Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СОВА философия

.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.44 Mб
Скачать

Л. А. СЫЧЕВ

Н. А. ЮШКОВА

С О В А

____________________________________________________________________

ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ

СЫКТЫВКАР 2007

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

СЫКТЫВКАРСКИЙ ЛЕСНОЙ ИНСТИТУТ – ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С. М. КИРОВА»

КАФЕДРА ГУМАНИТАРНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

Л. А. СЫЧЕВ Н. А. ЮШКОВА

СОВА

(ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ)

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Философия»

для студентов всех специальностей и форм обучения

СЫКТЫВКАР 2007

1

УДК 1

ББК 87.3 С95

Рассмотрен и рекомендован к изданию на заседании кафедры гуманитарных и социальных дисциплин 27 декабря 2006 г. (протокол № 5).

Утвержден к печати методическим советом сельскохозяйственного факультета Сыктывкарского лесного института 14 февраля 2007 г. (протокол № 4).

Р е це н зе н ты :

Г. И. Упорова, кандидат философских наук, доцент (Коми научный центр УрО РАН); кафедра гуманитарных и социальных наук Коми филиала ГОУ ВПО « Кировская государственная медицинская академия Росздрава» в г. Сыктывкаре

СЫЧЕВ Л. А., ЮШКОВА Н. А.

С95 СОВА (ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ) : учеб.-метод. комплекс по дисц. « Философия» для студентов всех специальностей и форм обучения / Л. А. Сычев, Н. А. Юшкова ; СЛИ. – Сыктывкар, 2007. – 188 с.

ISBN 5-9239-0064-5

Настоящее издание является учебно-методическим комплексом по дисциплине « Философия» для студентов всех специальностей и форм обучения. Содержит практический конспект каждой темы, планы семинарских занятий, темы докладов, ключевые понятия и списки рекомендуемой учебной и научной литературы. Даны фрагменты из философской классики, словарь к каждой теме, таблицы и схемы, которые систематизируют и конкретизируют информацию, вопросы для самостоятельной подготовки студентов и контролю их знаний, проверочные тесты, вопросы для подготовки к экзамену, а также распределение часов работы студентов по темам и видам занятий.

УДК 1

ББК 87.3

Темплан 2006/07 учеб. г. Изд. № 80.

ISBN 5-9239-0064-5

© Л. А. Сычев, Н. А. Юшкова, 2007

 

© СЛИ, 2007

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ПРЕДИСЛОВИЕ .................................................................................................................

4

ВВЕДЕНИЕ .........................................................................................................................

6

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

 

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ФИЛОСОФИИ...................

7

ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ ..................................................................................................

8

Тема 1. ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ? ............................................................................

9

Тема 2. АНТИЧНАЯ НАТУРФИЛОСОФИЯ.................................................................

18

Тема 3. АНТИЧНАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ...............................................

28

Тема 4. ФИЛОСОФИЯ ЭПОХИ ЭЛЛИНИЗМА............................................................

41

Тема 5. СРЕДНЕВЕКОВАЯ ФИЛОСОФИЯ.................................................................

51

Тема 6. ФИЛОСОФИЯ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ ......................................................

63

Тема 7. НОВОЕВРОПЕЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ XVII ВЕКА.........................................

73

Тема 8. ФИЛОСОФИЯ ФРАНЦУЗСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ .....................................

85

Тема 9. НЕМЕЦКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ ..............................................

96

Тема 10. РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ XIX–XX ВВ. .......................................................

121

Тема 11. ЗАПАДНАЯ НЕКЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ XIX–XX ВВ. .................

148

КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ...............................................................................

175

Рубежный контроль ...................................................................................................

175

Вопросы для подготовки к экзамену.........................................................................

177

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСОВ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ....................................................

179

Курс, семестр и виды занятий...................................................................................

179

Самостоятельная работа и контроль успеваемости...............................................

180

Распределение часов по темам и видам занятий...................................................

181

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................

185

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...............................................................................

186

Рекомендуемая литература......................................................................................

186

Использованная литература.....................................................................................

187

3

___________________________________________________________

ПРЕДИСЛОВИЕ

Любознательный студент задает вопрос: « Что такое философия?». Прагматичный студент спрашивает: « Зачем нам это нужно?». Весь курс должен быть ответом на первый вопрос, и если это удастся, то второй вопрос отпадет сам собой.

Семинарские занятия – творческая форма учебного процесса. Активно участвуя в работе семинаров, вы развиваете свои способности к теоретическому мышлению, обогащаете язык, совершенствуете культуру мышления и речи. Формы участия на семинаре могут быть различными: сделать доклад, выступить с этюдом (эссе), задать вопрос докладчику, сделать дополнение к докладу, дать тематическую справку и т. п. Вся работа студента на семинаре отмечается преподавателем, и, как правило, учитывается на экзамене.

