Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭТ_Экономич.теор. БГЭУ

.pdf
Скачиваний:
1023
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
18.58 Mб
Скачать

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ТЕОРИЯ

Под редакцией И.В. Новиковой

Д о п у щ е н о

Министерством образования Республики Беларусь в качестве учебного пособия

для студентов экономических специальностей учреждений, обеспечивающих получение высшего образования

Минск БГЭУ 2006

УДК 330.1 ББК 65,01 пЧ-

Э40

А в т о р ы :

И.В. Новикова, ГЛ. Примаченок, ВЛ. Воробьев, И.И. Воробьева, Л.М. Филипцов, М.И. Ноздрин-Плотницкий, Л.В. Воробьева, Э.И. Лобкович, Н.Н. Бондарь, И.В. Корнеевец, А.В. Бондарь, Л.Н. Новикова, Т.В. Максименко-Новохростп, М.Л. Зеленкевич, Н.Н. Сухарева, Е.Е. Лебедько, Т.Н. Власенко, МЛ. Бондарь, В.В. Ожигина, Н.В. Черченко

Р е ц е н з е н т ы :

кафедра экономической теории Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (зав. кафедрой — доктор экономических наук СЛ. Константинов);

доктор экономических наук, профессор Ю.М. Ясинский

Э40 Экономическая теория: Учеб. пособие / И.В. Новикова, Г.А. Примаченок, В.А. Воробьев и др.; Под ред. И.В. Новиковой. — Мн.: БГЭУ, 2006. — 543 с.

ISBN 985-484-266-5.

Подготовлено в соответствии с новой типовой учебной программой (2005 г.) для высших учебных заведений по специальностям следующих направлений образования: 25 «Экономика и управление», 26 «Управление», 27 «Экономика и организация производства». Включает четыре раздела: «Основные закономерности функционирования», «Основы теории микроэкономики», «Основы теории макроэкономики» и «Основы теории мировой экономики».

Адресовано студентам, получающим высшее образование по экономическим специальностям. Будет полезно магистрантам, аспирантам, преподавателям, а также всем интересующимся проблемами экономической теории и ее интерпретацией в белорусской модели экономического развития.

УДК 330.1 ББК 65.01я7

©

Коллектив авторов, 2006

© УО «Белорусский государственный

ISBN 985-484-266-5

экономический университет», 2006

ПРЕДИСЛОВИЕ

Анализ мирового социально-экономического развития свидетельствует об эффективности функционирования рыночных систем. Большая группа стран Европы и Азии в последней четверти XX в. начала переход от социалистической системы хозяйства к рыночной. Однако следует помнить, что эффективность, достигнутая в промышленно развитых странах, является результатом не только «невидимой руки» рынка. Как показала практика, она является следствием сложного взаимодействия рыночных, государственных, семейных и многих других общественных институтов и механизмов.

Экономическая жизнь быстро меняется. Многие теории, еще вчера правильно отражавшие реалии рыночной экономики, сегодня уже не в состоянии объяснить происходящие экономические процессы. Жизнь всегда сложнее и интереснее застывших теоретических схем и догм. Однако есть в экономической теории такие закономерности, которые на протяжении многих лет остаются неизменными и служат фундаментом для понимания большинства экономических процессов сегодняшней жизни.

Экономическая теория современного рыночного хозяйства складывалась в течение чуть более двух столетий — начиная с трудов А. Смита и Д. Рикардо до работ современных ученыхэкономистов, изучавших и продолжающих изучать изменчивую экономическую среду, — Дж.М. Кейнса и Дж. Хикса, М. Портера и Р. Манделла, Д. Канемана и Р. Коуза, Дж. Стиглица и М. Фридмена, П. Самуэльсона и Р. Фишера.

Сегодня, на рубеже веков и тысячелетий, развитие человеческой цивилизации определяется тем, что экономические процессы внутри стран и в мировой экономике в целом испытывают влияние набора факторов, еще вчера не принимавшихся в расчет при анализе реальной экономической жизни. Одним из этих факторов является глобализация. Под ее влиянием совсем недавно существовавшие раздельно национальные экономики стали более взаимозависимыми, взаимосвязанными. Она порождает совершенно новые экономические законо-

4 Экономическая теория

мерности как на уровне национальных экономик, так и в мировой экономике в целом.

