Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа 1.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
124.42 Кб
Скачать

ЧГСХА

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МЕНЕДЖМЕНТЕ

Лабораторная работа 1 технология создания ТекстовОго документА

Цель работы: приобрести навыки создания многостраничного текстового документа с рисунками и таблицами, и подготовки его для печати.

Общие положения

Обучаясь в вузе, студент постоянно сталкивается с различными информационными источниками и замечает, что характер их форматирования различен. Разные издательства предъявляют разные требования к форматированию рукописей. При подготовке собственных текстовых документов в процессе обучения, у студентов возникает вопрос: как форматировать рефераты, отчеты, курсовые работы и проекты.

В России действует стандарт ГОСТ 2.105-95 «Общие требования к текстовым документам», относящийся к группе стандартов «Единая система конструкторской документации». Несомненно, технический документ должен соответствовать этому стандарту.

Также действует межгосударственный стандарт ГОСТ 7.32-2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления». Следовательно, форматирование исследовательской работы должно соответствовать данному стандарту.

Требования этих двух стандартов во многом схожи. Более поздний стандарт опирается на требования более раннего стандарта.

Государственные ведомства и организации издают свои рекомендации по форматированию текстовых документов. Например, министерство образования и науки РФ утвердило приказом от 12 декабря 2011 г. N 2817 «Положение о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук», в котором изложены и требования к форматированию диссертаций. Поэтому, в практической деятельности необходимо уточнять, каких именно требований форматирования при составлении текстового документ придерживаются в вашей организации.

Отчеты, рефераты и курсовые работы студентов ближе к научно-исследовательской работе. ГОСТ 7.32-2001 предписывает, что документ должен состоять из следующих структурных элементов:

  • титульный лист;

  • список исполнителей;

  • реферат;

  • содержание (п.5.4.3 - В отчете о НИР объемом не более 10 страниц содержание допускается не составлять);

  • определения;

  • обозначения и сокращения;

  • введение;

  • основная часть;

  • заключение;

  • список использованных источников;

  • приложения.

Обязательные структурные элементы выделены полужирным шрифтом. Остальные структурные элементы включают в отчет по усмотрению исполнителя работы.

Титульный лист является первой страницей документа и содержит следующие поля, показанные на рисунке 1:

поле 1 - наименование ведомства, в систему которого входит организация, разработавшая данный документ. Заполнение поля не обязательно;

поле 2 – наименование организации, выпустившей документ;

поле 3 - в левой части - гриф согласования, в правой части - гриф утверждения, выполняемые по ГОСТ 6.38, при необходимости;

поле 4 – наименование документа (прописными буквами), на который составляется титульный лист;

поле 5 – не заполняется;

поле 6 – обозначение документа (прописными буквами);

поле 7 – не заполняется;

поле 8 - подписи разработчиков документа, выполняемые согласно ГОСТ 6.38. Если документ подлежит согласованию с несколькими должностными лицами, то кроме подписей, указанных в поле 3, остальные подписи располагают в левой части поля 8.

поле 10 – год издания документа.

Рисунок 1 - Поля титульного листа

ГОСТ 7.32-2001 предъявляет следующие основные требования к оформлению текстовых документов: