Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум маркетинг электронное.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
241.15 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Сибирский федеральный университет

Маркетинг (основы маркетинга)

Учебно-методическое пособие

Электронное издание

Красноярск

СФУ

2012

УДК 339.138 (07)

ББК 65.291.3.я73

Составитель Е.Ю Яковлева, к.э.н., старший преподаватель кафедры менеджмента ИЭУиП СФУ

Яковлева, Е.Ю.

Маркетинг (основы маркетинга) [электронный ресурс] учебно-методическое пособие для практических занятий/ сост. Е.Ю. Яковлева. Электрон. дан. – Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2012. – 1 диск. – Систем. требования: (по возможности компьютера). – Загл. с экрана (или с этикетки диска). – № гос. регистрации (если есть).

Проведение практических занятий студентов очной формы обучения по курсу «Маркетинг» направлено на закрепление теоретических знаний, формирование профессиональных навыков и осуществление текущего контроля. Данные цели достигаются за счет использования активных методов обучения и специальных материалов, которые представлены в данном пособии.

Предназначено для специальностей: 08050365 Антикризисное управление, 08010265 Мировая экономика, 08010465 Экономика труда, 080102650006 Внешняя экономическая деятельность, 08050765 Менеджмент, 08011165 Маркетинг, 08050465 Государственное и муниципальное управление; направлений бакалавриата: 08050062 Менеджмент, 08010062 Экономика.

УДК 339.138(07)

ББК 65.291.3.я73

© Сибирский

федеральный

университет, 2012

Содержание

Предисловие

4

1

Сущность маркетинговой деятельности

5

2

Функции маркетинга

6

3

Поведение потребителей

7

4

Маркетинговая среда организации

7

5

Маркетинговые исследования

8

6

Сегментация и позиционирование

9

7

Товар в комплексе маркетинга

11

8

Цена в комплексе маркетинга

12

9

Распределение в комплексе маркетинга

13

10

Продвижение в комплексе маркетинга

14

11

Стратегии маркетинга

14

12

Планирование, организация и контроль маркетинговой деятельности

15

13

Области применения маркетинга

16

Литература

19

Предисловие

Учебное пособие по семинарским занятиям представляет собой сборник заданий и методических указаний по формам проводимых занятий. Темы семинарских занятий структурно повторяют содержание лекций по дисциплине. Общей концептуальной основой всех заданий является формирование конкурентоспособного товарного предложения, а также разработка прогнозов и планов развития предприятия на основе анализа маркетинговых возможностей и конкурентной позиции предприятия на рынке.

В соответствии с учебным планом дисциплины семинарские занятия проводятся в разных видах, представленных дискуссионными формами и практическими заданиями, направленные на решение определенных маркетинговых проблем.

Формы семинарских занятий

Дискуссионные виды занятий проводятся в следующих формах:

Коллоквиум – разговор, беседа преподавателя с учащимися, имеющая целью выяснить их знания по определенной теме.

Дискуссия – обсуждение какого-либо спорного вопроса или проблемы.

Тематические конференциипрезентация учащимися полученной при выполнении самостоятельной работы информации по определенной теме, не освещенной в лекции, и обсуждение в группе.

Дискуссионные формы занятий формируют умения и навыки в области инструментальных и социально-личностных компетенций. Вопросы для дискуссии рассматривают перечень проблем, которые можно трактовать достаточно широко вследствие отсутствия общепринятой терминологии и подходов к определению сущности определенных маркетинговых категорий, а также существования конкретной маркетинговой практики в России и за рубежом.

Практические заданиявыполняются в следующих формах:

практикующие упражнения набор заданий, которые имеют целью решение определенной маркетинговой задачи с помощью соответствующих методов;

расчетные задания– набор заданий,которые имеют целью проведение анализа и решение определенной маркетинговой задачи на основе выбора соответствующих методов;

анализ  ситуациивыполнение практикующих упражнений и расчетных заданий, сформированных на основе: реальной ситуации конкретного предприятия; гипотетической ситуации,  приближённой к рассматриваемой реальной проблеме; ситуации, описанной в СМИ или учебной литературе. Анализ конкретной ситуации позволяет на основе изучения сложившейся ситуации выявлять проблемы предприятия, давать оценку принятым на предприятия решениям.

Выполнение практических заданий в реальной или гипотетической ситуации позволяет проверить и закрепить базовые знания, сформировать умения и навыки в области исследовательских и проектных профессиональных и инструментальных компетенций.