Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсовая docx100 / Kursovaya_Burova_E_D148.docx
Скачиваний:
214
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
727.72 Кб
Скачать

4.3 Организация рациональных условий жизнедеятельности

Метеорологические условия производственных помещений складываются из температуры воздуха, его влажности и скорости движения, а также излучений от нагретых предметов.

Для выполнения работ относящихся к классу средней тяжести, которые ведутся в данном помещении, оптимальными являются следующие (по ГОСТ 12.1.005-88) условия:

1. Температура воздуха в холодный период года 16-18 °С, в теплый период года 20-23 °С;

2. Относительная влажность в течение года - 40-60 %;

3. Скорость движения воздуха 0,3 м/с.

Общий объем производственного помещения на каждого работающего должен быть не менее 15 м3, а площадь - не менее 4,2 м2. В цехе необходимо устроить места для отдыха работников. Их размещают вблизи рабочих мест и обеспечивают защиту от вредных для организма факторов. Отдых разрешается в регламентированные перерывы и во время обеденного перерыва.

Работа аппаратчика состоит в соблюдении-контроле хода технологического процесса и своевременном обнаружении отклонений от нормального режима. Поэтому на рабочих местах требуется освещение люминесцентными лампами. Минимальная освещенность рабочих поверхностей в производственных помещениях по СНиП 23-05-95 составляет 200 лк, а КЕО при боковом освещении составит 0,9%. Совмещенное освещение - освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным освещением. Предусматривается аварийное освещение от независимого источника освещения. Включение этого освещения производится в случае создавшейся аварийной ситуации для обеспечения скорейшей эвакуации и проведения аварийных работ. Аварийное освещение имеет независимый источник питания и включается либо автоматически при прекращении действия рабочего освещения, либо вручную. Аварийное освещение должно создавать освещенность на рабочих поверхностях не менее 10 % минимальной нормы для этих поверхностей и не менее 0,3-0,5 лк на путях эвакуации людей.

4.4Безопасность в чрезвычайных ситуациях

4.4.1Анализ возможных чс

Чрезвычайные ситуации можно классифицировать по происхождению: ЧС техногенного характера (разгерметизация систем повышенного давления; разряды статического электричества), природного характера (землетрясения, наводнения, оползни, пожары).

На данном производстве ЧС природного характера не рассматриваются.

В производственном здании существует возможность возникновения пожаров и взрывов.

Мероприятия по предупреждению и устранению последствий чрезвычайных ситуаций:

а) разработка технических и организационных мероприятий, уменьшающих вероятность возникновения ЧС. Все технические системы снабжаются защитными устройствами – средства взрыво- и пожарозащиты технологического оборудования, электро- и молниезащиты, локализации и тушения пожаров (огнетушители, песок, асбест, пожарные инструменты, щит автоматического отключения электричества в случае ЧС).

б) подготовка объекта, персонала, служб гражданской обороны и населения к действиям в условиях ЧС.

Возможные причины пожаров и взрывов

Пожар — это неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства

Взрыв — физический или/и химический быстропротекающий процесс с выделением значительной энергии в небольшом объёме, приводящий к ударным, вибрационным и тепловым воздействиям на окружающую среду и высокоскоростному расширению газов. При химическом взрыве, кроме газов, могут образовываться и твёрдые высокодисперсные частицы, взвесь которых называют продуктами взрыва.

Последствия пожаров и взрывов обусловлены действием их поражающих факторов.

Основными поражающими факторами пожара являются: непосредственное действие огня на горящий предмет и дистанционное воздействие на предметы и объекты высоких температур за счет облучения.

В результате происходит сгорание объектов, их обугливание, разрушение, выход из строя. Уничтожаются все элементы зданий и конструкций, выполненных и сгораемых материалов, действие высоких температур вызывает пережог, деформацию и обрушение металлических ферм, балок перекрытий и др. конструктивных деталей сооружения. Кирпичные стены и столбы деформируются. В кладке из силикатного кирпича при длительном нагревании до 500-6000С наблюдается его расслоение трещинами и разрушение материала.

При пожарах полностью или частично уничтожаются или выходят из строя технологическое оборудование и транспортные средства. Гибнут домашние и сельскохозяйственные животные. Гибнут или получают ожоги люди.

Вторичными последствиями пожаров могут быть взрывы, утечка ядовитых или загрязняющих веществ. Большой ущерб незатронутым пожаром помещениям и хранящимся в них предметам может нанести вода, применяемая для тушения пожара.

Основными поражающими факторами взрывов являются: воздушная ударная волна (ВУВ), осколочные поля, создаваемые летящими обломками разного рода объектов; пожары.

При пожарах и взрывах люди получают термические и механические травмы. Характерны ожоги верхних дыхательных путей, тела, черепно-мозговые травмы, множественные переломы и ушибы, комбинированные поражения.

Возможные причины загорания в помещении:

Режим короткого замыкания — появление в результате резкого возрастания силы тока, электрических искр, частиц расплавленного металла, электрической дуги, открытого огня, воспламенившейся изоляции. Причины возникновения короткого замыкания: ошибки при проектировании; старение изоляции; увлажнение изоляции; механические перегрузки.

Пожарная опасность при перегрузках — чрезмерное нагревание отдельных элементов, которое может происходить при ошибках проектирования в случае длительного прохождения тока, превышающего номинальное значение. При 1,5 кратном превышении мощности резисторы нагреваются до 200-300 С.

Пожарная опасность переходных сопротивлений — возможность воспламенения изоляции или других горючих близлежащих материалов от тепла, возникающего в месте аварийного сопротивления (в переходных клеммах, переключателях и др.).

Пожарная опасность перенапряжения — нагревание токоведущих частей за счет увеличения токов, проходящих через них, за счет увеличения перенапряжения между отдельными элементами электроустановок. Возникает при выходе из строя или изменении параметров отдельных элементов.

Пожарная опасность токов утечки — локальный нагрев изоляции между отдельными токоведущими элементами и заземленными конструкциями.

Курение в цехе гидрирования запрещается. Курить разрешается только в специально отведенных местах, обеспеченных средствами пожаротушения, урнами (ящиками с песком). Эти места должны иметь указательные знаки по ГОСТ 12.4.026-76. Разводить костры, сжигать отходы, тару и упаковочные материалы на территории предприятия также запрещается. Важное значение в обеспечении пожарной безопасности имеют спринклерные установки, которые применяются в отапливаемых помещениях. Они состоят из системы водопроводных труб, проложенных под потолком, в которые вкручиваются специальные головки. Повышение температуры до 70-80 ˚С приводит к расплаву припоя и открытию головки, из которой поступает, разбрызгиваясь, вода на очаг пожара.

К числу средств тушения пожара, которые могут быть использованы в начальной стадии пожара, относятся внутренние пожарные краны, огнетушители, песок. В производственном помещении имеется открытая емкость с песком и асбестовым полотном, емкость расположена около входной двери. В помещении имеется огнетушитель ОУ-5.

Успех ликвидации пожара на производстве зависит, прежде всего, от быстроты оповещения о начале пожара, поэтому рабочее помещение оборудуется электрической сигнализацией.

Соседние файлы в папке курсовая docx100