Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шматько Л.П. Туризм и гостиничное хозяйство.doc
Скачиваний:
206
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
2.17 Mб
Скачать

Туризм и гостиничное хозяйство

Учебное пособие

Издание второе

Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений

Издательский центр «МарТ»

Москва - Ростов-на-Дону

ББК 65.433 Т87

Под редакцией Л.П. Шматько

Коллектив авторов:

Л.П. Шматько — 1.3; 1.4; глава 2; глава 5;

Л.В. Жолобова— 1.1; 1.2;

Г.И. Ляшко, ПЛ. Маркин — 1.2.2; 1.2.3;

А.И. Рубаник — глава 6;

В. Г. Тахтамышев — 1.2.1;

Д.С. Ушаков — глава 3; 6.1; 6.2; 6.3;

В.В. Хмелев — глава 4.

Т 87 Туризм и гостиничное хозяйство: Учебное пособие. 2-е изд-е. — М: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2005. - 352 с.

В книге изложены проблемы современного туризма, факторы разви­тия туристской индустрии и ее составляющей — гостиничного хозяйства. Рассмотрены основные схемы и технологии взаимодействия туроператора с отелями и транспортными компаниями при формировании турпродукта. Отражены методы анализа финансового состояния гостиничного хозяйства как критерия конкурентоспособности на рынке гостиничных услуг.

Книга предназначена для студентов и преподавателей вузов, а также работников организаций, связанных с социально-культурным сервисом и туризмом.

ISBN 5-241-00535-8 ББК 65.433

О Коллектив авторов, 2005

О Оформление: Издательский центр

«МарТ», 2005 © Оформление: ИКЦ «МарТ», 2005

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы туризм стал одним из самых прибыльных видов бизнеса в мире. Туризм как межотраслевой комплекс соци­ально-бытовой инфраструктуры играет одну из главных ролей в мировой экономике, обеспечивая десятую часть мирового валово­го национального продукта, и в ближайшие годы станет наиболее важным ее фактором.

Международный туризм оказывает мощное воздействие на за­нятость населения. В настоящее время каждый 15-й работник в мире занят в сфере гостиничного и туристского бизнеса. На долю туризма приходится около 7% мирового капитала, 5% всех миро­вых налоговых преступлений, 11 % мировых потребительских рас­ходов. Число туристских поездок во всем мире приближается к 600 млн и, по прогнозам Всемирной туристской организации, их число к 2010 г. достигнет миллиарда. Эти цифры характеризуют прямой экономический эффект функционирования индустрии ту­ризма.

Индустрия туризма — трудоемкий процесс, занимающий важ­ное место в экономике большинства стран. Туризм является актив­ным источником поступлений иностранной валюты и оказывает воздействие на платежный баланс страны, а также на социальную и культурную среду, экологию.

Туристский рынок не существует независимо от государства и общества. Главная задача государства в нынешних условиях — выра­ботка стратегии туристской деятельности, ее правовое регулирова­ние, оказание содействия предприятиям гостиничного и туристского комплекса в развитии производства, заключение соглашений с иностранными государствами в целях создания лучших условий для развития международного туризма, создание благоприятного для туризма имиджа страны.

В наши дни передвижение людей в туристских целях охватило все страны земного шара, и благодаря им контакты между людьми из разных стран становятся повседневной реальностью. Особенно интенсивно начали осваивать мир люди из закрытых прежде об­ществ. Можно с уверенностью утверждать, что международный туризм трансформирует эти общества. 4

Туризм становится индустрией досыта, и крупнейшие предпри­ниматели делают ставку на получение доходов от развития массо­вых форм туризма, основанного на внедрении достижений техни­ческого прогресса на транспорте, в средствах размещения, связи, организации питания, сфере рекреации и других видах обслужи­вания. Туризм превращается в массовую и преобладающую форму путешествий.

Туристский бизнес привлекателен для предпринимателей с небольшим стартовым капиталом, быстрым сроком его окупаемо­сти, постоянным спросом на услуги туризма, высоким уровнем рентабельности произведенных затрат. Но для эффективного ве­дения туристского бизнеса предприниматель должен хорошо раз­бираться в вопросах экономики туризма и прежде всего гостинич­ного хозяйства как основы материально-технической базы туристской индустрии.