Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод ТЭХЧА.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
27.69 Mб
Скачать

37

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика Д.Н. Прянишникова»

Е.Н. Перетягин, С.Б. Кучков, В. А. Анисимов, М. С. Дульский

Техническая эксплуатация ходовой части автомоблей и систем, обеспечивающих безопасность движения

Методические указания к лабораторным работам

Пермь 2009

УДК 629.113.004.5

Рецензент

Техническая эксплуатация ходовой части автомобилей и систем, обеспечивающих безопасность движения: Методические указания к выполнению лабораторных работ./ Е.Н. Перетягин, С.Б. Кучков, В. А. Анисимов, М. С. Дульский – ФГОУ ВПО Пермская ГСХА. – Пермь 2009

Указания написаны в соответствии с учебно– методическим комплексом дисциплины «Техническая эксплуатация ходовой части автомобилей и систем, обеспечивающих безопасность движения».

Указания предназначены для подготовки и выполнения лабораторных работ студентами очной и заочной формы обучения направления 190603 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (в автомобильном транспорте)».

Работа выполнена на кафедре «Технического сервиса»

© ФГОУ ВПО Пермская ГСХА, 2009

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………...……...............4

Общие правила техники безопасности при выполнении лабораторных

работ……………………………………………………………….………................6

Работа № 1 Диагностирование и техническое обслуживание передней

подвески легковых автомобилей с проверкой и регулировкой углов

установки колёс…………………...………………………………..…...…………..8

Работа № 2 Проверка приборов освещения и световой сигнализации………...37

Работа № 3 Измерение суммарного люфта рулевого управления автотранспортных средств люфтомером ИСЛ – М……………………………….………..53

Работа № 4 Диагностика эффективности работы подвески и тормозной

системы автомобилей……………………………….……………………………..69

Работа № 5 Балансировка колёс легковых автомобилей…………….………….82

Работа № 6 Монтаж и демонтаж шин легковых автомобилей на стенде

W-500………………………………………………………………………….……90

Работа № 7 Ремонт автомобильных шин………………………………………...98

Литература……………………………………………......……………………....121

Введение

Автомобильный транспорт играет существенную роль в транспортном комплексе страны, регулярно обслуживая почти 3 млн. предприятий и организаций всех форм собственности, а также население страны. В 2000 г. автомобильный парк России достиг 28 млн. ед., причем более 85 % легковых и грузовых автомобилей и автобусов принадлежат гражданам на условиях личной собственности. Согласно данным Министерства транспорта Российской Федерации, численность субъектов, осуществляющих автотранспортную деятельность, превысила 370 тыс., из них 61 % – предприятия и 39 % – физические лица. Согласно оценкам, вклад автомобильного транспорта в перевозки грузов составляет 75-77 %, а пассажиров (без индивидуального легкового) – 53-55 %. Регулярными автомобильными перевозками (основными в пассажирских перевозках) охвачено 1,3 тыс. городов и 78,9 тыс. сельских населенных пунктов. Общее число автобусных маршрутов протяженностью 1,9 млн. км превысило 32 тыс., из них 30 % – городские, 49 % – пригородные, 21 % – междугородные и международные.

Особенности и преимущества автомобильного транспорта, предопределяющие достаточно высокие темпы развития, связаны с мобильностью и гибкостью доставки грузов и пассажиров «от двери до двери», «точно в срок» и соблюдением при необходимости расписания. Эти свойства автомобильного транспорта во многом определяются уровнем работоспособности и техническим состоянием автомобилей и парков, зависящими, во-первых, от надежности конструкции автомобилей, во-вторых, от мер по обеспечению их работоспособности в процессе эксплуатации и от условий последней.

При этом, если надежность конструкции автомобилей закладывается на этапах проектирования и производства, то наиболее полное использование потенциальных возможностей обеспечивается этапом технической эксплуатации, а, следовательно, работоспособность автомобилей и парков обеспечивается подсистемой технической эксплуатации автомобилей.

Одной из важнейших задач в области эксплуатации автомобильного парка является дальнейшее совершенствование организации технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей с целью повышения их работоспособности и вместе с тем снижение затрат на эксплуатацию. В настоящее время на базе научно-технического прогресса получает дальнейшее развитие проверенная многолетним опытом планово-предупредительная система технического обслуживания и ремонта подвижного состава лесопромышленного комплекса в целом. Все шире разрабатываются и внедряются новые методы и средства диагностирования технического состояния и прогнозирования ресурсов безотказной работы автомобилей. Создаются новые виды технологического оборудования, позволяющие механизировать, а в ряде случаев и автоматизировать трудоемкие операции по обслуживанию и ремонту подвижного состава. Разрабатываются современные формы управления производством, которые рассчитаны на применение электронно-вычислительных машин с дальнейшим переходом на автоматизированную систему управления.