Говоря о новых факторах экономического анализа, следует особо отметить следующий. На переживаемом этапе экономическое развитие нельзя рассматривать в отрыве от социального. Более того, экономическая динамика в рамках национальных экономик должна анализироваться с точки зрения человеческого развития. Особую роль играет гуманитарный подход к исследованию экономической практики. Необходимо учитывать и психологический фактор в экономических процессах. Знаменательно, что в 2002 г. Нобелевская премия была присуждена Дэниелу Канеману и Вернону Смиту, положившим в основу экономического анализа человеческое поведение. Игнорировать человеческий компонент — значит не понимать современной экономической теории и терпеть фиаско на практике.

Уже почти не дискутируется вопрос о том, должно ли государство участвовать в регулировании экономических процессов. Споры касаются доли государственного вмешательства в экономику и ее обусловленности теми или иными факторами, того, где начинается и где заканчивается государственное вмешательство в экономику, перерастая в тоталитаризм.

Данное учебное пособие по курсу «Экономическая теория» можно отнести к новому поколению учебников. Оно написано на основе программы, разработанной коллективом преподавателей Белорусского государственного экономического университета, Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и Белорусского государственного университета, и на материале, учитывающем специфику белорусской экономики.

Авторы стремились не только показать модели рынка и рыночной экономики, описанные в конце XVIII—XIX в., но и проследить их развитие в современных условиях, а также раскрыть их действие в условиях формирования рыночной модели хозяйствования и ее социальной ориентации на примере экономики Республики Беларусь. Весьма важным при этом представляется отражение роли институциональных факторов в функционировании данной модели.

Первый раздел «Основные закономерности функционирования экономики» является по своему характеру вводным, предвосхищающим изучение микро- и макроэкономики. Он дает представление о категориальном аппарате, который будет использоваться не только в иных разделах данного курса, но и в других экономических дисциплинах.

Объясняя логику построения настоящего учебного пособия, следует отметить, что наряду с обязательной главой (темой)

5 Экономическая теория

о предмете и методе (глава 1 «Экономическая теория: предмет и метод»), имеются главы, посвященные базовым категориям экономической теории. Так, в главе 2 «Потребности и ресурсы. Проблема выбора в экономике» изучаются такие категории, как «потребности» и «ресурсы», «блага» и «полезность», «производственные возможности» и «альтернативные издержки», на которых и «выстраивается» современная экономическая теория.

Определенное внимание уделено понятию «экономическая система», без которого трудно разобраться, почему так непрост переход от административно-командной системы к рыночной. В главе 3 «Экономическая система» объясняется, что такое система вообще и экономическая в частности; какие элементы системы влияют на ее развитие; как происходят трансформации в экономической системе.

Большую роль в современных экономических исследованиях играет системная методология, исходной категорией которой является понятие «система». Чтобы правильно вести исследования в любой области знания, необходимо иметь представление о системности окружающего нас мира.

Какие модели экономических систем существуют сегодня и чем они отличаются друг от друга? Почему рыночная экономика одной страны не похожа на экономику другой страны? На поставленные вопросы мы попытались ответить в главе 4 «Рыночная экономика и ее модели».

Второй раздел «Основы теории микроэкономики» вводит изучающих экономическую теорию в основы теории микроэкономики, предвосхищая курс «Микроэкономика». Он дает необходимые базовые понятия, которые послужат более глубокому пониманию процессов, происходящих на микроуровне. В данном разделе нашли отражение закономерности поведения хозяйствующих субъектов — домашних хозяйств, фирм (предприятий), государства. Здесь рассматриваются первые, самые простые модели (глава 5 «Спрос, предложение и рыночное равновесие», глава 6 «Эластичность спроса и предложения» и глава 7 «Основы поведения субъектов современной рыночной экономики»), на которых строится изучение практически всех моделей, которые будут представлены позже.

