя на землю.

Результаты сельскохозяйственного производства зависят от эффективности использования производственных ресурсов, в первую очередь земельных.

5. Экономическая эффективность использования земли в сельском хозяйстве характеризуется системой натуральных и стоимостных показателей.

Основными из них являются следующие:

  1. урожайность сельскохозяйственных культур, ц/га;

  2. стоимость валовой продукции, валового и чистого дохода, прибыли в расчете на 1 га/руб.;

  3. окупаемость затрат в земельные ресурсы, руб. на 100 руб. материальных затрат;

  4. рентабельность производства продукции, %.

При определении показателей экономической эффективности использования земли необходимо учитывать качество земли, т. е. кадастровую её оценку.

При определении дополнительных показателей эффективности использования земли могут быть использованы:

  1. удельный вес сельскохозяйственных угодий в общей земельной площади, %;

  2. удельный вес пашни в структуре сельскохозяйственных угодий, %;

  3. удельный вес посевов сельскохозяйственных структур в площади пашни, %.

Вначале экономическая эффективность использования земли как средства производства определяется путем сопоставления результатов производства с площадью или стоимостью земли. Но, учитывая особый характер этого ресурса (ограниченный размер, длительный период возобновления и др.), определение эффективности использования земли имеет свою специфику.

В современных условиях использование земли в сельском хозяйстве считается эффективным, рациональным, когда не только увеличивается выход продукции с единицы площади, повышается её качество, снижаются затраты на производство единицы продукции, но и когда при этом сохраняются или повышается плодородие почвы, обеспечивается охрана окружающей среды.

Экономическая эффективность использования земли характеризуется системной показателей, основными из которых являются стоимостные.

Землеотдача (Зот) выражает отношения стоимости валовой продукции сельского хозяйства (ВП) к стоимости земельных ресурсов (Сз):

Так как земля пока не имеет денежной оценки, можно использовать нормативную цену земли.

Землеемкость (Зем) – это обратный показатель по отношению к землеотдаче. Он может быть определен как отношение стоимости земли к валовой продукции сельского хозяйства:

Объем валовой и товарной продукции сельского хозяйства или растениеводства в расчете на единицу земельной площади (Э1):

где ВПр – стоимость валовой продукции растениеводства, руб.

ТП, ТПр – товарная продукция сельского хозяйства и растениеводства, руб.

ПЛ – площадь сельскохозяйственных угодий, га

Валовой доход в расчете на единицу земельной площади (Эг):

ВД – валовой доход, руб. равен разнице между стоимостью валовой продукции и материальными затратами (ВД=ВП-МЗ).

Чистый доход на единицу земельной площади (Эз):

ЧД – чистый доход, руб. разница между выручкой от реализации продукции и её полной себестоимостью П=В-ПС.

При сравнительной характеристике эффективности использования земли могут применяться косвенные показатели: натуральные и относительные.

Натуральные показатели эффективности земли:

  1. урожайность сельскохозяйственных культур;

  2. производство основных видов продукции растениеводства (зерна, картофеля, сахарной свеклы и др.) в расчете на 100 га пашни, ц.;

  3. производства молока, мяса крупнорогатого скота и овец в живой массе, шерсти в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, ц.;

  4. производство мяса свиней в живой массе на 100 га пашни, ц.;

  5. производство мяса птицы, ц. и яиц, тыс. шт. в расчете на 100 га посевов зерновых культур.

Относительные показатели эффективности использования земли:

  1. доля сельскохозяйственных угодий в общей площади земли;

  2. распаханность сельскохозяйственных угодий (доля пашни в структуре сельхозугодий);

  3. доля интенсивных культур (пропашных, технических) в структуре посевов;

  4. доля орошаемых земель в площади сельхозугодий.

При определении экономической эффективности использования земли необходимо учитывать структуру и качество сельскохозяйственных угодий. Это позволяет объективно оценивать результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.