Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсовая docx100 / kursovaya_Masha_T_nnn.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
762.05 Кб
Скачать

44

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И. КАНТА

ФАКУЛЬТЕТ СЕРВИСА

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ СЕРВИС И ТУРИЗМ

Курсовая работа

УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В МИКРОГОСУДАРСТВАХ ЕВРОПЫ

Работу выполнила:

студентка 2 курса

очной формы обучения

Ткаченко Мария

Научный руководитель:

д.г.н., профессор Федоров Г. М.

Калининград

2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………….

3

1 ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МИКРОГОСУДАРСТВ ЕВРОПЫ

4

1.1 Географическое положение микрогосударств………………………………………...

4

1.2 Коренное население…………………………………………………………………….

6

1.3 Экономическое положение микрогосударств Европы……………………………….

8

1.4 Экология микрогосударств…………………………………………………………….

12

2 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В МИКРОГОСУДАРСТВАХ

15

2.1 Природно-туристические достопримечательности…………………………………..

15

2.2 Историко-культурные туристические достопримечательности……………………..

18

2.3 Туристические зоны и центры микрогосударств…………………………………….

23

3 СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ТУРИЗМА В МИКРОГОСУДАРСТВАХ

29

3.1 Общая характеристика развития туризма…………………………………………….

29

3.2 Памятка туристу………………………………………………………………………..

29

3.3 Туристические маршруты, включающие в себя микрогосударства………………...

33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………...

38

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………………….

39

ПРИЛОЖЕНИЕ 1…………………………………………………………………………...

40

ПРИЛОЖЕНИЕ 2…………………………………………………………………………...

42

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы заключается в том, что Европа - наиболее важная в туристическом отношении территория земного шара. Эта территория соединяет в себе множество народов с разной культурой, языком, бытом и общением.

 Туризм давно стал насущной необходимостью и неотъемлемой частью жизни человека. Рано или поздно он ощущает потребность отправиться в путешествие.

 В конце ХХ в. Европа включает более 42 стран, общей площадью в 10 млн. км2.Бесспорно, что при таком большом числе стран возникает необходимость в их группировке, которая проводится в первую очередь на основе разных количественных критериев. Но среди других видов группировки, наиболее распространённым является сортировка стран по величине их территории.

Есть очень большие страны, площадь которых в среднем составляет 635 775 км. Есть и совсем крошечные, которые принято называть микрогосударствами или карликовыми государствами. Но, по существу, кроме своих крайне небольших размеров, они мало чем отличаются от стран, имеющих большую территорию.

Между микрогосударствами мало общего. Каждое микрогосударство отличается своим географическим положением, климатом, своей неповторимой культурой и экономическим и туристическим потенциалом.

 Объект исследования: микрогосударства Европы

 Предмет исследования: туристические ресурсы микрогосударств Европы

Цели и задачи курсовой работы:

1 изучить особенности туризма в микрогосударствах

2 проанализировать туристический рынок в России и за рубежом

Для выполнения работы мной были использованы литературные источники, материалы сети Интернет, статьи специализированных журналов.

1 ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МИКРОГОСУДАРСТВ

1.1   Географическое положение микрогосударств

Весьма важную для туризма роль играет географическое положение района или страны, прежде всего здесь требует отметить близость к морю, характер береговой линии, положение страны по отношению к основным поставщикам туристов, нахождение региона на важных транзитных путях и т.д.

Княжество Андорра самое большое из микрогосударств Европы, расположено на юго-западе Европы в Восточных Пиренеях между Францией и Испанией. Площадь территории составляет 465 км 2.

Территория Андорры гориста, рассечена несколькими высокогорными долинами, большая часть страны лежит на высотах свыше 900 м над уровнем моря. С северо-востока на юго-запад страну пересекает река Валира и Арьеж, а горные склоны усеяны множеством небольших ледниковых озер и источников минеральных и термальных вод.

Высшая точка страны - вершина Кома-Педросса (2942 м) на северо-западе. Общая площадь страны всего 450 кв. км, что превышает по размеру только Монако, Сан-Марино и Лихтенштейн, и делает Андорру одним из самых маленьких государств мира.

Монако государство расположенное в Южной Европе на побережье Средиземного моря [1]. С суши окружено территорией Франции. Состоит из трех слившихся городов: Монако, Ла-Кондамин и Монте-Карло. Площадь страны 1,95 км2.

Сан-Марино - это самая маленькая республика в мире и самое древнее государство в Европе, существующее без изменения государственного устройства на протяжении 16 столетий. Сан-Марино страна одной горы. Член Совета Европы с 1988 г.

Сан-Марино расположено на северо-востоке Апеннинского полуострова, там, где Северные Апеннины близко подходят к побережью Адриатического моря, в территорию Италии вкраплено это миниатюрное государство.

Эта республика со всех сторон окружена территорией Италии. Расстояние между Сан-Марино и Болоньей составляет 135 км, до Анконы - 130 км. Выхода к морю не имеет. Общая площадь 61,2 кв. км.

Княжество Лихтенштейн находится в Центральной Европе, на правом берегу Рейна. На востоке граничит с Австрией, на юге, западе и севере - со Швейцарией.

Рельеф страны возвышенный. На востоке страны лежат средневысокие отроги Лехтальских и Тирольских Альп (высшая точка - гора Граушпиц, 2599 м). К западу, ландшафт плавно понижается к долине Рейна (430 метров над уровнем моря), образующей естественную границу со Швейцарией. Общая площадь страны 160 кв. км (одно из самых маленьких государств в мире - размеры страны не превышают 6,5x24 км).

Государство-город Ватикан. Самостоятельное государство и центр римско-католической церкви, резиденция её главы - Папы Римского. Находится в западной части Рима. Занимает территорию 0,44 км2. В Риме и его окрестностях Ватикану принадлежат три собора: Санта-Мария Маджоре, Сан-Джованни ин Латерано и Сан-Паоло, ряд дворцов и вилл общей площадью 0,7 км2. Ватикан, по сути, не имеет своего постоянного населения. На его территории проживает папа, руководители римской курии, служащие ватиканских учреждений. На конец 1997г. в ватиканских учреждениях работало 2493 сотрудника, из которых имело религиозный сан 1328 человек.

В целом о влиянии географических факторов на развитие туризма можно сказать, что, чем большим числом разнообразных природных ресурсов, пригодных для рекреации, располагает определенный район, тем больше у него возможностей для привлечения туристов.

Соседние файлы в папке курсовая docx100