Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Алексеева.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
365.57 Кб
Скачать
  1. Мировоззрение и его исторические типы. Особенности мифологического сознания. Специфика религиозного мировоззрения.

Словарь терминов:

Миф Религия Синкритизм Апокрифы Апологетика Аскетизм Деизм Креационизм Мировоззрение Мироощущение Миро­понимание Пантеизм Секуляризация Антиклирикализм Теизм Томизм Фетишизм Гилозоизм Антропоморфизмы Пари Паскаля

Тема 1. Мировоззрение и его типы

1. 1 Мировоззрение. Типы мировоззрения

1. 1. 1 Теория «Двух истин»

1. 1. 2 Метафизическая потребность

1.2 Миф, религия, философия

1.2.1 Специфика мифологического знания

1.2.2 Специфика религиозного знания. Что такое религия?

1.2.2.1 О чем говорит слово «религия»?

1.2.2.2 Основные истины религии

1.2.2.3 Взгляды отдельных философов на религию.

1.2.2.4 Происхождение религии.

1.2.3 Специфика философского знания

1. 1 Мировоззрение. Типы мировоззрения

Мировоззрение — совокупность взглядов и представлений. Мировоззрение состоит из миропонимания и мироощущения.

Тради­ционно эмоциональный аспект мировоззрения называют мироощущением, а познавательный аспект — миро­пониманием.

Мироощущение включает самые разные, не­редко противоположные чувства. На положи­тельном конце спектра располагаются радость, уверенность в будущем, вера в людей и надеж­да на благополучие, вера в собственные силы, чувство единства с природой и другими людьми. На негативном конце спектра находятся страх, тревога, беспокойство за собственное будущее и будущее других людей, разочарование в цен­ностях. Миропонимание — это интеллектуальный, по­знавательный аспект мировоззрения. Его ядром являются знания, а также разумное отношение к знаниям. Последнее может принимать формы уверенности, убеждения, сомнения и догматизма.

Любое мировоззрение включает в себя целый ряд компонентов.

Познавательный компонент соотносится со знаниями о мире, которые обобщают индивиду­альный и общественный опыт, а также результа­ты, полученные при исследовании мира на про­тяжении всей истории человечества.

Ценностный компонент реализуется в виде ценностей, то есть тех идеалов, норм, верований, которые разделяются всеми людьми, отдельным обществом или отдельным человеком и оказы­вают регулирующее воздействие на поведение людей. Ценность — это то, что признается осо­бенно важным и желательным для любого че­ловека.

Эмоционально-оценочный компонент — это субъективное, личностное отношение к знаниям и ценностям. Человек не может относиться к ценностям и знаниям лишь интеллектуально, ра­ционально, он должен воспринимать их как соб­ственное достояние, которое является неотъем­лемой частью его жизни. Наиболее значимые представления о мире всегда эмоционально ок­рашены в силу их значимости для человека.

Практический компонент — это те конкрет­ные действия, которые человек совершает, имея знания, ценности и определенным образом от­носясь к ним. Мир — это «поле» деятельности человека, место приложения его сил и способ­ностей. А потому знания и ценности, которые формируют картину мира, всегда реализуются в конкретных действиях, направленных на изме­нение мира, и не могут не быть связанными с практикой. Кроме того, мировоззрение нельзя сводить лишь к определенным убеждениям и чувствам. Мировоззрение предполагает и дей­ствие, деятельность, а точнее, готовность дей­ствовать, реализуя собственные желания и устремления.

1. 1. 1 Теория «Двух истин».

Прежде чем говорить о мифе, религии, науке необходимо сказать о теории «Двух истин» — учение о философии и теологии как о двух аспектах единой истины или же о двух самостоятельных истинах. То есть если, например Николай Кузанский, Спиноза, академик Раушенбах в «Логике Троичности»[2] для доказательства бытия бога применяют математику или геометрию, то давайте скажем так: и религия, и наука это разные области человеческого бытия с разными методами доказательства своей истинности. Но во все времена философы отстаивали право самостоятельно судить о проблемах религии. «Два вопроса, — пишет Р. Декарт в 1641, — о Боге и душе — всегда считались мною важнейшими среди тех, которые следует доказывать скорее посредством доводов философии, чем богословия».

Великий ученый М.В. Ломоносов в ряде своих статей и стихотворений настаивает на отсутствии каких-либо противоречий между религией и наукой. Но рассуждает о разнице их в предмете исследования: «Не здраво, — писал он, — рассуждает математик, ежели он хочет Божескую волю вымерять циркулем, таков же и богословия учитель, если он думает, что по Псалтыри научиться можно астрономии или химии» [9].

Теория «Двух истин» — средневековое учение об автономности истин философии (т.е. рационального познания) и теологии. То есть не смешивайте эти понятия. У богословия и религии свои принципы исследования, методы доказательства отличные от философских.