Третий раздел «Основы теории макроэкономики» посвящен основам теории макроэкономики. В нем показано, что материальным результатом функционирования экономики как единого целого является валовой национальный продукт, предстающий в формах как собственно валового национального продукта, так и валового внутреннего продукта (реального и номинального) (глава 8 «Основные макроэкономические показате-

6

Экономическая теория

ли»). О том, как на уровне национальной экономики устанавливается равновесие и что происходит, когда экономическая система выходит из состояния динамического равновесия, речь идет в главе 9 «Общее макроэкономическое равновесие: модель совокупного спроса и совокупного предложения» и главе 10 «Макроэкономическая нестабильность». Определенную и далеко не последнюю роль в рыночной экономике играют денежный рынок и финансовый сектор экономики, проблемы которых нашли отражение в главе 11 «Денежный рынок. Денежно-кредит- ная система» и главе 12 «Финансовый сектор экономики и основы его функционирования».

В четвертом (заключительном) разделе «Основы теории мировой экономики» показаны закономерности функционирования мировой экономики. В XXI в. ни одна национальная экономика не может развиваться как закрытая экономическая система, поскольку она связана с мировой экономикой различными формами экономических отношений. Более того, когда глобализация мировой экономики стала реальностью, возник ряд факторов, влияющих на динамику национальных экономик. Это прежде всего валютный курс и платежный баланс. Немаловажное воздействие на функционирование национальных экономик оказывают в современных условиях международная торговля, миграция рабочей силы, региональная экономическая интеграция и т.п. Все эти закономерности рассматриваются в четвертом разделе.

Требует пояснения наличие на страницах учебного пособия текстов, набранных более мелким, чем основной материал, кеглем, и предваряемых пиктограммой Ш . Это дополнительный материал: статистическая информация, выдержки из книг и статей известных ученых, исторические экскурсы — то, что делает учебную книгу интереснее, усиливает доказательную базу теоретических положений, способствует их более осмысленному пониманию. Данные материалы отражают специфику белорусской модели развития, практику ее реализации, показывают хронологию событий, констатируют факты развития реальной экономической деятельности.

Данное учебное пособие создано ведущими преподавателями Белорусского государственного экономического университета, Республиканского института высшей школы и Белорусского государственного университета. В написании отдельных глав и параграфов приняли участие следующие авторы:

И.В. Новикова — доктор экономических наук, профессор: предисловие, глоссарий, гл. 1 (§ 1.1, 1.2, 1.3, 1.5), гл. 3 (§ 3.1, 3.2, 3.5), гл. 4 (§ 4.1), гл. 13 (§ 13.5);

7 Экономическая теория

Е.Е. Лебедько — кандидат экономических наук, доцент: гл. 1 (§ 1.4);

ГЛ. Примаченок — доктор экономических наук, доцент: гл. 2 и 3 (§ 3.3, 3.4);

ВЛ. Воробьев — зав. кафедрой экономической теории, доктор экономических наук, профессор, А.М. Филипцов — кандидат экономических наук, доцент Белорусской государственной сельскохозяйственной академии: гл. 5, 6 и 7 (§ 7.8);

И.И. Воробьева — кандидат экономических наук, доцент, А.М. Филипцов — кандидат экономических наук: гл. 4 (§ 4.2, 4.3, 4.4, 4.5);

М.И. Ноздрин-Плотницкий — зав. кафедрой экономики и управления ВШУБ, доктор экономических наук, профессор, JI.B. Воробьева — кандидат экономических наук, доцент: гл. 7 (§ 7.1-7.7);

Э.И. Лобкович — кандидат экономических наук, доцент: гл. 8;

Н.Н. Бондарь — кандидат экономических наук, доцент: гл. 9 (§ 9.2);

И.В. Корнеевец — кандидат экономических наук, доцент: гл. 9 (§ 9.1, 9.3);

A.В. Бондарь — зав. кафедрой экономической теории и истории экономических учений, доктор экономических наук, профессор: гл. 10;

Л.Н. Новикова — кандидат экономических наук, доцент: гл. 11 (§ 11.2, 11.3);

Т.И. Власенко — ассистент кафедры экономики и управления ВШУБ: гл. 11 (§ 11.1);

