Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эколог.пр. 41-50.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
45.61 Кб
Скачать

41) Понятие и виды ответственности за экологические правонарушения

Экологические правонарушения или преступления – это действия или бездействия, которые противоречат установленным требованиям эколого-правовых норм. На практике это выражается как виновное противоправное экологически небезопасное или вредное действие, которое посягает на установленные порядки в сфере экологической безопасности пользования природными ресурсами и охраны окружающей среды

За экологические правонарушения должностные лица и граждане несут

1) Дисциплинарная ответственность применяется за нарушение экологического законодательства к работникам (рабочим, служащим), в трудовые функции которых входит непосредственное соблюдение эколого-правовых норм. Субъектом ответственности может выступать только работник, постоянно или временно выполняющий производственно-трудовые функции и причинивший вред окружающей природной среде. Причем ответственность за нарушение природоохранного законодательства наступает в том случае, в случае если указанные нарушения допущены субъектом в период рабочего времени.

2) Административная ответственность за нарушения природоохранного законодательства наступает в случаях совершения гражданами, должностными лицами и юридическими лицами правонарушений, предусмотренных в нормах административного права, причинивших (могущих причинить) вред природной среде.

Административным экологическим правонарушением признается противоправное, виновное действие либо бездействие, посягающее на установленный в РФ экологический правопорядок, здоровье и экологическую безопасность населения, причиняющее вред окружающей природной среде или содержащее реальную угрозу причинения , за ĸᴏᴛᴏᴩᴏᴇ предусмотрена административная ответственность.

Основные признаки, которые служат разграничением состава административного правонарушения от преступления, определены в УК РФ. Это повторность (ст. 260 п. 2). Наличие умысла (ст. 258); крупного ущерба; причинение вреда здоровью людей; животным, сельскохозяйственному производству (ст. 248,249,252 УК и др.).

В КоАП РФ (гл.8) предусмотрена ответственность за несоблюдение экологических требований при планировании, технико—экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов; экологических и санитарно—эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами; за нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами.

3) Материальная ответственность должностных лиц и иных работников, виновных в причинении вреда экологическим правонарушением. Закон РФ "Об охране окружающей среды" устанавливает, что должностные лица и иные работники, по вине которых предприятие, учреждение, организация понесли расходы по возмещению вреда, причиненного экологическим правонарушением, несут материальную ответственность перед предприятиями, учреждениями, организациями в соответствии с трудовым законодательством (ст. 83).

Различают гражданско-правовую материальную ответственность (ст. 1064 ГК РФ), когда ущерб взыскивается, как правило, в полном объёме, и трудовую материальную ответственность (ст. ст. 118-123 КЗоТ РСФСР), при которой ущерб взыскивается в ограниченных пределах, частично

Специальная эколого-правовая ответственность регулируется различными отраслями права - земельного, водного, лесного, горного и др.  Она выражается в виде˸ приостановления мероприятий по природопользованию и охране окружающей среды при наличии опасности для состояния и воспроизводства лесов вследствие нарушения лесопользователями установленных правил охраны лесов; прекращения права природопользования в случаях нарушения природопользователями норм, правил и иных требований экологического законодательства (ст. ст. 110-111 Лесного кодекса РФ; ст. 49 Закона РФ “О недрах”; ст. ст. 55, 56 и 58 Закона “О животном мире”);

4) Уголовная ответственность. Понятие экологического преступления указывается в главе 26 УК РФ, где определено, что должностные лица и граждане, виновные в совершении экологических преступлений, посягающих на установленный в РФ экологический порядок, экологическую безопасность общества и причиняющих вред окружающей природной среде и здоровью человека, несут уголовную ответственность, предусмотренную УК РФ.

Составы экологических преступлений отличаются от составов других видов, предусмотренных уголовным законодательством, по двум основным признакам - объекту и наличию вреда, причиненного природной среде.

Уголовный кодекс Российской Федерации, предусматривает семнадцать составов экологических преступлений.

В УК РФ предусмотрена отдельная глава – 26, где сформулированы 17 составов экологических преступлений, которые систематизированы по следующим направлениям˸

- нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246);

- нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами (ст. 247), в т.ч. с радиоактивными отходами, поступающими из зарубежных стран;

- порчу земли (ст. 254);

- уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу РФ;

- уничтожение или повреждение лесов (ст. 261);

- нарушение режима особо охраняемых объектов (ст. 262).