Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01_Ekonomika.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
458.75 Кб
Скачать

Вопрос 1 Макроэкономическая нестабильность: экономические циклы, безработица, инфляция

Макроэкономическая нестабильность - нарушения макроэкономического равновесия, снижающие эффективность экономики, проявляющиеся в безработице, инфляции, в цикличности экономического развития (экономические циклы), (в устойчивых дефицитах платежного баланса).

Экономический цикл – это периодические колебания уровня деловой активности, представленного реальным ВВП. Иначе – это повторяющиеся на протяжении ряда лет подъемы и спады уровней деловой активности, отличающиеся друг от друга продолжительностью и интенсивностью при наличии долговременной тенденции к экономическому росту.

В современной теории циклов выделяют двух- и четырехфазовые (кризис, депрессия, оживление, подъем) модели экономического цикла. В двухфазовой модели цикла выделяют повышательную (подъема, экспансии) и понижательную (спада, рецессии) фазы, а также высшую («пик») и низшую («дно») поворотные точки цикла.

В зависимости от того, как макроэкономические параметры меняются в ходе экономического цикла, их делят на проциклические, контрциклические и ациклические (т.е. это показатели экономической конъюнктуры, которые по-разному ведут себя в разных фазах цикла). Так, проциклические переменные имеют тенденцию к росту в фазе подъема и к снижению в фазе спада. К ним относят: ВВП, выпуск по секторам экономики, уровень цен, уровень занятости, прибыль, объем денежной массы, скорость обращения денег, краткосрочные ставки процента. Контрциклические переменные имеют тенденцию к снижению в период подъема и к росту в период спада. К ним относят: ТМЗ (товарно-материальные запасы) готовой продукции, запасы факторов производства, уровень безработицы, уровень банкротств. Ациклическими называются переменные, динамика которых не связана непосредственно с циклами деловой активности. К ним относят: некоторые виды государственных расходов (на поддержку фундаментальных исследований, национальную оборону), экспорт или импорт в некоторых странах (экспорт США).

Чтобы осуществлять стабилизационную политику, важно, какие из макропоказателей в своей динамике могут предсказать наступление спада. В связи с этим выделяют опережающие, запаздывающие и соответствующие (совпадающие) макроэкономические параметры (в соответствии с классификацией NBER). Опережающими, или ведущими, считаются такие параметры, которые достигают максимума (минимума) перед достижением пика (дна) экономической активности. Они опережают поворотные точки цикла. То есть опережающие индикаторы дают информацию о наступающих спадах и подъемах. К ним относят: среднюю продолжительность рабочей недели в промышленности, количество первичных обращений за пособием по безработице, среднее число сверхурочных часов, число новых строительных контрактов, объем заказов на потребительские товары, индексы фондового рынка, прибыли корпораций, изменение денежной массы. Запаздывающими считаются такие параметры, которые достигают максимума (минимума) после достижения пика (дна) экономической активности (например, уровень безработицы достигает своего максимума несколько позже, чем экономика достигла «дна»). К ним относят: численность безработных (более 15 недель), расходы на новые предприятия и оборудование, удельные расходы на оплату труда, средний уровень процентной ставки коммерческих банков. Соответствующими (совпадающими) считаются такие параметры, которые изменяются одновременно с динамикой экономической активности. Они достигают максимума одновременно с пиком деловой активности и минимума – одновременно с низшей точкой деловой активности. К ним относят: ВВП, личные доходы, цены производителей, процентные ставки ЦБ, заявки на рекламу.

(Краткосрочные циклы (циклы Дж.Китчина). Продолжительность таких циклов составляет около двух-четырех лет и объясняется колебаниями в объеме товарно-материальных запасов.

Среднесрочные циклы Жугляра имеют продолжительность 8-10 лет. К. Жугляр систематически использовал временные ряды цен, процентных ставок и резервов ЦБ.

Долгосрочные циклы Кондратьева (длинные волны конъюнктуры), продолжительностью 48-55 лет. Большие циклы состоят из двух фаз (или волн) – повышательной и понижательной. При этом среднесрочные циклы как бы накладываются на большие. По Кондратьеву, характер обычного, т.е. среднесрочного, цикла зависит от того, на какую фазу (понижательную или повышательную) большого цикла он накладывается. Если на понижательную, то фазы оживления и подъема ослабляются, а кризисы и депрессии усиливаются. Обратная динамика – на повышательной волне.

Акселератор. Итак, эффект акселератора, отражает связь между изменениями реального ВВП и производными инвестициями.)

1.2 Безработица - один из важных показателей, характеризующих изменения деловой активности. Под ней понимается превышение предложения труда над спросом на труд.

