Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсовая docx100 / KURSOVAYa_MAKRO_39.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
447.14 Кб
Скачать

Страница|26

План курсовой работы Тема: Анализ финансовых рынков Республики Казахстан

Введение

Глава 1.

1.1. Сущность и понятие о финансовом рынке и его функции

1.2. Финансовые рынки и правительство

1.3. Анализ современного состояние финансового рынка Республики Казахстан

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Актуальность данной работы заключается в том, что в настоящий момент важной задачей является формирование устойчивой финансовой системы в условиях рыночной экономики и выход на мировой рынок, а также развитие и совершенствование финансового сектора Республики Казахстан.

Стратегическим шагом в этом направлении явилось поэтапное реформирование финансового сектора республики. Как известно, состояние развития финансового сектора оказывает значительное влияние на уровень экономического роста страны. Одним из долгосрочных приоритетов Стратегии развития Казахстана до 2030 года является экономический рост, базирующийся на развитой рыночной экономике с высоким уровнем иностранных инвестиций.

Цель данной работы является рассмотреть финансовый рынок Республики Казахстан.

Исходя из цели попытаемся выполнить следующие задачи:

- рассмотреть сущность, понятие и функции финансового рынка;

- изучить финансового рынка и правительство;

- исследовать современное состояние финансового Республики Казахстана.

История становление финансового рынка Республики Казахстан

Национальная валюта – тенге – была введена в Казахстане 15 ноября 1993 года. Через два дня (17 ноября) Национальным Банком Республики Казахстан и ведущими коммерческими банками была создана валютная биржа. До этого валютные операции проводились исключительно на площадке Национального Банка. Создание валютной биржи было обусловлено становлением финансового рынка Республики Казахстан и появлением национальной валюты. Официально зарегистрирована «Казахская Межбанковская Валютная Биржа» 30 декабря 1993 года. Как «Казахстанская Межбанковская Валютная Биржа" она стала известна с 03 марта 1994 года.

С дальнейшим развитием финансового рынка РК деятельность биржи стала подлежать лицензированию Министерством финансов Республики Казахстан. 02 октября 1995 года биржа получила лицензию № 1 на осуществление биржевой деятельности на рынке ценных бумаг. С этого момента на бирже открывается возможность торговли государственными ценными бумагами.

Период 2000 – 2011 года отмечается эволюционным развитием финансового рынка Республики Казахстан, проведением ряда последовательных реформ. 21 июля 2007 года биржа утрачивает статус некоммерческой организации, а ее акции начинают обращаться на фондовой бирже. На сегодняшний день биржа представляет собой развитый финансовый институт РК, на ее площадке обращаются как иностранные валюты, так и ценные бумаги, акции, облигации, деривативы.

ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК (англ, financial market) - 1) совокупность всех финансовых ресурсов в их движении. Он объединяет денежный рынок и рынок капиталов. Под денежным рынком понимается рынок находящихся в обращении наличных денег и обеспечивающих аналогичные функции краткосрочных платежных средств (чеков и т. п.).

Основными поставщиками финансовых ресурсов на рынок являются население и финансовые учреждения, а потребителями – предприятия и государство.

На финансовом рынке движение средства идет от сберегателей к пользователям. В определенных секторах экономики возникает избыток финансовых средств, в других – недостаток. В связи с этим идет перелив капитала из одного сектора в другой. Движение средств может быть опосредовано через финансовые институты, а может осуществляться напрямую от инвестора к потребителю финансовых ресурсов.

Соседние файлы в папке курсовая docx100