Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсовая docx100 / Kursovaya_Burova_E_D148.docx
Скачиваний:
214
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
727.72 Кб
Скачать

4.4.2Мероприятия по предупреждению пожаров и взрывов в конкретных условиях

Рассмотрим мероприятия по предупреждению пожаров и взрывов:

а) работы в пожаро- и взрывоопасных производствах ведутся в соответствии с утвержденными регламентами, рабочими инструкциями по технике безопасности.

б) установлены противопожарные заслонки для защиты вентиляционных воздуховодов, которые срабатывают автоматически.

в) все возможные источники вредных выделений максимально герметизированы, оборудованы местными укрытиями с отсосами, препятствующими выделению вредных паров, газов или пыли. Такие помещения оборудованы аварийной вытяжной вентиляцией и сигнализирующими устройствами.

г) Нормы оснащения помещений передвижными огнетушителями: ОВП - 100 - 2 шт., ОК - 100 - 1 шт, ОП - 100 - 1 шт., ОУ - 80 - 3 шт. , а также ящики с песком, лопаты и пожарные ведра.

Устанавливаем автоматическую установку тушения пожаров. По типу автоматической установки тушения пожаров берем сплинклерные, по способу тушения выбираем по площади помещения, по виду огнедущащего средства пенные.

К организационным мероприятиям относятся следующие: инструктаж по пожарной безопасности, обучение персонала пользованию средствами пожарной защиты.

Требования по обеспечению пожаробезопасности: на территории производства по очистке гексафторосиликата аммония не должны быть загромождены переходы между аппаратами, проходы к лестницам и дверям. Должны быть предусмотрены 2 аварийных выхода из помещения, снабжённые соответствующими указателями для эвакуации обслуживающего персонала.

Помещение и оборудование установки должны содержаться в чистоте:

- проходы между оборудованием, выходы, лестницы и лестничные клетки должны быть свободны от посторонних предметов;

- должны быть свободны подходы к первичным средствам пожаротушения и средствам связи. Персонал должен знать их место нахождения в цехе.

Транспортировка и хранение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, красок, лаков в производственном помещении должна производиться только в герметично закрытых металлических, маркированных емкостях. Количество материалов на рабочих местах не должно превышать сменную потребность.

Для быстрой и безопасной эвакуации людей в случае возникновения пожара в производственном помещении на видном месте должен находиться план эвакуации с указанием эвакуационных выходов, средств тушения пожара, площадок и переходов.

4.5 Экологическая безопасность

4.5.1Анализ воздействия разработки на биосферу

По действию на растительный мир фтористые соединения являются самыми вредными промышленными загрязнениями. Фтористые соединения в значительных количествах поглощаются растениями из воздуха.

Таким образом, проведение охранных мероприятий по снижению количества выделяющегося фтора имеет большое практическое значение, так как позволяет уменьшить опасность его воздействия на биосферу.

Весьма вредное действие на живые организмы оказывают соединения фтора в воде даже в малых количествах. Отмечена гибель водорослей после четырёхчасового пребывания в воде, содержащей 1,44 мг/л фтора. При содержании фтора в питьевой воде 1,5 мг/л и выше наблюдается сильное поражение зубов.

Фтористые соединения оказывают токсическое воздействие на растительный и животный мир и элементы биосферы. Следовательно, необходимо разрабатывать и внедрять в промышленную практику эффективных технологических схем, исключающих поступление фтора в атмосферу, сточные воды и почву при переработке любых видов фторсодержащего сырья. Большое внимание должно быть уделено утилизации фтора.

Соседние файлы в папке курсовая docx100