Фрикционная безработица. Это безработица среди лиц, для которых поиск места работы, соответствующий их квалификации, предпочтениям, требует определенного времени, т.е. эту безработицу образуют работники, уволившиеся с прежнего места работы, но еще не нашедшие нового рабочего места. Фрикционная безработица (ее определяют также как добровольную) обычно имеет кратковременный характер, отражает нормальный процесс перераспределения трудовых ресурсов.

Структурная безработица. Структурная безработица связана с технологическими сдвигами в общественном производстве, что ведет к изменению структуры спроса на рабочую силу (спрос на одни профессии сокращается или вовсе исчезает, и в то же время возникает спрос на другие). Структурная безработица носит более длительный характер, так как переквалификация требует продолжительного времени.

Сочетание фрикционной и структурной безработицы образует естественный уровень безработицы. Факторы, влияющие на её уровень: ур.соц-но-эк-ой защищенности граждан (миним-ая ставка з/п, з-ны о страх-нии по безраб-це, величина и продолжит-ть выплаты пособий по безраб-це), деят-ть профсоюзов, измен-ия в стр-ре раб.силы (увелич-ие доли женщин и молодежи в составе раб.силы), склонность людей к труд-ой деят-ти и др. Поскольку эти факторы изменчивы, то и величина естест-ого ур. Безраб-цы со временем изменяется.

Циклическая безработица. Фактический уровень безработицы обычно не равен естественному уровню. В периоды экономического подъема спрос на рабочую силу увеличивается, поэтому безработица оказывается ниже естественного уровня. В периоды экономического спада наблюдаются обратные процессы, и фактическая безработица превышает естественный уровень.

1.3 Инфляция – это долговременный процесс снижения покупательной способности денег, проявляющийся в повышении общего уровня цен в экономике (кот.сопровожд-ся обесцениванием денег, или падением покупательной способ-ти денежной ед-цы). Уровень (темп) инфляции – относительное изменение общего (среднего) уровня цен в экономике за определенный период.

В зависимости от скорости нарастания инфляционных процессов (от темпов инфляции) принято выделять:

умеренную (ползучую) инфляцию, когда ее темпы составляют несколько процентов в год (менее 10%); покупательная способность денег практически сохраняется);

галопирующую инфляцию – от 10% и выше (в пределах до 200%);

гиперинфляцию – с увеличением уровня цен в сотни, тысячи раз.

В зависимости от характера протекания инфляционных процессов выделяют открытую и подавленную (скрытую) инфляцию.

Открытая инфляция проявляется в открытом (явном, видимом) росте цен. Она типична для стран с рыночной экономикой, где государственное регулирование цен сведено к минимуму. Подавленная инфляция характерна для командно-административной системы хозяйства. Скрытую форму инфляция принимает в условиях жесткого государственного контроля за ценами (эта инфляция может сопровождаться стабильным уровнем цен, а формы ее проявления: дефицит товаров и услуг; очереди; ухудшение качества товаров; для подавленной инфляции характерно карточное распределение и формирование черного рынка, на котором растут цены).

Степень равномерности повышения цен на различные товары и услуги лежит в основе деления инфляции на сбалансированную и несбалансированную.

Различают и такие виды инфляции, как прогнозируемая и непрогнозируемая. Прогнозируемая (ожидаемая) инфляция - темп инфляции, который ожидается через определенный период времени. Непрогнозируемая (неожидаемая) инфляция - превышение фактического темпа инфляции над ожидаемым.

(Типы инфляции: Инфляция спроса - возникает как следствие избыточных совокупных расходов (совокупного спроса) в условиях экономики, которые близки к полной занятости ресурсов. В целом определяется избыточным количеством денег по сравнению с товарной массой, что вызывает повышение уровня цен (т.е. она связана с увеличение предложения денег в экономике).

Инфляция издержек - связана, прежде всего, с факторами, влияющими на рост средних издержек производства и, следовательно, на сокращение совокупного предложения. Так, увеличение издержек на единицу продукции ведет к сокращению прибыли, снижению объема производства, создает основу для роста цены единицы продукции.

Инфляция усиливает неопределенность при принятии инвестиционных решений, что ведет к сокращению реального ВВП.)

Активная антиинфляционная политика направлена на ликвидацию причин, вызвавших инфляцию. Напр., ограничение темпа прироста денеж. массы –контроль за денежной эмиссией – следствие: сокращение уровня пр-ва и занятости). Градуализм (медленно возвращает эк-ку к низкой инфляции - небольшое снижение Тр денеж.массы; меньше безраб-ца, но меньше снижается инфляция) и шоковая (направлена на быстрое снижение инфляции; немедленное и резкое снижение денежной массы; наблюд-ся сильный спад пр-ва; большая безраб-ца, но ведет к рецессии).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]