Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л Финансы для Технолог..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
67.07 Кб
Скачать

Тема 11. Финансы как особая форма денежных отношений

1. Сущность и функции финансов в современных условиях.

2. Значение финансов в системе денежных отношений

3. Финансовые ресурсы

1. Сущность и функции финансов в современных условиях.

Термин «Финансы» происходит от устаревшего французского слова «Fin» (равно латинскому «finis»); означающего конец, окончание, "завершение". В денежных отношениях - слово "Finer" означало кончать денежные дела, денежные расчеты, платить. Позднее произошли слова «финансовый», затем «финансист» и, наконец, «финансы», обозначающее деньги. В 17 веке во Франции этот термин применялся как денежный платеж и уже в более широком смысле – как совокупность публичных доходов и расходов.

Финансы связаны с движением денег от одного владельца к другому. Финансы связаны с экономическими денежными отношениями, это – экономическая категория.

Финансы – это: 1) экономическая категория по поводу распределения стоимости общественного продукта и части стоимости национального богатства путем формирования и использования финансовых ресурсов на цели расширенного воспроизводства и удовлетворения социальных потребностей;

2) система денежных стоимостных отношений, связанных с формированием и использованием денежных фондов в процессе распределения и перераспределения ВВП.

Социально-экономическая сущность финансов заключается в исследовании и ответе на следующие вопросы: за счет кого или чего тот или иной хозяйствующий субъект, гражданин, государство, орган местного самоуправления формирует свои финансовые ресурсы и каким образом и в чьих интересах используются эти фонды денежных средств.

Функциями финансов являются:

1) по данным московской научной школы финансов: распределительная и контрольная;

2) по мнению санкт–петербургской школы: формирование денежных фондов государства; использование этих фондов для выполнения государством своих функций, т.е. обеспечивающая (фискальная) и распределительная функции.

2. Значение финансов в системе денежных отношений

Как и любая экономическая категория, финансы существуют не сами по себе и не для самих себя. В практической жизни финансы сознательно используются обществом через познание их сущности и возможностей.

С помощью распределительной функции формируются финансовые ресурсы, целевые денежные фонды во всех структурных подразделениях экономики. Контрольная функция через финансовые показатели отражает ход экономических процессов.

Реализация возможностей использования финансов в общественном воспроизводстве осуществляется через организационно-правовые формы финансовых отношений.

С помощью организационных форм финансы используются как экономический инструмент управления экономикой. Область использования финансов и степень их воздействия на общественное воспроизводство предопределены содержанием категории «финансы». Их экономическая природа и общественное назначение обуславливают сферу и способ воздействия. Финансы влияют на воспроизводственный процесс количественно и качественно. Количественно – через объемы финансовых ресурсов, мобилизуемых и направляемых на конкретные цели, и пропорции их распределения. Качественно – через формы организации финансовых отношений, воздействуя на материальные интересы участников и превращая финансы в стимул развития экономики.

В сфере материального производства финансы, обслуживая кругооборот производственных фондов, участвуют в создании новой стоимости.

В сфере обращения финансы активно влияют на процессы обмена. Благодаря распределению у покупателей формируются целевые денежные фонды и, тем самым, создаются условия для проведения обменных операций.

В сфере потребления финансы влияют на объем и структуру потребления общественного продукта, на развитие непроизводственной сферы и удовлетворение социальных гарантий и решению социальных задач.

Во всех сферах экономики финансы используются как:

1. Инструмент распределения.

2. Средство контроля за соблюдением режима экономии в расходовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов, их рациональным использованием.

3. Инструмент стимулирования всех участников экономических процессов.

Исходя из этого, выделятся три главных направления финансового воздействия на процессы общественного развития: 1) финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства, 2) финансовое регулирование экономических и социальных процессов, 3) финансовое стимулирование участников воспроизводственной деятельности.