Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧОУ ВПО ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
388.1 Кб
Скачать

Введение

Любому государству для выполнения своих задач и функций необходимы денежные средства, обеспечивающие финансирование всей государственной деятельности. Поэтому в собственность государства направляется часть национального дохода страны в виде различных по своей юридической природе поступлений, за счет которых формируются государственные доходы. Достаточная обеспеченность государства финансовыми ресурсами - одно из необходимых условий эффективного функционирования системы государственной власти и, как следствие, успешного выполнения государством своих задач и функций. Поэтому проблема наполнения федерального бюджета, являющегося главной казной государства, во все времена была актуальна, и находилась под пристальным вниманием как государственной власти, ученых и финансистов, так и общественности. Поскольку само государство - учреждение постоянное, то и потребности его в финансовых ресурсах также явление постоянное.

В юридической литературе под государственными доходами традиционно понимается часть национального дохода страны, обращаемая в процессе его распределения и перераспределения через различные виды денежных поступлений в собственность и распоряжение государства с целью создания финансовой базы, необходимой для выполнения его задач по осуществлению социально-экономической политики, обеспечению обороны и безопасности страны, а также функционирования государственных органов. Вместе с тем понятие «государственный доход» можно рассматривать как централизованные денежные поступления в государственный бюджет, осуществляемые на основании бюджетного законодательства соответствующего государства (в нашем случае Российской Федерации), а также прибыль государственных предприятий и учреждений, коммерческих организаций, в которых государство в лице органов государственной власти имеет право на долю в уставном (складочном) капитале.

Цель курсовой работы – изучить государственные доходы: основные их формы и перспективы развития в современной России.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить теоретические и методологические основы государственных доходов;

- проанализировать эффективность образования и использования государственных доходов;

- рассмотреть перспективы развития государственных доходов в современной России;

Объектом данного исследования является государственный бюджет Российской Федерации, предметом иследования являются государственные доходы: основные их формы и перспективы развития в современной России.

Методологической основой для написания курсовой работы явились законы, статьи, опубликованные в периодической печати, научные труды отечественных авторов: Александрова И.М., Белозерова С.А., Врублевской О.В., Поляка Г.Б., Романовского М.В..

Для решения поставленных задач в данной работе применялись методы анализа и сравнения относительных показателей расходов и доходов федерального бюджета.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе изучаются теоретические и методологические основы государственных доходов.

Во второй главе анализируется эффективность образования и использования государственных доходов.

В третий главе рассматриваются перспективы развития государственных доходов в современной России.