Т.В. Максименко-Новохрост — кандидат экономических наук, доцент: гл. 12 (§ 12.1, 12.2);

МЛ. Зеленкевич — кандидат экономических наук, доцент БГУ: гл. 12 (§ 12.3, 12.4);

Н.Н. Сухарева — кандидат экономических наук, доцент: гл. 13 (§ 13.1, 13.2, 13.3, 13.4);

МЛ. Бондарь — ассистент кафедры мировой экономики: гл. 13 (§ 13.2);

B.В. Ожигина — кандидат экономических наук, доцент: гл. 13 (§ 13.5);

Н.В. Черченко — зав. кафедрой экономической теории РИВШ, кандидат экономических наук, доцент: гл. 13 (§ 13.6).

Авторский коллектив выражает благодарность И.В. Велентей за подготовку данной рукописи

кизданию

Раздел I

ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ

Данный раздел, являясь по своему характеру вводным в курс «Экономическая теория», раскрывает первые и, пожалуй, главные базовые понятия и категории. Что такое экономика и какая наука изучает процессы, происходящие в ней? Как «работает» рынок? Почему разные модели рыночный экономики функционируют с различной степенью эффективности? Ответы на эти вопросы составляют содержание раздела.

Глава 1

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ: ПРЕДМЕТ И МЕТОД

Понять сложные процессы экономической жизни невозможно, не уяснив основные закономерности функционирования экономики. Прежде всего необходимо узнать, что представляет собой экономика как специфическая сфера жизнедеятельности человека, что и как изучает экономическая теория как наука, какими базовыми категориями она оперирует. Кроме того, требуется определенный багаж знаний, позволяющий понять основные модели, которые описывают экономическую жизнь человеческого общества.

1.1. Экономика как сфера жизнедеятельности общества

Человеческое общество на длительном пути развития создало различные культуры, религии и хозяйства. Но люди, прежде чем заняться политикой и искусством, наукой и идеологией, должны были есть, пить, иметь крышу над головой, одеваться.

Материальная составляющая, таким образом, являлась и является весьма важной в жизни общества.

9

Один американский ученый заметил: «Человеческие существа — несчастные создания, обремененные потребностями. В числе прочего нам нужны любовь, общественное признание, материальные блага и жизненные удобства». Экономика — именно та сфера жизнедеятельности, которая создает человеческому обществу материальную базу. И не просто материальную базу, а комфортную для данного уровня развития техники и технологии.

Производство материальных благ, предназначенных для удовлетворения потребностей, прошло множество этапов: от изготовления палки-копалки и топора — элементарных орудий труда первобытного человека для добывания пищи до создания современных информационных и биологических технологий. Таким образом, производство является, пожалуй, главной составляющей экономики. Оно — двигатель человеческой цивилизации.

Экономика как подсистема человеческой цивилизации выполняет ряд функций, которые и позволяют отделить ее от других подсистем, в частности от идеологии, религии. Любая система, любая подсистема появляется и развивается для того, чтобы выполнять совершенно определенные функции. Соответственно и экономика призвана выполнять конкретные

функции.

Из множества функций экономики выделяются три наиболее важных: 1) производственная, 2) трансакционная (обмена)

и3) перераспределительная.

Воснове жизнедеятельности общества лежит производство. Оно создает самое элементарное и вместе с тем главное условие существования человечества — жизненные блага. Не подлежит сомнению тот факт, что, остановись производство даже на короткое время, общество окажется перед угрозой голодной смерти. Вот почему важнейшей в экономической жизни общества

является производственная функция.

Производить блага, в которых нуждаются каждый человек, каждое домашнее хозяйство, каждое предприятие, невозможно в рамках одного хозяйства или предприятия. Неизбежен обмен продуктами труда между предприятиями и деятельностью (способностями людей) в рамках данного производства. Таким образом, блага недостаточно создать, их нужно обменять, т.е. произвести трансакцию. Хорошо отлаженная трансакционная функция в экономике обеспечивает непрерывность и согласованность производства, а любые сбои ведут к подрыву его нормального хода, отрицательно сказываются на результатах.