Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02_Upravlenie.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
274.43 Кб
Скачать

Вопрос 26. Управленческое решение как основное звено процесса управления. Его сущность, выработка, принятие и реализация.

Управление – сознательное целенаправленное возд-ие со стороны субъекта управления на объект упр-ия, осуществляемое с целью направить его (объект) действия и получить желаемые результаты. Управл решение– это выбор, кот должен сделать руков-ль в процессе осуществления им функций упр-я и решения конкрктных организационных задач. Оно призвано обеспечить продвтжение к поставленным переел объектом управления целям. Процесс управления – сов-ть по выработке, принятию и реализации управл решения, анализу и контролю результатов как промежут так и конечных.Управление – это вз/действие суб и объект управления по рациональной организации функционирования последнего. Сущность упр-ия - состоит в рациональной организации общественного произв-ва на основе разработанных наукой целей, принципов, методов, технологии, организации хоз-ой деят-ти и иной в соответствии с объективными закономерн развития объекта управления. Управление как система предст собой совокупность суб-объект отношений и продукта управления. Управл решение играет троякую роль – способствует дальнейшему развитию, - является безразличным, - сдерживает развитие или приводит к движению вспять. Упр решение можно классифицировать: 1) на принимаемые условиях определенности к неопределенности; 2) по сроку действия; 3) по частоте принятия; 4) по форме подготовки. Как любой вид деят-ти упр реш имеет опред цикл и фазы. Необходимо учитывать целостность цикла, его завершенность, достаточность набора отдельных фаз, обеспечивающих рациональность действий и достижение целей. К управл реш предъявл след треб-ия: эф-ть, экон-ть, своеврем-ть, обоснованность, реальность, комплексность. При этом на каждой стадии выработки, принятия и реализации упр-го реш-я важное знач имеют ресурс обеспеч, вид деят-ти, перспект дальн развития. Необход иметь ввиду и определенные правовые аспекты: ГОСТ. Упрвл кач-вом пр-ции содержит компл мероприятий эк-го, правового, организационного хар-ра, напрвлен на обеспеч эф-го управления пред-ием и соотв-щую выработку управл решений.

Вопрос 27. Экономико-правовые основы управления организацией.

Под орг-ей понимают: 1) совокуп отдельных хоз-ых, гос-ых, общественных и иных органов и их деят-ть, 2) совок-ть меропр по согласованию отношений и вз/действий составных звеньев общества в проц их деят-ти. На уровне хоз-щего субъекта млжно выд 3 блока: 1) блок упр органами управленческой деят-ти и их структурой - охватывает –руководство управл персоналом, подбором, подготовкой, расстановкой кадров, учет, контроль, распределение функций, управление ресурсами, материальными, человеческими. 2) блок управления содержанием деят-ти организации :охватывает –профессионально – квалификационное оснащение рабочих мест, определение действий персонала в условиях штатной и внештатной ситуации, пролграммно-техническое , информационное, организационные, ресурсные обеспеч каждого рабоч места каждого сотрудника, 3) блок правления согласованием(т.е. экономическими, правовыми, управленч аспектами, вз/действия различных гос-ых, хоз-ых иных органов) педполагает: экономческие, правовые, управленческие и др аспекты вз/отношений и вз/действий разл органов в процессе их деят-ти. Здесь важное знач имеет направлен, содержание правовой реглам деят-ти орг-ции, соответственно имеется целая система законов РФ, указов през РФ, постановл правит, иных подзак актов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]