Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика санмар.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
4.36 Mб
Скачать

Чоу впо «институт экономики, управления и права (г. Казань)»

Колледж

Альметьевский филиал

Кафедра гостиничного

и туристического бизнеса

Отчет по учебной практике

(Sunmar)

ПМ03 «Предоставление туроператорских услуг»

Специальность 100401 Туризм

Выполнила:________________

студентка гр. К1921/9

очного отделения

Попова Мария Сергеевна

Научный руководитель:________

к.э.н., доцент

Кабиров Ильдар Сарварович

Альметьевск 2014

Содержание

Ведение…………………………………………………………………………….3

1. Общая характеристика деятельности туроператора «Sunmar»……………...5

2. Финансовое обеспечение туроператора «Sunmar…………………………...14

3. Анализ сильных и слабых сторон туроператора «Sunmar»………………...18

Заключение…………………………………………………………………………

Введение

Туроператорская деятельность подразумевает под собой формирование, продвижение и последующую реализацию туристического продукта. Причем такую деятельность могут осуществлять только юридические лица. Если рассматривать туризм с международной точки зрения, то ведущую роль здесь будут играть туроператоры, так как именно они занимаются формированием туристического продукта, в который могут входить услуги по предоставлению питания, размещения, автотранспорта, экскурсионные и другие услуги. Кроме того, туроператоры осуществляют продвижение туристического продукта путем издания буклетов и каталогов, организации рекламы, участия в специализированных выставках и ярмарках.

Что касается реализации готового турпродукта, то она может осуществляться несколькими способами. Например, туроператор может продавать готовый туристический продукт через туристическое агентство. Однако таким образом он вовсе не уходит от ответственности перед туристом за достоверность предоставляемой информации и качество реализуемого продукта – всю ответственность в данном случае несет только туроператор, в то время как турагентство выступает исключительно в роли посредника. При этом туроператор необязательно должен реализовывать весь комплекс услуг, который входит в готовый туристский продукт, это может быть только его часть или какая-то конкретная услуга, например, размещение в гостинице.

Следует учитывать и тот факт, что не все туроператоры одинаковы. Некоторые туроператоры, отправляющие туристов за рубеж, действуют по договоренности с другими поставщиками туристических услуг. Такие туроператоры формируют сложные маршрутные туры, но при этом обеспечивают только проезд и предоставление услуг местных туроператоров. Другие же туроператоры работают «на приеме», то есть обслуживают туристов на месте и используют прямые договора с гостиницами, заведениями общественного питания, развлекательными центрами и т.д. 

Учебная практика – это важная часть подготовки для квалифицированных специалистов. Учебная практика студентов является составной частью образовательного процесса по специальности 100401 Туризм и имеет важное значение при формировании вида профессиональной деятельности «Предоставление туроператорских услуг».

Целью практики является закрепление студентами полученных теоретических знаний на основе практического участия в деятельности виртуальной туристической фирмы, приобретение ими опыта профессиональной деятельности и самостоятельной работы в сфере реализации туристского бизнеса, сбор, анализ и обобщение материалов для подготовки материалов отчета по практике.

Задачи практики:

- сбор информации о среде, состоянии и социально-экономических проблемах предприятия;

- изучить вид хозяйственной деятельности предприятия и масштабы, его место на рынке;

- провести анализ внутренней и внешней среды деятельности предприятия.

Объектом практики является туроператор «Sanmar». Предметом исследования выступает деятельность туроператора «Sanmar» на рынке туристских услуг.

В результате прохождения учебной практики происходит адаптация студентов к работе по избранному направлению подготовки, формирование психологической устойчивости к реальным условиям деятельности, ускорение процесса профессионального становления и развитие способности самостоятельно и качественно выполнять функциональные обязанности по занимаемой должности.