Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсовая docx100 / Kursovaya_Burova_E_D148.docx
Скачиваний:
214
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
727.72 Кб
Скачать

4.2Мероприятия по защите от опасных и вредных факторов

Работая со фторидами в производственных условиях необходимо стремиться к максимальной механизации и автоматизации технологического процесса, устройству эффективной вентиляции. При проектировании цехов для работы со фторидами обычно предусматривается трехзональная планировка производственных помещений, при которой основной объём приточного воздуха поступает в наиболее чистую третью зону, где расположена операторская служба, и далее в ремонтную зону. Места забора приточного воздуха должны находиться на достаточном расстоянии от мест производственных и вентиляционных выбросов. Вытяжка осуществляется из технологической зоны, где находится основное оборудование.

Все газовые выбросы и отходы подвергаются очистке от фтористых соединений до достижения соответствующих санитарных норм, обеспечивающих нормальное состояние биосферы.

Для предупреждения отравления фтористыми соединениями необходима надёжная вентиляция, герметизация оборудования и коммуникаций, использование индивидуальных средств защиты.

Соблюдение установленных ПДК вредных веществ в воздухе рабочих помещений обеспечивается систематическим контролем содержанием их в воздушной среде. Надежным методом контроля может служить метод с помощью гомогенного течеискателя ГТИ-2М, установленного в рабочем помещении. Важным средством создания нормальных санитарно-гигиенических условий является вентиляция. Выбор систем вентиляции зависит от свойств вредных веществ, наличия тепловыделений, а также от вида технологического оборудования и его расположения в здании.

В целях предупреждения персонала о наступившей опасности, применяют в сочетании, световую и звуковую сигнализации.

Световую и звуковую сигнализации выносят на центральный щит управления или по месту расположения аппарата. Она обеспечивает своевременное оповещение персонала об отклонении параметров технологического процесса от заданных, и о возможной утечке химически вредных веществ.

Вентиляция является важным средством создания нормальных санитарно-гигиенических условий на химических производствах. Несмотря на герметизацию аппаратуры в воздух производственных помещений выделяются вредные и взрывоопасные газы, пары, пыль, избытки влаги и тепла. Чтобы устранить эти выделения и довести их содержание в воздухе до предельных концентраций, применяют искусственную вентиляцию. Вентиляционные системы бывают вытяжные, предназначенные только для удаления загрязненного воздуха, приточные, подающие свежий воздух в помещение, и приточно-вытяжные, которые подают свежий и одновременно удаляют загрязненный воздух.

На установке необходимо создать местную и общеобменную приточно-вытяжные вентиляционные системы. К местной вытяжной вентиляции относятся вытяжные шкафы, вытяжные зонты, бортовые отсосы, отсосы из кожухов колонн. К местной приточной вентиляции относятся воздушные души, оазисы, а также воздушные завесы, служащие для предохранения от проникновения масс холодного воздуха в производственные помещения. При искусственной вентиляции устраняются многие недостатки, присущие естественной вентиляции: имеется возможность выбора места для забора чистого воздуха и очистки его, а также подогрева, охлаждения или увлажнения.

Все работающие на производстве, должны быть обеспечены индивидуальными защитными средствами. Перечень необходимой спецодежды устанавливается согласно отраслевым нормам бесплатной выдачи спецодежды. В комплект защитных средств рекомендуется включать следующие предметы:

- специальные прозрачные щитки и очки для защиты глаз и лица;

- шлем, чепчик для защиты головы и шеи;

- костюм, состоящий из куртки и брюк навыпуск для защиты тела;

- рукавицы или перчатки для защиты рук;

- сапоги, бахилы или ботинки для защиты ног;

- средства индивидуальной защиты для защиты органов дыхания.

Материалом для спецодежды должны служить лавсан или другие материалы, устойчивые в данной рабочей среде. Хлопчатобумажная спецодежда должна подвергаться стирке не реже одного раза в месяц.

В рабочих помещениях не допускаются курение, хранение и прием пищи. Перед приемом пищи в столовой необходимо тщательно мыть руки. Доступ в столовую в спецодежде категорически запрещен. По окончанию рабочей смены для персонала обязателен душ.

Все лица, поступающие на производство муллита и очиске ГФСА, должны проходить предварительный и периодический медицинский осмотр. Лица, у которых при работе на установке возникают профессиональные заболевания, подлежат выводу с данного рабочего участка.

В бытовых помещениях должен постоянно работать душ и фонтанчик для промывания глаз (в непосредственной близости от рабочих мест). На производственном участке должны быть вывешены на видных местах плакаты с правилами оказания первой медицинской помощи. В каждом подразделении должны быть выделены ответственные за систематическое пополнение и наблюдение за сроками годности препаратов и перевязочного материала, входящих в состав аптечки. Каждый работающий должен быть инструктирован о правилах поведения в аварийных ситуациях, порядке оказания первой помощи. Необходимо помнить, что каждая минута промедления в оказании первой помощи усугубляет течение заболевания.

На каждом производственном участке должна быть аптечка первой помощи, находящаяся в непосредственной близости от рабочих мест.

Шум можно уменьшить за счет рационального использования оборудования. Кроме того, нужно применять меры по устранению шумящего оборудования из многолюдных помещений. Например, насосы располагают в специальных помещениях из бетонных плит.

Существует несколько направлений борьбы с вибрацией. Для снижения вибраций в источнике ее возникновения предполагаются конструирование и проектирование таких машин и технологических процессов, в которых исключены или снижены неуравновешенные силы, отсутствует ударное взаимодействие деталей. Отстройка режима резонанса достигается либо изменением характеристик системы.

Снижение вибрации объекта возможно путем превращения вибрационной энергии в другие виды; введение в систему дополнительных реактивных сопротивлений; упругой связи препятствующей передачи вибрации от источника колебания к основанию или смежным элементам конструкций, а также применения других видов виброзащиты.

Чтобы обеспечить безопасные условия работы необходимо соблюдать следующие мероприятия:

1. Максимально механизировать и автоматизировать технологии процесс;

2. Полностью герметизировать оборудование;

3. Установить эффективную вентиляцию;

4. Следить за наличием средств первой медицинской помощи;

5. Следить за наличием средств индивидуальной защиты.

Соседние файлы в папке курсовая docx100