Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sviridov_Posobie_chast_2.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
780.29 Кб
Скачать

УДК 338.24

Свиридов А.С. Основы менеджмента: учеб. пособие. / А.С. Свиридов. Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2008. Ч. II. 148 с.

В учебном пособии изложены основы методологии и методики современного управления: важнейшие категории и методологические подходы менеджмента, законы функционирования социальных систем управления, принципы, функции и методы управления. Учебное пособие ориентировано на проблемно-концептуальное изучение дисциплины «Основы менеджмента».

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 080500 «Менеджмент», специальности 080505 «Управление персоналом», дисциплине «Основы менеджмента».

Учебное пособие предназначено для студентов очной формы обучения.

Табл. 4. Ил. 12. Библиогр.: 72 назв.

Научный редактор д-р экон. наук, проф. В.И. Боровиков

Рецензенты: кафедра экономики и управления

организациями Воронежского

государственного университета

(зав. кафедрой д-р экон. наук,

проф. Ю.И. Трещевский);

д-р экон. наук, проф. И.В. Каблашова

 Свиридов А.С., 2008

 Оформление. ГОУВПО

«Воронежский государственный

технический университет», 2008

Введение

Во все времена менеджмент в значи­тельной мере определял успешность решения стоящих пе­ред обществом задач, эффективность и темпы развития эко­номики, уровень жизни населения.

В современных российских условиях, в период активных социально-экономических преобразований, менеджмент иг­рает особую роль, превращаясь в реальный фактор разви­тия бизнеса в разных сферах экономической деятельности. Динамичные изменения организационно-правовых условий бизнеса, усиление конкуренции и повышение требований к качеству продукции и сервиса в нашей стране убедительно свидетельствуют о том, что только эффективный практи­ческий менеджмент способен обеспечить сохранение и ус­тойчивое развитие организаций, адаптацию их к постоянно меняющейся рыночной среде.

В связи с этим сегодня, пожалуй, в отечественной эконо­мике нет более трудной и ответственной профессии, чем профессия руководителя. Это предъявляет особые требова­ния к подготовке современных профессиональных управля­ющих — менеджеров.

Важнейшее значение при обучении современных менед­жеров для всех отраслей экономики имеет оптимальное со­четание их теоретической и практической подготовки.

При этом следует учитывать, что основная трудность, с которой сталкивается начинающий специалист-менеджер в своей практической работе — это применение имеющихся у него знаний и умений на практике. Эта трудность обусловле­на несовпадением теории и практики и их противоречивым единством. Разрешение противоречия между теорией и прак­тикой должно осуществляться в процессе их идентификации, т. е. распознавания соответствия конкретной практичес­кой ситуации методическим положениям и рекомендациям абстрактной теории.

Содержание учебного пособия базируется на общих, межнаци­ональных принципах науки и практики менеджмента, одно­временно с этим учитывает особенности современного рос­сийского менеджмента, его практической составляющей.

Целью данного учебного пособия является оказание помощи студентам в организации самостоятельного изучения курса «Основы менеджмента». В нем рассмотрены важнейшие вопросы современной теории и практики менеджмента в соответствии с рабочей программой для обучения по экономическим специальностям.

Основными задачами при этом являются:

  • изучение основ отечественного и зарубежного теоретического менеджмента;

  • формирование навыков критического мышления и творческого решения управленческих проблем;

  • овладение инструментарием деятельности менеджера (работой с информацией, научной организацией труда, составлением бюджета времени и т. д.);

  • развитие навыков управления собой, деловыми партнерами, коллективом;

  • получение навыков формирования миссии и целей организации, выбора ее стратегии;

  • развитие навыков в разработке и принятии управленчерких решений;

  • овладение основами эффективной управленческой деятельности.

Материалы учебного пособия ориентированы на формирование у студентов правильного и системного мышления, отражают достижения современной теории и практики управления.

Пособие является логическим продолжением учебного пособия «Основы менеджмента: Часть I» (автор доцент А.С. Свиридов), выпущенного в 2008 году редакционно-издательским отделом ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»и рекомендованного для студентов3-го курса, обучающихсяпо специальности 080505 “Управление персоналом” очной и заочной форм обучения Воронежского государственного технического университета.

Учебное пособие может быть использовано самостоятельно или в комплекте с учебным пособием «Основы менеджмента: Часть I» и студентами ву­за всех форм обучения при изучении основ менеджмента, а также практическими работниками и специалистами органи­заций для тренинга сотрудников. Учебное пособие может внести вклад в подготовку специалистов с новым управленческим мировозрением, специалистов-менеджеров, способных ориентироваться и принимать решения в новых экономических условиях, в условиях рыночной конкуренции.

Хотя некоторые вопросы и положения по управлению организациями остаются проблемными на сегодняшний день, однако, думается, что основные подходы к анализу и совершенствованию организаций, изложенные в учебном пособии, непременно помогут в конкретной вашей управленческой практике.

Учебное пособие «Основы менеджмента: Часть II» подготовлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 080500 «Менеджмент», специальности 080505 «Управление персоналом», дисциплине «Основы менеджмента». Учебное пособие предназначено для студентов всех курсов, обучающихся по специальности "Управление персоналом", а также может быть полезно в качестве дополнительного учебного материала студентам специальностей "Менеджмент организации", "Экономика и управление", "Маркетинг".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]