Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
статистика_лекции_2.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
2.64 Mб
Скачать

Литература:

  1. Елисеева И.И. Юзбашев Н.М. «Общая теория статистики». – М.: «Финансы истатистика»,2003;

  2. Ряузов Н.Н. «Общая теория статистики». – М.: Госстатиздат,1963;

  3. Практикум по теории статистики / Под ред. Профессора Ф.А. Шмойловой.- М: «Финансы и статистика »,1978.

  4. Ряузова М. Н. Практикум по общей теории статистики / М. Н. Ряузова. – М. : «Статистика», 1973 г.

Предмет, метод и задачи статистики как науки.

Объектом статистики является общество или явления и процессы происходящие в обществе. Предметом статистики являются размеры и соотношения массовых общественных явлений, закономерности в их связи и развитии.

Статистика – самостоятельная наука, которая изучает количественную сторону массовых общественных явлений и процессов в неразрывной связи с их качественной стороной и количественно исследует закономерности общественного развития в конкретных условиях мест и времени.

Метод статистики – метод статистического наблюдении, когда во всяком статистическом исследовании следует различать четыре этапа или стадии:

  1. определение целей и задач исследования и составление программ и организационного плана наблюдения;

  2. собственно статистическое наблюдение;

  3. сводка и группировка материалов статистического наблюдения;

  4. анализ материалов статистического наблюдения.

Метод статистики базируется на действии закона больших чисел, сущность которого заключается в следующем: закономерности массовых явлений общественной жизни проявляются только на большом числе единиц статистической совокупности, так как именно тогда влияние второстепенных, случайных причин, действующих как в ту или другую сторону, взаимно погашается и выступает влияние существенных, основных, общих причин.

Статистическое наблюдение представляет собой плавномерное собирание сведений о социально-экономических явлениях и процессах, осуществляемое специальными органами на научно-организационной основе.

В настоящее время статистическое наблюдение осуществляется в двух организационных формах:

  1. специально организованная статистическая отчетность;

  2. специально организованное статистическое наблюдение.

Отчетность представляет собой такую форму статистического наблюдения, при которой в установленные сроки и по определенным адресам предоставляются определенные документы (отчеты), подписанные лицами, отвечающими за достоверность содержащихся в них сведений о деятельности предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности в отчетном периоде.

Специально организованное статистическое наблюдение используется для уточнения и проверки данных отчетности, а также для более глубокого и всестороннего анализа общественных явлений, в частности, при всякого рода исследований.

Статистическое наблюдение

Статистическое наблюдение – это научно-организованный сбор массовых данных об исследуемых процессах и явлениях, осуществляемых по заранее разработанной программе. Это первая стадия статистического типичного исследования, представляющая собой планомерную работу по сохранению массовых данных.

Организационные формы статистического наблюдения.

  1. отчетность – специально утвержденная форма, содержащая статистические показатели, которые отражают деятельность подотчетного предприятия. Отчетность предоставляется соответствующим органам в соответствующие сроки, показатели отчетности составляются по данным первичного учета, они документально обоснованы. Отчетность служит важнейшим источником статистической информации для потребителей региональных уровней и экономики в целом (крупные и средние предприятия ежемесячно предоставляют своим вышестоящим организациям сведения о производстве и отгрузки товаров, оказании услуг и о доктических ценах).

  2. специально организованное статистическое наблюдение осуществляется в виде переписи, единовременного учета и специальных исследований. Перепись как и единовременный учет, проводится в целях регистрации фактов на определенную дату. Перепись – специально организованная регистрация данных.

Если же для получения информации используются материалы первичного учета или действующей отчетности, имеет место единовременный учет. Единовременный учет не регулярен, он проводится по мере появления потребности в данных. Переписи проводятся через равные промежутки времени, периодически.

Специально-статистическое обследование организуется, когда требуется дополнительная детализация тех или иных показателей (для кодировки структуры различного товарооборота в регионе обследуется несколько вещевых, смешенных и продовольственных рынков).