Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 немецкие пьесы.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
688.13 Кб
Скачать

МАГДА Герт Хайденрайх (Германия)

М а г д а Геббельс, 43 года. Йозеф Геббельс, 47 лет. Геббельс Йозеф, ок. 40 лет. Михаэль, в облике молодого Геббельса, ок. 30 лет. Агасфер Э в и г.

Г ю н ш е О т т о, штурмбанфюрер СС, адъютант Гитлера. Баарова Л и д а, актриса, любовница Геббельса. Э л л о К в а н д т, невестка Магды по первому браку. Анка-Эльза, любовница Геббельса. З а р а Л е а н д е р, певица. К в е к с, пилот самолета, потерпевшего аварию. К у н ц Х е л ь м у т Г у с т а в, адъютант главврача СС в рейхскан­целярии. Линге Хайнц, слуга Гитлера. Р а й ч Х а н н а, летчица-испытательница. О т т е Р и х а р д, личный стенограф Геббельса. Ф р и ц, отец Геббельса. К а т а р и н а, мать Геббельса. Советский военврач. Советский солдат.

Куклы

Генералы Ханс Кребс, Вальтер Хевель, Вильгельм Бургдорф, Ханс-Эрих Фосс, кавалер фон Грайм.

Сотрудники Геббельса

Бригадефюрер СС Иоганн Раттенхубер, зав. отделом печати Хайнц Лоренц, стенограф Рихард Отте, стенограф Отто Якобе, хауптштурмфюрер СС Гюнтер Швегерман.

Дети Магды и Йозефа Геббельс

Хельга. 12 лет; Хильда. II лет; Хсльмут, 9 лет; Хольда, 8 Л1 Хедда, 6 лет; Хайде, 4 года.

4 Актрисы и 6 актеров могут исполнять несколько ролей однов) менно:

Магда.

Йозеф.

Геббельс.

Михаэль, Квекс.

Агасфер Эвиг.

Гюнше. Линге, Отто, Фриц.

Швегерман, Куны, Советский солдат.

Баарова, Райч, Советский военврач.

Элло, Катарина.

Анка-Эльза, Зара Леандер.

От автора

У этой пьесы есть историческое место действия – бункер пол рейхсканцелярией в Берлине, и исторические рамки действия – последние часы Третьего рейха. При постановке очень важен отказ от малейшего намека на героическую трагедийность, квин­тэссенция пьесы – слова Агасфера Эвига в пьесе: «сумерки ме­щанства». Поскольку плоскости времени и действительности как бы пересекаются друг с другом, то возникают и факты из более далекого исторического прошлого, персонажи, которых на самом деле в бункере не было. Фикция и реальность перемешиваются. А это вводит в соблазн предположить, что действие и язык пье­сы – чистый вымысел. Однако события соответствуют истори­ческим фактам, хотя и в ассоциативном порядке, действующие лица часто произносят оригинальные тексты. Это в первую оче­редь касается трех ипостасей, на которые здесь разделен образ Геббельса: их язык почти целиком заимствован из аутентичных текстов Геббельса, и там, где он воспринимается как в высшей степени невероятный, он всегда безусловно оригинален, взят из речей, дневниковых заметок, передовиц и литературных «изли­яний» профессионального лгуна. Его язык изобличает сам себя и в театре должен способствовать разрушению последней оправ­дательной легенды немцев, а именно легенды, что в свое время было невозможно противостоять квазимагической силе этого якобы непобедимо интеллигентного соблазнителя. Вчитываясь и вслушиваясь в словесное наследие Геббельса, везде находишь только китч, фразерство, самообман. Воздействием речей, сво­их публичных автоинсценировок он большей частью обязан сво­им восхищенным слушателям — жаждущей уверовать активной массовой публике, которая творила себе такого оратора, какой был ей необходим. Без этой массы, рукоплещущей бонзам, от Геббельса остается всего лишь малоодаренный, алчущий призна­ния, рано потерпевший крах поздний экспрессионист, превра­тивший фиктивный мир, в котором он жил, в чудовищную реальность. Магда, которая здесь – как, вероятно, и в историчес­кой реальности – до последней минуты выступает как последо­вательная поклонница Гитлера и фанатичная национал-социали­стка, в унизительном браке с Геббельсом мучительно осознает его лживость и в финале, наделенная чертами Медеи, становит­ся вершительницей смерти.

Герт Хайденрайх, сентябрь 1992 г.

Акт первый

Старый бункер под рейхсканцелярией с пятью комнатами семьи Геб­бельс. Гостиная. Лакированные железные двери. Белые стены. Слева дверь в систему бункера и к выходу, в центре справа — в родительскую спальню. Кожаный гарнитур с курительным столиком. Граммофон с пластинками. Большой письменный стол, телефон, портрет Гитлера, кар­ты генерального штаба. У письменного стола — стул, похожий на трон. На стене зеркало, достающее до пола. Два женских портрета работы Адольфа Циглсра: обнаженная и молодая женщина в платье. Шкаф. Натуральные ковры. Под письменным столом — флаг со свастикой, под которым лежат два неразличимых персонажа. Посередине на пере­днем плане — микрофон на подставке образца сороковых годов. У рам­пы — плотный ряд «народных радиоприемников», обращенных к пуб­лике динамиками, через которые произносимые в микрофон тексты воспроизводятся в типичной акустике того времени.

Группа кукол в человеческий рост – четыре генерала: Х а н с Кребс, Вальтер Х е в е л ь, Вильгельм Бургдорф, Ханс-Эрих Ф о с с – стоит вокруг письменного стола.