Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсовая docx100 / KURSOVAYa_33__33__33 (2).docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
370.74 Кб
Скачать

Министерство Образования и Науки Российской Федерации

Негосударственное Образовательное Учреждение

Высшего Профессионального Образования

«Северо-Кавказский Гуманитарно-Технический Институт»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: Теория государства и права.

На тему: Система права: характеристика, элементы.

Выполнил: Студент 1 курса

Специальность:

Экономическая Безопасность

Группы ЭБ-121 Шатохиной А.Ю

Руководитель: Апольский Е.В

Ставрополь 2012

Содержание

Введение …………………………………………………………………...3

Глава I Подходы к определению система права.

1.1 Понятие системы права …………………………………5

    1. Соотношение понятий «система права и правовая система»...10

Глава II Классификация элементов системы права.

  1. Отрасли, подотрасли, институты и нормы права ………………13

  2. Публичное и частное право ………………………………………23

  3. Материальное и процессуальное право …………………………27

Заключение………………………………………………………............34

Список используемой литературы………………………………….....35

Аннотация.

Данная курсовая работа на тему «Система права: характеристики, элементы». Она состоит из двух глав: подходы к определению системы права, классификация элементов системы права. А также, в данной курсовой работе, раскрываются вопросы связанные с системой права. Эта тема очень актуальна, так как она в первую очередь определяет сложный многоуровневый комплекс.

Введение.

Актуальность и значимость работы определяется в первую очередь тем, что систем права - это весьма сложный многоуровневый комплекс, который включает не сложные структурные элементы: нормы права, институты, отрасли. Изучение понятия "система права" является основной целью курсовой работы.

Система права является своего рода аксиомой, положение о том, что право по содержанию должно не только соответствовать природе социально-экономического строя, но и быть воплощением национальной и мировой культуры, образа жизни народа, но и выступать универсальным регулятором поведения и деятельности людей. Оно по свое форме должно надлежащим образом быть организованно, внутренне согласовано, чтобы не опровергать себя в силу внутренних противоречий. Право- с этой точки зрения должно представлять специфически-юридическую регулятивную систему или обладать свойством системности. Для выражения этого качества права в юридической науке используется категория "система права".

Цель курсовой работы - раскрыть сущность понятия системы права и рассмотреть «характеристики и элементы системы права».

Для достижения цели, были поставлены следующие задачи;

1) Раскрыть сущность понятия "система права" и ее отличия от понятия "правовая система" .

2) Изучить принципы построения системы права, основные ее элементы и их взаимосвязь.

При помощи раскрытия поставленных задач в курсовой работе выявляется сущность особенности структуры системы права.

В соответствии с целью и задачами работа разделена на две главы. В первой главе рассматриваются теоретические понятия соотношения системы права и правовой системы

Во второй главе проанализированы основные элементы системы права, рассмотрев частное и публичное право, а также материальное и процессуальное право.

В данной курсовой работе рассматривается вопрос «системы права: характеристика, элементы».

Этот вопрос имеет большое значение для теории государства и права.

Можно сказать, понятие «система права» появилось тогда когда общество пришло к выводу о том, что для рационального регулирования общественных отношений необходимо разбить право по специфике области регулирования общественных отношений.

С древних времён, люди вступали в различные отношения друг с другом. По мере развития человечества стали появляться законы, преобразованные из обычаев, для регулирования этих отношений. В дальнейшем развитии требует создания уже специального законодательства, которое бы могло своими правовыми актами обеспечить законную систему общественных отношений. Отношения, в которые вступают люди, объединения граждан, государство и общество, находятся между собой в тесной взаимосвязи, образуя единое целое. Соответственно и право, опосредуя общественные отношения, их устойчивые признаки, свойства, представляет собой целостное образование, систему. Все ее элементы — нормы права — находятся в такой же постоянной, устойчивой зависимости, которая характеризует взаимодействие регулируемых ими общественных отношений. С позиций системного подхода любое целостное образование, состоящее из двух и более взаимозависимых компонентов. Каждый компонент системы, в свою очередь, может быть расчленен на ряд составляющих. Таким образом, система, как правило, является многоуровневой и включает в себя в качестве компонентов, хотя и менее сложные, но относительно самостоятельные предметы и явления. На мой взгляд, понятие “система права” появилось тогда, когда общество пришло к выводу о том, что для рационального регулирования общественных отношений необходимо разбить право по специфике области регулирования общественных отношений.

Соседние файлы в папке курсовая docx100