Студентам может быть предложена такая форма домашней письменной работы, как эссе. Эссе (фр. essei – опыт, набросок) – жанр философской, эстетической, литературно-критической, публицистической литературы, сочетающий подчеркнуто индивидуальную позицию автора с непринужденным изложением. Так определяется эссе в энциклопедическом словаре.

В нашей учебной практике эссе представляет собой небольшую самостоятельную письменную работу (не более 5–6 рукописных страниц или 3–4 печатных). Содержанием этюда могут быть размышления о прочитанном как результат понимания (а может быть, и непонимания и сомнения, что тоже интересно) смысла текста. Темы для эссе можно найти в программе семинаров в разделе « Энергия понимания». Кроме того, тему эссе Вы можете найти и сами, читая художественную или на- учно-популярную литературу, философскую классику, публицистику и пр. Идеи, мысли, образы, знания рождаются только при чтении. « Люди перестают мыслить, когда перестают читать», – предупреждал французский философ-просветитель Д. Дидро. Эссе свидетельствует о знании и понимании студентами, о чем идет речь, а также об умении философствовать. С эссе можно выступить на семинаре, студенческой конференции или на Круглом столе по философии.

Написание эссе не является обязательным, но весьма желательным и полезным, тем более, если есть интерес и желание поразмышлять. Эссе формирует культуру письменной речи. Выбрав тему, следует посоветоваться с преподавателем о содержании, литературе и оформлении.

4

Образец оформления этюда (эссе)

Сыктывкарский лесной

 

 

-------------------------------

 

институт

 

 

-------------------------------

 

Кафедра гуманитарных

 

 

 

 

 

-------------------------------

 

и социальных дисциплин

 

 

 

 

 

 

-----------Завершение текста

 

ЛИЧНОСТЬ И МАСКА

 

 

 

 

(Философское эссе)

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

Автор

 

 

 

 

 

 

 

Дата

 

 

 

 

 

 

Первая страница эссе

Последняя страница эссе

Поучение студентам. Учитесь учиться. Учитесь мыслить. Развивайте ум. Стремитесь не к многознанию – «многознание не научает быть умным» (Гераклит), а к пониманию. Багаж знаний, конечно, важен. Но он не самое главное. Самое главное – умение мыслить, добывать знания и отстаивать свои убеждения. «При изучении наук следует стремиться к разумному пониманию и познанию, а не только к накоплению знаний» (Гегель).

Не ленитесь заглядывать в энциклопедии и словари, листать журналы и просматривать книги. Ничто не развивает философское мышление так, как размышление над прочитанным или по поводу неожиданных, иногда странных и даже наивных, на первый взгляд, вопросов. Запомните: ни одно учебное пособие не выполнит своего назначения без вашего личного желания знать, понимать и уметь.

Данное пособие содержит одиннадцать тем из раздела « История философии». В каждой теме вы найдете практический конспект, который вам поможет понять основные проблемы. В помощь усвоения материала предлагается словарь понятий и категорий, схемы и таблицы, которые способствуют систематизации и конкретизации полученной информации. Далее, в каждой теме есть программа семинара, темы докладов и дополнительная литература к изучаемой теме, помимо библиографического списка, который вы найдете в конце пособия. В программе семинара перечислены ключевые понятия, знание которых поможет Вам в работе над докладом. Кроме того, знание этих терминов является одним из условий успешной сдачи экзамена.

5

ВВЕДЕНИЕ

Философия занимает определенное место в ряду различных форм культуры, к числу которых относятся искусство, религия, право, наука и др. Очевидно также, что философия в первую очередь связана с духовной сферой культуры.

Философское знание не является знанием о фактах и размышлением о природной или социальной реальности. Философия размышляет, как эта реальность отражается в других культурных формах: науке, религии, искусстве и т. п. Поэтому философию невозможно напрямую соотнести с обыденной реальностью. Тем не менее, каждый человек рано или поздно задается вопросами, которые называют философскими: возможно ли бессмертие? каков смысл человеческой жизни? как возможна свобода? что такое истина, красота? и т. п. Но всегда ли ответы можно назвать философскими? Философская деятельность, так же как деятельность врача, юриста, инженера, требует определенных знаний, умений и навыков, прежде всего навыков ясного и логического мышления.

Ядро философии составляют смысложизненные ценности: добро и зло, истина и заблуждение, красота и уродство, свобода и зависимость, жизнь и смерть, смысл и цель жизни и т. п. В рамках философии обсуждаются и другие проблемы, но эти ценности главные, и они определяют мировоззренческую природу философского знания.

