Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
219.76 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

1.Краткая организационно-правовая характеристика предприятия ООО «Хлебное изобилие» 5

2. Условия деятельности, финансовое состояние 8

2.1Анализ внешней среды предприятия 8

2.2 Анализ внутренней среды предприятия 14

2.3 Финансовое состояние 15

3. Организация управления предприятием. 26

3.1 Организационная подсистема 26

3.2 Кадровая подсистема 30

3.3 Маркетинговая подсистема 35

3.4 Финансовая подсистема 41

4. Состояние менеджмента на предприятии 45

4.1 Стратегия предприятия 45

4.2 Характеристика внутриорганизационного управления 48

4.3Управленческие отношения 49

4.4. Применяемые методы управления 50

4.5 Эффективность менеджмента на предприятии 54

Выводы и предложения 56

Список использованной литературы 59

Приложения 62

Введение

В настоящее время ни одно предприятие в системе рыночных отношений не может нормально функционировать без маркетинговой службы на предприятии. И полезность маркетинга с каждым моментом все возрастает. Это происходит потому, что потребности людей, как известно, безграничны, а ресурсы предприятия ограничены. Каждый субъект имеет свои потребности, удовлетворить которые не всегда качественно удается. К каждому необходим свой индивидуальный подход. Поэтому, в новых условиях выживает то предприятие, которое может наиболее точно выделять и улавливать разнообразие вкусов. Этому и способствует маркетинг.

Далеко не все руководители имеют сейчас четкое представление о рынке и о тех трудностях, с которыми они могут столкнуться. В условиях централизованного планирования, осуществляя поставки выпускаемой продукции, руководители не задумывались о сбыте: сбытовая сеть, торговля были обязаны ее принять. Бюджет покрывал издержки неэффективных производств, финансировал капитальное строительство. Главной задачей руководителей предприятий являлось неукоснительное выполнение планов, в разработке которых они практически не принимали участия.

В условиях рынка торговая сеть может отказаться от продукции, государство не покрывает убытки, банки диктуют свои условия при выдаче кредитов, появляется конкуренция, присущая рынку. Предприятие, не приспособленное к рыночным отношениям, может, таким образом, быстро обанкротиться. Чтобы избежать этого, специалистам в области хозяйственной деятельности необходимо осваивать методы и технику управления в условиях рыночных отношений.

В соответствии с поставленной целью будут поставлены следующие задачи:

- дать краткую организационно-правовая характеристика предприятия

- рассмотреть условия деятельности, финансовое состояние;

- изучить организация управления предприятием;

- дать оценку состояния менеджмента на предприятии.

Объект исследования – ООО «Хлебное изобилие». Предмет исследования – деятельность предприятия.

Методологическую и теоретическую основу данной работы составили переводные труды западных ученых, а также труды ведущих российских ученых в области финансового менеджмента, таких как Балабанов И.Т., Павлова Л.Н., Щетинин Е.Ю., Трохина С.Д., Ильина В.А. Морозова Т.Ф. и другие. При написании дипломной работы использовались следующие источники информации: бухгалтерская отчетность организации за 2012, 2013 и 2013 годы, первичные и сводные документы по формированию финансов. А также научные работы различных авторов-экономистов и нормативно-правовые акты по теме исследования.

При проведении данного анализа были использованы следующие методы:

горизонтальный и вертикальный анализ;

анализ коэффициентов (относительных показателей);

сравнительный анализ.

.

  1. Краткая организационно-правовая характеристика предприятия ооо «Хлебное изобилие»

1994 год стал началом организации производства хлебобулочной продукции в слободе «с. Красное» Нововятского р-на города Кирова.

С 2008 года выпуск продукции осуществляется под зарегистрированной торговой маркой «Хлебное Изобилие», соединившей в себе стабильное качество на основе старинных традиций хлебопечения и динамичное развитие с использованием инновационных технологий.

Группа компаний «Хлебное Изобилие» сегодня - это современная пекарня, сохраняющая традиции ремесленного хлебопечения, развивающаяся в соответствии с последними тенденциями хлебопекарной отрасли и требованиями рынка в целом. Ремесленное производство – это ручной труд, а значит полностью натуральный продукт с особой пользой для здоровья, который стоит своих денег.

На рисунке 1 представлен логотип компании.

Рисунок 1- Логотип компании

Общество в своей деятельности руководствуется Гражданским Кодексом РФ, Федеральным Законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью», другими законодательными актами и действующими документами общества. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации. Общество создается без ограничения срока. Общество имеет гражданские права и несет гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности.

Деятельность предприятия направлена на удовлетворение общественных потребностей и получение максимальной прибыли, и, как следствие, улучшение жизненного уровня своих работников.

Фирма является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в банке, круглую печать со своим наименованием, а также указание на местонахождение, штамп, бланки, фирменное наименование.

Организация самостоятельно планирует и осуществляет свою хозяйственную, экономическую и социальную деятельность в соответствии с действующим законодательством. Для выполнения уставных целей предприятие имеет право в порядке, установленном действующим законодательством РФ:

  • Заключать все виды договоров с юридическими и физическими лицами (в том числе иностранными).

  • Приобретать и арендовать основные и оборотные средства за счет имеющихся у него финансовых результатов, кредитов, ссуд и других источников финансирования.

  • Приобретать и арендовать необходимое имущество для осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

  • Планировать свою деятельность и определять перспективы развития, исходя из основных экономических показателей, наличия спроса на выполняемые работы, оказываемые услуги.

  • Определять и устанавливать формы и системы оплаты труда, численность работников, структуру и штатное расписание.

  • Определять размер средств, направленных на оплату труда работников предприятия, на техническое и социальное развитие.

Предприятие устанавливает цены на реализуемую продукцию (работы, услуги) в соответствии с действующим законодательством и правовыми актами органов местного самоуправления.

Общество действует согласно Уставу, принятому общим собранием его учредителей. Уставный капитал Общества состоит из вкладов учредителей в сумме 20 тыс. руб.

Высшим органом управления Общества является собрание учредителей Общества.

К исключительной компетенции общего собрания учредителей общества относятся:

  • изменение Устава общества, изменение размера его уставного капитала;

  • образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий;

  • утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества;

  • решение о реорганизации или ликвидации общества;

  • избрание ревизионной комиссии общества.

Решения общим собранием принимаются простым большинством голосов присутствующих участников.

Единоличным исполнительным органом общества является генеральный директор Общества, осуществляющий текущее руководство деятельностью Общества.

Генеральный директор решает все вопросы деятельности общества, кроме тех, которые входят в компетенцию собрания.

Генеральный директор подотчетен собранию участников общества и организует выполнение его решений.

Генеральный директор без доверенности осуществляет действия от имени общества.