Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эргономика.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
166.4 Кб
Скачать

1. Эргономика как наука и ее предмет. Определение и научно-технические предпосылки возникновения эргономики.

Эргономика – наука, комплексно изучающая чел-ка в процессе его деят-сти, связ с исп тех ср-в в определенной среде. Предмет эргономика – явл. изучение системных закономерностей, взаимодействие человека с тех. средствами и средой в процессе достижения цели деятельности.

Эргономика как наука в процессе становления и развития прошла 3 этапа: 1) коррективная Э. осн задача: усовершенст и оптим гот объектов с целью исп объектов чел-ком. Отим деят-сти чел-ка поочередно по отдельн факторам, при этом другие факторы приним как оптим или не учитывают вовсе. 2) проективная Э. характеристики учитыв на этапе проектирования. 3) эргономич обеспеч проектирования – совокуп взаимосвяз мероприятий, методов и ср-в, осущ на этапах проектир и разработки изделий и направл на согласование хар-к и возможн чел-ка с хар-ками тех ср-в и среды в процессе эксплуатации.

Предпосылками возникновения и развития эргономики послужили проблемы, связанные с внедрением и эксплуатацией новой техники и технологии на современном этапе научно-технической революции и оказавшиеся не разрешимыми средствами только технических и медицинских наук. Необходимо было согласовать рекомендации психологии, физиологии, гигиены труда, дизайна и объединить их в общую систему требований к содержанию и характеру труда в СЧМС. На основе теории и методологии такого объединения и возникла эргономика.

50-е годы — военная эргономика;

60-е годы — промышленная эргономика;

70-е годы — эргономика потребительских товаров и услуг;

80-е годы — эргономика компьютеров;

90-е годы —эргономика информатизации, досуга и космоса.

2000-е – эрг програм обеспеч и арх эргономика.

2.Актуальные направления эргономических исследований.

Эргономика является системно- ориентированной дисциплиной, которая в настоящий момент охватывает все аспекты человеческой деятельности. Внутри эргономики имеются направления, которые более глубоко изучают специфические особенности человека и характеристики его взаимодействия. Сегодня в эргономике можно выделить следующие области: Физическая эргономика рассматривает анатомические, антропометрические, физиологические и биомеханические характеристики и их влияние на физическую деятельность человека. К вопросам этого направления относятся рабочие позы, погрузочно- разгрузочные работы, монотонные движения, работа, чреватая мышечно- скелетными расстройствами, компоновка рабочего места, безопасность и здоровье. Когнитивная эргономика связана с мыслительными процессами, такими как восприятие, память, рассуждение, моторная реакция и их ролью во взаимодействии человека с другими элементами системы. Это направление изучает умственную нагрузку, процессы принятия решения, работу, требующую высокой квалификации, взаимодействие человека с компьютером, надежность человека, профессиональный стресс и профессиональную подготовку. Организационная эргономика нацелена на оптимизацию социотехнических систем, включая их организационную структуру, политику и процессы. Вопросами организационной эргономики являются коммуникация, управление трудовыми ресурсами, проектирование деятельности, проектирование рабочего времени, коллективная работа, новые парадигмы организации труда, виртуальные организации, удаленная работа и управление качеством.