Философия все свои проблемы черпает из жизни. Но при этом философское мышление всегда стремится преодолеть уже определенное, познанное, старается заглянуть за горизонт известного, а потому абстрактного, поэтому кажется, что это не нужно, не практично, и не понятно, как это использовать в обыденной жизни.

По своему содержанию философия есть стремление к всеохватности и единству. В то время как научное познание направлено на отдельные предметы, знать о которых совершенно не обязательно каждому, в философии речь идет о целостности бытия, которая присуща человеку как таковому.

Цель преподавания философии – помочь студентам развить на-

выки самостоятельного размышления, систематизировать и критически осмысливать информацию.

Философское образование призвано формировать как мировоззренческую, так и методологическую культуру будущего специалиста и личности, адекватную требованиям современной цивилизации.

Задачи изучения дисциплины – обеспечить достаточный уровень понимания студентами предмета философии и ее роли в истории культуры; дать знания основных исторических этапов развития философской мысли, общие представления об основных отраслях философского знания; научить студента ориентироваться в условиях многообразия миро-

6

воззренческих и социальных позиций, уметь аргументировать свой выбор.

Для усвоения курса по философии необходимы знания по истории, культурологии, психологии, политологии, этике, эстетике, логики, социологии.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ФИЛОСОФИИ

Предмет философии: место и роль философии в культуре; структура философского знания.

Становление философии: основные направления, школы философии и этапы ее исторического развития.

Учение о бытии: монистические и плюралистические концепции бытия; самоорганизация бытия; понятия материального и идеального; пространство, время, движение и развитие; диалектика; детерминизм и индетерминизм; динамические и статистические закономерности; научные, философские и религиозные картины мира.

Человек, общество, культура: человек и природа; общество и его структура; гражданское общество и государство; человек в системе социальных связей. Человек и исторический процесс: личность и массы, свобода и необходимость; формационная и цивилизационная концепции общественного развития. Смысл человеческого бытия; насилие и ненасилие; свобода и ответственность; мораль, справедливость, право; нравственные ценности; представления о совершенном человеке в разных культурах. Эстетические ценности и их роль в человеческой жизни; религиозные ценности и свобода совести.

Сознание и познание: сознание, самосознание и личность; познание, творчество, практика; вера и знание; понимание и объяснение; рациональное и иррациональное в познавательной деятельности; проблема истины; действительность, мышление, логика и язык.

Научное и вненаучное знание: критерии научности; структура научного познания, его методы и формы; рост научного знания; научные революции и смены типов рациональности; наука и техника.

Будущее человечества: глобальные проблемы современности; взаимодействие цивилизаций и сценарии будущего. Сущность экологической проблемы. Глобальный характер экологических проблем. Экологический императив. Биоэтика. Экогуманизм. Пути разрешения глобальных проблем. Взаимодействие цивилизаций и стратегия будущего.

7

Имей мужество пользоваться собственным умом.

Иммануил КАНТ

Философия есть мыслящее рассмотрение предметов.

Георг ГЕГЕЛЬ

ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ

8

_____________________________________________________История философии *. 1. Что такое философия?

___________________________________________________________

Тема 1. ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ?

1.Предмет философии. Функции философии.

2.Философия и мировоззрение.

3.Философия и наука.

4.Основной вопрос философии и основные философские направ-

ления.

5.Возникновение (генезис) философии.

Ключевые понятия: Философия, бытие, сущее, материализм, идеализм. Мировоззрение: мифология, религия, философия. Структура мировоззрения: миропонимание или картина мира, мировосприятие, мироотношение. Понятие, категория, субъект (субъективное), объект (объективное). Монизм, дуализм, плюрализм.

Доклады:

1.Специфика философского знания.

2.Символизм мифологического мировоззрения.

3.Когда, где, как и почему возникла философия.

4.Аристотель о возникновении философии.

Литература к теме

Лосев, А. Ф. Дерзание духа [Текст] / А. Ф. Лосев. – М. : Политиздат, 1988. – С. 9–28. Мотрошилова, Н. В. Рождение и развитие философских идей [Текст] / Н. В.

Мотрошилова. – М. : Политиздат, 1991. – С. 72–91.

Чанышев, А. Н. Курс лекций по древней философии [Текст] / А. Н. Чанышев. –

М. : Высш. шк., 1981. – С. 4–9.

Словарь Бытие – фундаментальная философская категория, обозначающая

реальность, которая существует объективно, т. е. вне и независимо от сознания человека.

Идеализм – философское направление, признающее первичным духовное (идея, сознание).

Категории (греч. kategorien – высказывать) – формы мышления, отражающие наиболее общие и существенные стороны, связи и отношения реальной действительности и познания (например: бытие, материя, сознание, причина, следствие и др.).

9