Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kniga_na_russkom_yazyke.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
742.91 Кб
Скачать

Урок 1

Гласные и согласные древнеанглийского периода.

Их соотношение с гласными и согласными германских

И других индоевропейских языков

Для того чтобы правильно читать древнеанглийский текст, необходимо знать особенности соотношения древнеанглийской буквы и соответствующего ей звука. Древнеанглийские писцы пользовались латинским алфавитом с небольшим вкраплениемболее древнего германского письма, получившего название руни­ческой письменности. Из рунического письма в древнеанглийском языке используются две буквы: буква $ и буква г*. Буква J> по-английски называетсяthornи означает щелевой звук /8/ или /3/ в зависимости от позиции. На письме оба этих звука могли также обозначаться с помощью буквы 8. Руна (> (руническое

название буквы wynn), которой пользовались древнеанглийские писцьь обозначала звук /w/. Позднее (в учебных изданиях древне­английских текстов) она была заменена буквой w, которая была введена в английскую графику нормандскими писцами в XI веке. Графическое изображениеwпредставляет собой лигатуру ди­графа uu, откуда и произошло современное название буквы w. Влияние рунического письма на древнеанглийскую графику ска­залось на том, что названия некоторых букв латинского алфа­вита были соотнесены с названиями рун. Так, буква с называ­лась сёп [ke:n] и обозначала на письме звуки /к/ и /к'/1:

  1. перед гласным переднего ряда она произносилась как глу­хой палатализованный смычный звук /к'/ (похожий на русский мягкий звук [к'], который встречается, скажем, в слове кино): cild;

  2. во всех других позициях она передавала непалатализован­ный глухой смычный звук /k/:cann.

Примечание. Современное название буквы с /si:/ отражает графиче­ские нормы старофранцузского, а не латинского языка.

В древнеанглийском языке многие буквы употреблялись для передачи нескольких звуков. Так, буква 3 в позиции после глас­ного переднего ряда или перед гласным переднего ряда обозна­чала звук/у'/, то есть среднеязычный звонкий щелевой звук,похожий на украинский мягкий /г'/ — геть. В начале слова перед гласными переднего ряда — /j/: зёа, 3'eldan.

В позиции после г и между гласными заднего ряда эта буква передавала звук/у/, то есть заднеязычный (velar) звонкий ще­левой (похожий на современный украинский звук [г]): агазап (todraw).

В позиции после согласного или в начале слова перед со­гласным буква 3 означала заднеязычный смычный /д/: зап(togo),sin3an(tosing).

В некоторых случаях в начале слова она употреблялась для передачи общегерманского звука /j/: 511П3 (young).

Буквы f, s, |>, 8 в интервокальной позиции и в позиции между гласным и сонантом обозначали звонкие щелевые, то есть соот­ветственно /v/, /z/, /б/, во всех других позициях они произноси­лись как глухие щелевые, то есть соответственно /{/, /s/, /6/:wif—wifes;f)eod;cwef>an—cwaeji.

Примечание. Если интервокальная позиция возникала на стыке при­ставки и корня, то озвончения не было: зе—jpencan.

В древнеанглийском, в отличие от других древних германских языков, существовали долгие согласные — геминаты (geminates).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]